Разрешено ли кататься на электросамокате на школьной территории?
Катание на электросамокате по территории школы, как правило, запрещено. Рассмотрим ситуацию с юридической точки зрения:
1. Правовой статус электросамоката: Согласно ПДД РФ, электросамокаты мощностью более 250 Вт и скоростью свыше 25 км/ч относятся к мопедам и требуют прав категории М. Менее мощные модели считаются средствами индивидуальной мобильности (СИМ), но их использование регулируется местными правилами.
2. Территория школы: Школьные дворы, стадионы и прилегающие территории обычно являются пешеходными зонами или имеют ограничения движения транспортных средств. Движение на электросамокатах в таких местах часто запрещено правилами внутреннего распорядка школы и местными актами о благоустройстве.
3. Потенциальные нарушения:
- Нарушение ПДД (если электросамокат квалифицируется как транспортное средство)
- Нарушение правил общественного порядка
- Создание опасности для детей (школа — место массового пребывания несовершеннолетних)
- Возможное причинение материального ущерба школьному имуществу
4. Ответственность: За нарушение могут применяться:
- Административная ответственность по ст. 12.29 КоАП РФ (нарушение ПДД пешеходом) — штраф 500-1500 руб.
- Если электросамокат признан мопедом — ответственность по ст. 12.7 КоАП (управление без прав) — штраф 5000-15000 руб.
- При причинении вреда здоровью — гражданско-правовая или уголовная ответственность.
Резюме: Катание на электросамокате по школьной территории с высокой вероятностью является нарушением. Школы имеют право устанавливать правила поведения на своей территории, и обычно такие правила запрещают использование транспортных средств. Это связано с обеспечением безопасности детей.
Рекомендация: Перед использованием электросамоката на любой ограниченной территории (школа, парк, двор) уточните:
1. Правила внутреннего распорядка конкретного учреждения
2. Местные нормативные акты о благоустройстве
3. Разрешающие знаки или указания администрации
Для получения точной консультации по вашей конкретной ситуации и возможным исключениям рекомендую обратиться к юристу, специализирующемуся на административном или образовательном праве.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Это устанавливает школа. Директор образовательного учреждения может запретить или разрешить катание.
Максим, обращайтесь к директору школы, который может запретить или разрешить катание на электросамокате на школьной территории