Необходимость загранпаспорта для ребенка без отметки о гражданстве в свидетельстве о рождении вызывает задержку при проверке подлинности документа отца в ФМС
Подлинность паспорта должна быть (и может быть проверена) по компьютерной базе ФМС, поскольку именно в реестре выдаваемых бланков паспортов ведется учет.
Кроме того, в связи с чем и на каком основании возникли сомнения в подлинности паспорта? Возможно в паспорте были явные следы подчистки, подтирки, или травления?
Вообще ситуация неоднозначная, и сам факт того, что Вы 43 дня "терпеливо" ждете ответа, а не обратились к руководству ФМС РФ по СПб и ЛО и Прокуратуру (а возможно и в суд о признании незаконными действий сотрудников) вызывает удивление.
Столько, сколько проводится экспертиза, когда на нее подали сотрудники ФМС и как загружены эксперты. Напишите жалобу на имя начальника ФМС, прокуратуру на затягивание проверки.
Обратитесь с письменным заявлением в УФМС, которое зарегистрируйте. если в течение 10 дней они не отреагируют, пишите жалобу либо в вышестоящую службу, либо в суд