Нужно ли получать новый ИНН при смене свидетельства о рождении с ДНР на РФ?
Добрый день!
Если Вы получили свидетельство о рождении Российской Федерации, то Вам не нужно получать новый ИНН. ИНН, который был присвоен на основании свидетельства о рождении ДНР, сохраняет свою силу и в Российской Федерации. Он остаётся Вашим уникальным идентификационным номером налогоплательщика, и его не нужно менять или получать заново.
Правовые основания:
- ст. 84 НК РФ.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 1 ((ред. от 11.02.2026))
Здравствуйте! Короткий ответ: получать новый ИНН не нужно. Ваш номер остаётся прежним и действительным на всей территории России.
Если вы хотите иметь на руках документ на новом бланке, его можно заменить, но это не является обязательным требованием.
ИНН присваивается один раз на всю жизнь и не меняется при замене паспорта или получении новых документов. Для жителей ДНР и других новых регионов России номера были присвоены автоматически при интеграции в налоговую систему РФ
Нет, новый ИНН получать не нужно — Ваш старый ИНН, присвоенный ещё по документам ДНР, остаётся действительным, так как идентификационный номер налогоплательщика является уникальным и не меняется при смене документов, удостоверяющих личность .
Нет, не нужно.
нужно и получать новый ИНН при смене свидетельства о рождении с ДНР на РФ