Поиск архивных документов для приватизации гаража

С 1986 года мой отец построил кирпичный гараж на участке, выделенном горисполкомом города. Гараж был зарегистрирован в группе 32 гаражей как ГСК-80. В 2012 году ГСК-80 был ликвидирован по инициативе ФНС из-за неуплаты налогов. Гараж принадлежал моему отцу, который умер в 2012 году, не оставив документов на имущество. По завещанию гараж достался мне. Нотариус отказался передавать гараж без документов. В 2018 году был ликвидирован СКЗНИВИ, на чьей территории находился гараж. Три гаража из ГСК-80 были приватизированы, что видно на кадастровой карте РФ. С тех пор ни один гараж не был приватизирован, и все утверждают, что документы на ГСК утеряны. Я направил запросы в различные организации: • СКЗНИВИ (ликвидирован, остался только филиал); • БТИ города (информации об учете нет); • Росреестр (информации об учете нет); • Госархив (предоставил информацию, что мой отец был членом ГСК-80, данные прикрепляю); • ФНС (не получили ответа); • Администрацию города (информации об учете нет); • УК прилегающего дома (не получили ответа). Теперь я планирую направить повторные запросы: 1. В БТИ (теперь это ООО); 2. В ФНС; 3. В муниципальный архив города (для поиска документов по ликвидированному ГСК-80). Вопрос к юристам: Прошу помощи в подготовке к суду по приватизации гаража. Необходимо: 1. Проанализировать информацию из справки Госархива и определить минимально возможные доказательства для 100% гарантии приватизации. 2. Определить обязательный круг потенциальных источников информации для суда. 3. Определить возможный круг потенциальных источников информации для суда. 4. Определить и актуализировать актуальные вопросы для суда.
Лучший ответ

Здравствуйте, Константин!

Архивная справка о членстве отца в ГСК-80 в 1986 г. - ключевое доказательство для признания права собственности. Основания: член ГСК, полностью выплативший пай, приобретает право собственности на гараж (п. 4 ст. 218 ГК РФ). Гараж амнистирован (№ 79-ФЗ от 05.04.2021), но срок амнистии истекает 01.09.2026, поэтому нужно действовать быстро. Если ГСК и СКЗНИВИ ликвидированы, путь - иск о признании права собственности к администрации г. Новочеркасска. Необходимые документы: иск, выписки из ЕГРН, архивные справки, техплан, квитанции о взносах, доказательства владения. Инстанции: городской суд г. Новочеркасска, апелляция в Ростовский областной суд. Рекомендую незамедлительно заказать техплан гаража и кадастровые работы.

Нормы права: п. 4 ст. 218 ГК РФ (основание), № 79-ФЗ (амнистия), ст. 222 ГК РФ (самовольная постройка не применяется).

Замысел с гаражной амнистией интересный, но с учетом заинтересованности чиновников города с их точки зрения для меня, с моим то багажом доказательств, маловероятен (закон пишут чтоб его читали и руководствовались, но на практике я предполагаю вместо желаемого взлета в виде бесплатной гаражной амнистии, всегда из за слабой доказательной базы срабатывает гравитационная сила притяжения Земли для страждущего). Чиновники затянут этот процесс, доказательная база с моей стороны слабая. Спасибо, но стратегия не очень продуманная и жизнеспособна

О вероятности можно говорить, только после изучения документов. Всё ответы юристов и адвокатом, это варианты, предположения основанные на вашем описании и нормах закона. Когда изучаются документы, открывается иная картина.

Здравствуйте для заказа услуги для правового анализа документов вы можете обратиться к любому юристу сайта в личные

А какое кофе Вы обожаете и на сколько оно для вас дорого?

1. 100% гарантию никто не даст, кроме сказочников.

2. Все архивы пройти, где могут быть недостающие документы.

