Как подать жалобу от предприятия на штраф за светофор?
Здравствуйте.
Оспорить постановление может лицо, в отношении которого оно вынесено. То есть, Ваша организация. Вы ничего оплачивать не должны. А работодатель может подать в суд жалобу на постановление. В ГИБДД нет смысла, это пустая трата времени.
С уважением.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Да, обжаловать должна организация, а не вы.
Уважаемый Юрий.
Действительно, обжаловать Постановление об АП должно предприятие. Но оно может выдать Вам доверенность и Вы будете представителем предприятия. Указать полномочия - право подписания и предъявления жалобы на Постановление об АП.
Письменно можете сдать
Добрый день. Можете подать по почте в порядке ст. 30.1-30.3 КАП РФ в районный суд по месту нарушения за подписью начальника организации
Спасибо всем за консультации.
Уже давно, большинство светофоров не моргают.
Нет у них теперь такой функции. Сразу загорается жёлтый.
Оптимизация, блин!!!
Но, если Вы выехали на жёлтый сигнал, то обязаны закончить движение, иначе можете удар сзади получить.
Не забывайте что счётчик зелёного сигнала показывал 22 секунды , и резкое переключение на жёлтый. Ловушка или неисправность светофора ?
А это уже придется доказывать, что он не корректно работал
Уважаемый Юрий.
Согласно ГОСТ Р 52289-2024 "Режим работы светофоров" (п. 7.4.3.) режим работы светофорной сигнализации с использованием светофоров МОЖЕТ предусматривать мигание зелёного сигнала в течение 3 секунд перед его выключением. Поэтому не факт, что светофор ОБЯЗАН мигать.
Штраф выписан на организацию (собственника авто). Следовательно, обжаловать его может только:
- Законный представитель (генеральный директор) — действует без доверенности.
- Защитник/представитель по доверенности (юрист фирмы или вы, если вам дадут доверенность с правом обжалования постановлений ГИБДД).
Ваш аргумент для начальника: если я подам жалобу от своего имени (как физлицо), ГИБДД ее отклонит без рассмотрения, так как я не являюсь субъектом ответственности по этому постановлению. Обжаловать должно предприятие.
Юрист предприятия подаст, вы тут не при чем
Юриста предприятия сократили.Головное предприятие в областном центре,г. Челябинск. У нас только завгар действующий по доверенности и диспетчер. Что то мне подсказывает что как обычно у нас практикуется повесят на меня штраф без всяких обжалование.
Не важно кто подаст. Для этогго не нужен юрист
В случае нарушения Ваших прав, необходимо направить жалобу