Какие последствия за повторную просрочку уведомления о ВНЖ?
Ситуация серьезная. За 2025 год просрочка уведомления о проживании по виду на жительство (ВНЖ) грозит не только штрафом, но и, в случае повторного нарушения, реальным риском аннулирования самого ВНЖ
Иностранные граждане с видом на жительство (ВНЖ) обязаны ежегодно подтверждать свое проживание в России. Согласно п. 11 ст. 8 Федерального закона № 115-ФЗ, это нужно сделать в течение двух месяцев со дня истечения очередного года со дня получения ВНЖ, подав соответствующее уведомление в территориальный орган МВД. Нарушение этого срока влечет за собой правовые последствия.
НУЖНА ПОМОЩЬ ПИШИТЕ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
ЛИБО ЗВОНИТЕ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Все разное пишут : кто-то про два года подряд... у меня же не 2года подряд, в через год получается. Год просрочка, год вовремя, год просрочка. Вы говорите про повторное и я так понимаю не важно, когда повторно хоть через 5 лет
Добрый день! Кто и что «пишет», тут абсолютно неважно. В указанном Вами случае будет применена ст 18.8 КоАП РФ: нарушение допущено повторно - да , не в течение одного календарного года( тут практически без вариантов), но таки повторно. И если причина пропуска не будет признана уважительной, риск более чем высокий , увы. С уважением
☝️добавлю: если уважительная причина пропуска срока подачи есть, ее необходимо подтвердить документально.
Спасибо большое.
Пожалуйста
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Это решать МВД, какое наказание к Вам применить.
Какой смысл гадать ?
За повторную просрочку, если она произошла без уважительных причин, можно и ВНЖ аннулировать. Основания имеются.
Поскольку это повторное нарушение в течение года, размер штрафа может быть применен в максимальном размере.
Сергей, за одну текущую просрочку ВНЖ обычно не аннулируют, если за предыдущую вы уже погасили административку (прошел год с момента оплаты штрафа).
Но теперь вы под пристальным вниманием — любое второе нарушение в течение 12 месяцев приведет к потере документа и депортации.
последствия за повторную просрочку уведомления о ВНЖ депорт