3. Свидетелей поискать - 2 -3 человека адекватных могут помочь -

ГПК РФ Статья 69. Свидетельские показания

4. Вопросы суду не задают, а с точки зрения линии доказывания всё просто -

- выделение земли под ГСК

- получение земли под гараж наследодателем

- постройка гаража

- использование гаража до и после смерти наследодателя

Право возникло и перешло...

ГК РФ Статья 218. Основания приобретения права собственности

4. Член жилищного, жилищно-строительного, дачного, гаражного или иного потребительского кооператива, другие лица, имеющие право на паенакопления, полностью внесшие свой паевой взнос за квартиру, дачу, гараж, иное помещение, предоставленное этим лицам кооперативом, приобретают право собственности на указанное имущество.

Здравствуйте.

В описанной ситуации ключевая проблема заключается не в "приватизации" как таковой, а в подтверждении возникновения права собственности у наследодателя и, соответственно, перехода этого права к Вам по наследству. Суд будет рассматривать не факт существования гаража, а юридический титул на него. Без этого ни нотариус, ни суд не признают право.

Первое. О минимально достаточных доказательствах. Для устойчивой позиции в суде Вам необходимо доказать совокупность юридических фактов: выделение участка под ГСК, членство отца в ГСК, факт строительства гаража именно им, выплату паевого взноса (если применимо), фактическое владение гаражом, а также принятие наследства Вами. Справка архива о членстве - это важное, но недостаточное доказательство. Суду обычно требуется подтверждение, что пай выплачен полностью, поскольку именно это, согласно сложившейся практике применения норм Гражданского кодекса РФ о кооперативах, порождает право собственности на гараж.

Минимальный набор, который в практике максимально приближает к положительному решению, включает: архивную справку о членстве, любые финансовые документы (квитанции, ведомости), подтверждающие выплату паевых или целевых взносов, документы о распределении гаражей (если удастся найти), показания свидетелей из числа членов ГСК, техническое описание гаража (даже если оно оформлено постфактум), а также доказательства владения - например, фотографии, акты осмотра, справки от соседей, документы об оплате электричества или охраны. Отсутствие хотя бы части этих доказательств не критично, но чем их больше, тем выше вероятность удовлетворения иска.

Второе. Об обязательном круге источников доказательств. Суд в подобных делах ожидает, что истец исчерпал базовые официальные источники. К ним относятся муниципальный архив (решение исполкома о выделении земли и создании ГСК), налоговый орган (регистрационные сведения о кооперативе и ликвидации), Росреестр (отсутствие зарегистрированного права), БТИ (наличие или отсутствие технического учета), а также органы местного самоуправления (правовой статус земельного участка). Эти источники Вы уже в основном охватили, но важно получить именно письменные ответы об отсутствии сведений - это также доказательство.

Третье. О дополнительном, но крайне значимом круге источников. Это бывшие члены ГСК и председатель, если его удастся установить. Их показания часто становятся ключевыми. Также это могут быть энергоснабжающие организации, если гаражи подключались к сетям, и организации, обслуживавшие территорию. Иногда полезны архивы предприятий, на территории которых размещался ГСК (в Вашем случае - СКЗНИВИ или его правопреемники), поскольку у них могли храниться схемы размещения гаражей или переписка с кооперативом. Дополнительно можно запросить кадастровую палату по смежным участкам, чтобы подтвердить существование массива гаражей.

Четвертое. О формулировке требований и вопросов для суда. В Вашем случае целесообразно заявлять не "приватизацию", а иск о признании права собственности в порядке наследования. В качестве ответчика обычно привлекается администрация муниципального образования, как орган, уполномоченный распоряжаться землей, а также может привлекаться Росреестр в части регистрационных действий. Вопросы, которые суд будет исследовать, сводятся к следующему: был ли создан ГСК законно, был ли отец его членом, был ли за ним закреплен конкретный гараж, выплачен ли пай, возникло ли у него право собственности, и приняли ли Вы наследство.

