Какие льготы по коммунальным платежам у инвалидов 2 группы в СНТ?
Здравствуйте! На оплату коммунальных услуг есть льгота в размере 50%, при условии, что дом имеет статус жилого и инвалид там официально прописан.
На уплату целевых и членских взносов в СНТ федеральных льгот нет.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
Марина, есть по оплате ЖКУ в размере 50%, если дом жилой и инвалид в нем зарегистрирован
Согласно ч. 13 ст. 17 Федерального закона от 24.11.1995 №181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации», инвалидам всех групп предоставляется компенсация расходов на оплату коммунальных услуг в размере 50%**. К ним относятся:
плата за холодную и горячую воду;
- электрическая энергия;
- водоотведение.
Компенсация распространяется на долю инвалида в жилом помещении. Для семей с детьми-инвалидами льгота рассчитывается на всю площадь квартиры.
Услуга по обращению с твёрдыми коммунальными отходами (ТКО) относится к коммунальным услугам. Поэтому инвалиды II группы также имеют право на 50%-ную компенсацию расходов на оплату вывоза мусора. Льгота предоставляется по месту регистрации инвалида.
Таким образом, если помещение в снт жилое, то льготы на оплату ЖКУ имеются.
На федеральном уровне льгот для инвалидов по уплате членских и целевых взносов в СНТ не предусмотрено. Согласно п. 2 ст. 14 Закона от 29.07.2017 №217-ФЗ «О ведении садоводства и огородничества для собственных нужд», обязанность по внесению взносов распространяется на всех членов товарищества.
Однако Уставом снт могут быть предусмотрены льготы.
Инвалиды I и II групп освобождаются от уплаты земельного налога в отношении одного земельного участка. Если площадь участка превышает 6 соток, налог начисляется только на превышение этой нормы.
Как СНТ решит, так и будет.
Садоводческое некоммерческое товарищество (СНТ) представляет собой добровольное объединение собственников недвижимого имущества, созданное ими для совместного владения, пользования и распоряжения имуществом, находящимся в их общей собственности или в общем пользовании, а также для достижения иных целей (п. 1 ст. 123.12 ГК РФ; ч. 3 ст. 4, ст. 7 Закона от 29.07.2017 N 217-ФЗ).
льготы по коммунальным платежам у инвалидов 2 группы в СНТ нету