LSN Messenger
Магнитогорск, 03.04.2026, 08:24

Как подать жалобу от предприятия на штраф за светофор?

Вопрос №24945439 из г. Магнитогорск
опубликован 03.04.2026, 08:24
Здравствуйте. Я уже обращался с просьбой разъяснить ситуацию с некорректной работой светофора. 22 марта двигаясь на служебном автомобиле подъезжая к перекрёстку оборудованному светофором на котором горел зелёный сигнал и на счётчике было 22 секунды , вдруг ни с того ни с сего загорелся жёлтый. Зелёный не моргал , сразу включился жёлтый. Получается что камера зафиксировала проезд на запрещающий сигнал светофора. Сегодня пришло постановление на организацию. Начальник говорит оплачивай штраф. Я говорю давай подавать обжалование на некорректную работу светофора. В общем он меня посылает в ГИБДД подавать обжалование, я говорю штраф пришёл на предприятие ( юр.лицо) , я наёмный работник и не могу подавать жалобу от имени предприятия. Как вообще должна подаваться жалоба от предприятия в электронном виде на имя начальника ГИБДД ?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Оспорить постановление может лицо, в отношении которого оно вынесено. То есть, Ваша организация. Вы ничего оплачивать не должны. А работодатель может подать в суд жалобу на постановление. В ГИБДД нет смысла, это пустая трата времени.

С уважением.

03.04.2026, 10:56
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Да, обжаловать должна организация, а не вы.

03.04.2026, 08:29

Уважаемый Юрий.

Действительно, обжаловать Постановление об АП должно предприятие. Но оно может выдать Вам доверенность и Вы будете представителем предприятия. Указать полномочия - право подписания и предъявления жалобы на Постановление об АП.

03.04.2026, 08:34

Письменно можете сдать

03.04.2026, 09:03

Добрый день. Можете подать по почте в порядке ст. 30.1-30.3 КАП РФ в районный суд по месту нарушения за подписью начальника организации

03.04.2026, 09:06

Спасибо всем за консультации.

03.04.2026, 11:11

Уже давно, большинство светофоров не моргают.

Нет у них теперь такой функции. Сразу загорается жёлтый.

Оптимизация, блин!!!

Но, если Вы выехали на жёлтый сигнал, то обязаны закончить движение, иначе можете удар сзади получить.

03.04.2026, 11:49

Не забывайте что счётчик зелёного сигнала показывал 22 секунды , и резкое переключение на жёлтый. Ловушка или неисправность светофора ?

03.04.2026, 18:52

А это уже придется доказывать, что он не корректно работал

03.04.2026, 19:06

Уважаемый Юрий.

Согласно ГОСТ Р 52289-2024 "Режим работы светофоров" (п. 7.4.3.) режим работы светофорной сигнализации с использованием светофоров МОЖЕТ предусматривать мигание зелёного сигнала в течение 3 секунд перед его выключением. Поэтому не факт, что светофор ОБЯЗАН мигать.

04.04.2026, 21:22

Штраф выписан на организацию (собственника авто). Следовательно, обжаловать его может только:

- Законный представитель (генеральный директор) — действует без доверенности.

- Защитник/представитель по доверенности (юрист фирмы или вы, если вам дадут доверенность с правом обжалования постановлений ГИБДД).

Ваш аргумент для начальника: если я подам жалобу от своего имени (как физлицо), ГИБДД ее отклонит без рассмотрения, так как я не являюсь субъектом ответственности по этому постановлению. Обжаловать должно предприятие.

03.04.2026, 18:59

Юрист предприятия подаст, вы тут не при чем

03.04.2026, 19:59

Юриста предприятия сократили.Головное предприятие в областном центре,г. Челябинск. У нас только завгар действующий по доверенности и диспетчер. Что то мне подсказывает что как обычно у нас практикуется повесят на меня штраф без всяких обжалование.

03.04.2026, 21:23

Не важно кто подаст. Для этогго не нужен юрист

03.04.2026, 21:27

В случае нарушения Ваших прав, необходимо направить жалобу

04.04.2026, 07:51