Отдельно обращаю внимание, что "100% гарантии" в таких делах не существует. Однако при наличии архивной справки о членстве, подтверждения фактического владения и свидетельских показаний вероятность удовлетворения иска обычно оценивается как высокая. На практике именно отсутствие доказательств выплаты пая является наиболее частой причиной отказов, поэтому на поиск любых косвенных подтверждений этого факта стоит направить основные усилия.

Если формировать стратегию, то сейчас правильное направление - добор письменных отказов из официальных органов, параллельно поиск свидетелей и любых косвенных документов, после чего подача иска о признании права собственности в порядке наследования с максимально широким доказательственным массивом.

Спасибо за развернутый (но не до конца ответ), видно архивную справку всю не до конца читали (5 листов), но всё равно здорово

Юристы не читают справки, это совсем другие цены если честно.

Я понимаю, спасибо за пояснение

А какие цены

От 10.000 обычно,но у всех по разному.

За указание сумм на сайте прилетит бан, предупреждаю.

Клиент спросил, юрист ответил,это нормально.

Изучаем правила сайта.

Понял, цена в принципе адекватная, (желательно детали предлагаемого объема работы, сколько дополнительно запросов в среднем Вами планируется сделать)

Лицо грубо нарушает правила сайта, пиаря себя. Жалоба уже ушла по нему.

ВАШ ОТВЕТ ОДИН ИЗ ТРЕХ ЛУЧШИХ. Я С ОЦЕНКОЙ НЕСКОЛЬКО ПЕРЕМУДРИЛ. Практически со всеми вашими предложениями, а они весьма оригинальны и как типовое доказательство в будущем судебном деле будут необходимы.

По вашей ситуации это ответы на все Ваши вопросы.Если хотите составить исковое заявление, то от 15.000 у юристов,но у всех опять по разному.

Ценники капец конечно и далеко не факт, что за такие суммы иск будет работать в суде. По мне завышенные расценки, необоснованные.

Здравствуйте.

Ситуация сложная, но разрешимая. У вас есть правопреемство (наследование) и косвенные доказательства права собственности отца. Основная проблема — отсутствие технической и правоустанавливающей документации. Разберем ваши вопросы по порядку, опираясь на действующее законодательство (ГК РФ, ЗК РФ, ГПК РФ, закон о госрегистрации недвижимости).

Ключевая норма для вашей ситуации:

Статья 234 Гражданского кодекса РФ (ГК РФ) «Приобретательная давность».

Вы можете просить суд признать право собственности на гараж в порядке наследования, а в качестве основания — факт добросовестного, открытого и непрерывного владения гаражом вашим отцом, а затем вами как наследником, в течение срока, значительно превышающего 15 лет. Гараж как объект недвижимости, созданный вашим отцом, не сносился и не оспаривался.

Соберите свидетельские показания. Оформите их в письменном виде с паспортными данными, подписями и фразой «готовы дать показания в суде».

Закажите технический план на гараж у аккредитованного кадастрового инженера.

Получите официальные письменные отказы или ответы об отсутствии информации из БТИ (ООО), ФНС (по ликвидационному делу) и муниципального архива.

Получите выписку из ЕГРН на земельный участок.

Подготовьте исковое заявление с четким изложением всей хронологии и ссылкой на ст. 264, 265 ГПК РФ (установление фактов, имеющих юридическое значение) и ст. 234 ГК РФ.

Обратитесь в суд по месту нахождения гаража (правило исключительной подсудности для недвижимости — ст. 30 ГПК РФ).

С уважением Светлана Б

Спасибо, все по делу и сказать не чего, с конкретикой (детализацией) по отдельным плавающим на практике вопросом (ами), огромное Вам спасибо

Обращайтесь

Надо подумать.

Это лучший ответ

Смотрите, иск в суд оформляется в порядке ст. 131-132 ГПК РФ.

В суде Вы должны обосновать и доказать свою позицию (ст. 56, 67 ГПК РФ).

Основание для приобретения права собственности указаны в ст. 218 ГК РФ.

