Необходимость загранпаспорта для ребенка без отметки о гражданстве в свидетельстве о рождении вызывает задержку при проверке подлинности документа отца в ФМС
Ребенок родился в РФ 12.08.12 г.! хотим поехать заграницу для этого нужен загранпаспорт! Отметки о гражданстве в свидетельстве о рождении нет. Отец гражданин РФ! Когда мы обратились в ФМС, они не ставили штамп, сказали, что надо проверить подлинность документа (паспорта) отца! Мы в ФМС были в 21.05.2013 г. и до сих пор нет ответа! Вот уже прошло 43 дня! Сколько дней нужно, чтобы проверили подлинность документа (паспорта) отца? Спасибо!
Подлинность паспорта должна быть (и может быть проверена) по компьютерной базе ФМС, поскольку именно в реестре выдаваемых бланков паспортов ведется учет.
Кроме того, в связи с чем и на каком основании возникли сомнения в подлинности паспорта? Возможно в паспорте были явные следы подчистки, подтирки, или травления?
Вообще ситуация неоднозначная, и сам факт того, что Вы 43 дня "терпеливо" ждете ответа, а не обратились к руководству ФМС РФ по СПб и ЛО и Прокуратуру (а возможно и в суд о признании незаконными действий сотрудников) вызывает удивление.
Столько, сколько проводится экспертиза, когда на нее подали сотрудники ФМС и как загружены эксперты. Напишите жалобу на имя начальника ФМС, прокуратуру на затягивание проверки.
Обратитесь с письменным заявлением в УФМС, которое зарегистрируйте. если в течение 10 дней они не отреагируют, пишите жалобу либо в вышестоящую службу, либо в суд