Необходимо ли каждый раз брать направление от участкового врача при посещении врача-онколога в другом лечебном учреждении
Согласно действующему законодательству РФ, в частности Приказу Минздрава России от 02.12.2014 № 796н "Об утверждении Положения об организации оказания первичной медико-санитарной помощи взрослому населению", пациент, состоящий на диспансерном учете у врача-специалиста (в вашем случае - онколога), должен посещать его по направлению врача-терапевта участкового или врача общей практики при плановых осмотрах. Это связано с тем, что терапевт координирует оказание медицинской помощи и должен быть в курсе состояния вашего здоровья.
Однако есть важные нюансы:
1. Если вы уже состоите на учете у онколога, и посещение запланировано в рамках диспансерного наблюдения (например, очередной плановый осмотр по графику, установленному онкологом), направление от терапевта может не требоваться, так как онколог самостоятельно определяет периодичность осмотров. Но на практике лечебные учреждения часто требуют направление для формального учета и отчетности.
2. Если посещение связано с новыми симптомами или ухудшением состояния, направление от терапевта обязательно, так как он должен оценить необходимость консультации специалиста.
3. Требование направления может быть внутренним правилом медицинской организации, где принимает онколог, для контроля потока пациентов и ведения документации.
Что можно сделать:
- Уточните у администрации онкологического учреждения, на каком основании они требуют направление (ссылка на внутренний регламент или закон).
- Если направление требуется формально, попросите терапевта выдать его на несколько посещений вперед или оформить как "направление на диспансерное наблюдение" с указанием периодичности.
- В случае отказа онколога принять вас без направления, вы можете обратиться с жалобой в страховую медицинскую организацию (по полису ОМС) или в территориальный орган Росздравнадзора, так как это может расцениваться как нарушение порядка оказания медицинской помощи.
Краткое резюме: Требование направления от терапевта при каждом плановом посещении онколога, если вы уже состоите на учете, не всегда обосновано законодательно, но часто практикуется. Рекомендуется уточнить правила в конкретном учреждении и, при необходимости, оформить направление на длительный срок. Для детального разбора вашей ситуации и защиты прав обратитесь к юристу, специализирующемуся на медицинском праве, или в страховую компанию.
Нет такой необходимости, если стоите на учете. Обратитесь с жалобой в страховую компанию