Можно ли избежать оплаты за обучение на водителя трамвая из-за проблем со здоровьем?
Анастасия, здравствуйте!
Да, шанс не платить есть. По ст. 249 ТК РФ работник обязан возместить затраты на обучение только при увольнении без уважительной причины. Болезнь, препятствующая работе, — уважительная причина.
Что нужно сделать:
Не подписывайте соглашение о выплате 300 тыс. — вас не могут заставить, это добровольный документ.
Получите медицинское заключение, что по состоянию здоровья вам противопоказана работа водителем трамвая.
Подайте заявление об увольнении по собственному желанию, указав причину — состояние здоровья (грыжа). Приложите копию медзаключения.
Если работодатель подаст в суд — медзаключение будет доказательством уважительности причины, и суд откажет во взыскании.
Если ответ полезен — поставьте, пожалуйста, "+"
Если я не подпишу соглашение о выплате 300 тысяч мне не отдадут мои документы и трудовую книжку
Анастасия, работодатель обязан выдать трудовую книжку и документы в день увольнения (ст. 84.1 ТК РФ). Удержание документов из-за отказа подписать соглашение — незаконно.
Если не отдают — напишите заявление об увольнении заказным письмом (чтобы была фиксация даты). Через 14 дней вы свободны, а за каждый день задержки трудовой работодатель обязан выплатить средний заработок (ст. 234 ТК РФ).
Подписывать соглашение о выплате 300 тыс. вы не обязаны — это разные процедуры.
А обязать на то что я обязана отработать после заявления 3 или 14 дней не могут , указав что этой причиной является не своевременный возврат документов в том числе трудовой книжки?
Кто может дать мне заключение о том что я не могу работать водителем трамвая?
Заключение о непригодности к работе водителем трамвая выдаёт врачебная комиссия медицинской организации по результатам экспертизы профессиональной пригодности (Приказ Минздрава №282н). Обратиться можно в медорганизацию, проводившую ваш медосмотр при трудоустройстве, либо в любую поликлинику с лицензией на экспертизу профпригодности. С грыжей получить заключение реально — ограничения по опорно-двигательному аппарату учитываются для водителей (Приказ Минздрава №29н).
Заключение ВК — это именно тот документ, который нужен для увольнения и защиты от взыскания за обучение.
Если докажите проблемы по здоровью, такой шанс есть.
Тогда не будет умысла в уходе от исполнения своих обязательств по договору.
Но окончательное решение принимает суд.
Как проще поступить договориться с юристами об ежемесячной оплате по долгу или же попытать счастье в суде по ответному иску исключая полный платеж как обязательство. Имеется группа 1 но она была установлена до поступления на учебы , сможет ли она мне поспособствовать избежать оплату по договору?
Анастасия, ничего не подписывайте. Берите медицинскую справку о грыже и противопоказаниях и увольняйтесь по состоянию здоровья. Это полностью освобождает вас от выплаты 300 тысяч.
В компетенцию терапевта входит дать мне справку по противопоказаниям к работе ?
Можно и избежать оплаты за обучение
Здравствуйте!
Имеете полное законное право не выплачивать этот долг. Не подписывайте соглашение, иначе признаете долг.