Также на практике можно применить нормы ст. 234 ГК РФ (приобретательная давность).

С учетом ваших вопросов, отвечаю попунктно:

Подтвержденные факты:

Отец был членом ГСК-80 (подтверждено архивной справкой).

ГСК получил разрешение на строительство 32 гаражей (решение от 07.07.1986 №217).

Гараж построен до 2004 года (подпадает под гаражную амнистию).

Три гаража из этого ГСК уже были приватизированы.

Минимально необходимые доказательства для суда:

Документы, подтверждающие членство отца в ГСК

Архивная справка о членстве;

Решение о создании ГСК;

Разрешение на строительство;

Доказательства владения гаражом:

Свидетельства соседей по ГСК;

Квитанции об оплате коммунальных услуг;

Документы об оплате членских взносов;

Технический план гаража от кадастрового инженера;

Документы по наследству:

Завещание;

Свидетельство о смерти отца;

Документы о родстве (свид-вл о рождении).

Обязательный круг источников информации:

Кадастровый инженер для составления технического плана;

Администрация города для получения информации о земельном участке;

МФЦ для получения выписки из ЕГРН;

Муниципальный архив для поиска документов ГСК;

Бывшие члены ГСК для получения свидетельских показаний.

Дополнительный круг источников:

СКЗНИВИ (филиал);

Энергосбыт для подтверждения оплаты услуг;

Бывшие работники ГСК;

Архивные документы других ГСК того периода.

Вопросы для суда:

Статус гаража как объекта недвижимости: является ли гараж капитальным строением;Соответствует ли техническим требованиям.

Правопреемство: подтверждение членства отца в ГСК; переход прав по наследству; фактическое владение гаражом.

Правомерность требований: соответствие постройки разрешению на строительство, законность выделения земельного участка; отсутствие притязаний третьих лиц.

До подачи иска в суд, закажите технический план гаража, получите выписку из ЕГРН, собрате свидетельские показания (на бумаге), запросите дополнительные архивные справки.

Исковое заявление должно содержать требование о признании права собственности, обоснование по закону, перечень доказательств, сылки на нормативные акты.

Возможные риски:

Отсутствие полного комплекта документов;

Противодействие третьих лиц

На практике рекомендую к юристу обращаться. Вы ошибки допустите обязательно при составлении иска в суд. Как правило, гражданам суды возвращают иски на их переделку, в отличие же от составленного юристом документа, Вы это просто избежите на практике.

- см. ст. 218, 234, 779 ГК РФ, ст. 56, 67, 131-132 ГПК РФ

Спасибо, Ваш ответ очень лаконичен, проработан, спасибо за актуализацию решения предстоящий задачи, здорово

С учетом вашей просьбы, сделал исключение, как пенсионеру. Удачи.

Спасибо, понял

Всегда пожалуйста. Обращайтесь, если нужна помощь.

Для признания права ст. 218, 234 ГК РФ на гараж в суде обычно ключевыми являются не “формальные” бумаги ГСК сами по себе, а совокупность доказательств, подтверждающих, что гараж был законно создан, находился во владении вашего отца, не был отчужден, и после его смерти перешел к вам по наследству. Практически это обычно строится вокруг справки о членстве в ГСК, подтверждения выплаты пая, сведений о предоставлении земли кооперативу, архивных данных о составе членов ГСК и материалов БТИ/кадастра/ЕГРН.

Если речь идет о кооперативном гараже, то наиболее сильным доказательством обычно считается справка о выплаченном пае в сочетании со справкой о членстве и любыми архивными сведениями о кооперативе и гаражном ряду.

Отдельно важно, что при ликвидации организации документы нередко передаются в государственный или муниципальный архив, либо должны были быть туда переданы ликвидационной комиссией.

По сути, суду нужно увидеть, что вы просите признать не “абстрактный гараж”, а конкретный объект, который можно индивидуализировать по адресу, номеру, ряду, ориентиру, кадастровым данным соседних гаражей или архивным схемам и т.д.