LSN Messenger
Калининград, 02.04.2026, 10:00

Разрешена ли видео- и аудиозапись в помещениях УВД, ОМВД, ФССП и судов?

Вопрос №24944648 из г. Калининград
опубликован 02.04.2026, 10:00
Есть на этом сайте люди разбирающиеся в Законах РФ? Юристы, адвокаты тут есть, их тут говорят сотни или тысячи, а знающие Законы есть? Не обязательно юристы и адвокаты. Подскажи пожалуйста. 🙏 Вопрос такой. Можно ли вести видео, аудиозапись в помещениях УВД, ОМВД, ФССП, Судах? Ставила в письменной форме данный вопрос перед начальником ОМВД и Председателем областного суда, вопрос был проигнорирован. Можно ссылки на Законы, акты освещающий информацию конкретную по данному вопросу, где прописано допускается фиксация личных бесед с сотрудниками данных учреждений и своё пребывание в них или это запрещено.
Лучший ответ
Рекомендуется

Все зависит от правил посещения того или иного учреждения.

Тут пример со ссылкой на судебную практику: www.consultant.ru

02.04.2026, 10:03

Спасибо за ответ. Подскажите пожалуйста а у нас в стране обязаны придерживаться каких-то правил которые сел, придумал, состряпал, в своих естественно интересах, начальник или председатель какого-либо учреждения? Или у нас на граждан возложена обязанность соблюдать Законы РФ?

Предусмотрена ли законом ответственность для граждан за несоблюдение каких-либо правил которые изобрёл какой-либо начальник требующий чтобы граждане их выполняли?

02.04.2026, 10:08

Ответственность за нарушение порядка например в помещениях судов предусмотрена КоАП РФ.

02.04.2026, 10:20

Получается граждане должны подчиняться порядкам придуманным председателем суда?

02.04.2026, 11:32

Эти вещи разрабатывает департамент при ВС РФ. Порядок одинаковый для всех судов.

Председатели на местах в судах - исполнители.

02.04.2026, 13:16
Оценка автора вопроса:
Благодарю за ответ

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации (от 01.04.2025)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

Юридические услуги в Калининград

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034