Отказ СНТ в Акте согласования участка, решение собрания о демонтаже забора

Собранием СНТ в июле 2025 г. вынесено требование о демонтаже забора на 600 кв.м. и отказ в увеличении участка. Полномочий у Председателя на момент подписания требования не было. Исковой срок пропущен. Межевание подтвердило увеличение участка на 170 кв.м. Получен отказ Председателя в подписи в Акте согласования, письменные возражения отсутствуют. Что делать? Какой иск необходим? Можно ли восстановить срок исковой давности на решение собрания?
Лучший ответ

Исковое заявление об установлении границы земельного участка с увеличением площади

спасибо

Можете обратиться к любому юристу на сайте, и он поможет Вам в решении Вашего вопроса.

Решение собрания оспаривается в суде - ненадлежащие полномочия председателя являются основанием для признания его недействительным. Срок восстанавливается при наличии уважительных причин. Подайте иск об установлении границ земельного участка по результатам межевания.

спасибо

Добрый день!

Вам нужно обратиться в суд с исковым заявлением. Исковое заявление составляется и подается в порядке установленным статьями 131-132 ГПК РФ.

С уважением, юрист Ермаков Сергей Александрович.

спасибо

Что делать кому?

Для чего?

Иск в защиту прав кого?

Зачем?

Если в защиту прав собственника этого участка, то подавать иск об установлении границ участка, видимо.

Доводы кассационной жалобы о том, что установление судом границ земельного участка повлекло увеличение площади земельного участка истца основанием к отмене судебных актов в кассационном порядке не являются, поскольку предусмотренная Федеральным законом N 221-ФЗ процедура уточнения границ земельного участка не исключает изменение площади данного земельного участка в сравнении с данными, содержащими в правоустанавливающих документах и в ЕГРН, но не более 10% от площади, что прямо предусмотрено в пункте 3 статьи 42.8 Федерального закона N 221-ФЗ. При этом, границы земель общего пользования не определены в соответствии с действующим законодательством.

Определение Второго кассационного суда общей юрисдикции от 10.12.2024 по делу N 88-31359/2024 Категория спора: Защита прав на землю. Требования правообладателя: Об установлении границ земельного участка. Обстоятельства: Истец указал, что с целью уточнения границ и площади земельного участка обратился к кадастровому инженеру для составления межевого плана. Однако ему было отказано во внесении сведений в кадастровый учет. Решение: Удовлетворено.

спасибо

Отказ СНТ в Акте согласования участка оспорить нужно

спасибо

Представленной вами информации недостаточно для ответа на вопрос. Для оказания правовой помощи нужно знакомиться с конкретными обстоятельствами вашего дела и имеющимися у вас документами. Для получения консультации обратитесь к юристу в личные сообщения, предоставьте дополнительную необходимую информацию, документы - вам помогут с решением вопроса.

Здравствуйте, Ольга Константиновна!

Решение собрания СНТ о демонтаже забора и отказе в увеличении участка[/b] - это решение гражданско-правового сообщества (п. 1 ст. 181.1 ГК РФ). Оно может быть оспорено в суде в течение шести месяцев с момента, когда вы узнали о нарушении своих прав, но не позднее двух лет с момента, когда сведения о решении стали общедоступными (п. 5 ст. 181.4 ГК РФ). Срок, скорее всего, ещё не истёк (2 года с июля 2025 года истекают в июле 2027 года). Пропуск срока по уважительной причине (например, болезнь) может быть восстановлен судом (ст. 205 ГК РФ).

Отказ председателя подписать акт согласования границ[b] - это незаконное бездействие. Согласно ст. 22 Федерального закона от 24.07.2007 № 221-ФЗ «О кадастровой деятельности», местоположение границ земельного участка подлежит обязательному согласованию с заинтересованными лицами. Результат согласования оформляется актом. Председатель СНТ, действуя от имени товарищества, обязан либо подписать акт, либо дать письменный мотивированный отказ.

Требование о демонтаже забора и установлении границ[b][/b] - это иск об устранении препятствий в пользовании земельным участком (негаторный иск), основанный на ст. 304 ГК РФ. Срок исковой давности по таким искам не применяется, пока нарушение продолжается (п. 49 Постановления Пленума ВС РФ № 10/22 от 29.04.2010).