Зачем забирать квитанцию в полиции при повторном штрафе за распитие?
Ситуация требует разбора по нескольким аспектам административного законодательства.
1. Анализ вашей ситуации:
- У вас было два неоплаченных штрафа по 500 рублей за распитие спиртных напитков в общественных местах (ст. 20.20 КоАП РФ).
- За просрочку оплаты к каждому штрафу добавлен исполнительный сбор по 1000 рублей (ст. 32.2 КоАП РФ), итого 3000 рублей.
- Совершено повторное аналогичное правонарушение, по которому составлен протокол и вынесено постановление суда о штрафе (вероятно, по 1000 рублей каждое, если было два эпизода или иная квалификация).
- Полицейский рекомендует забрать квитанцию в отделе полиции.
2. Для чего нужна квитанция из полиции:
- Скорее всего, речь идёт о квитанции на оплату штрафа, выданной судом, но которую необходимо получить в отделе полиции для подтверждения получения документов или уточнения реквизитов. Иногда суды передают документы для исполнения в полицию.
- Эта квитанция может содержать уникальные реквизиты для оплаты, которые могут отличаться от тех, что есть на Госуслугах, особенно если дело уже передано судебным приставам.
- Получение квитанции подтверждает, что вы ознакомлены с постановлением, что важно для соблюдения сроков обжалования (обычно 10 дней).
3. Можно ли оплатить через Госуслуги:
- Да, оплатить штрафы можно через Госуслуги, но только если там отображаются корректные реквизиты и суммы. Для новых штрафов данные могут обновляться с задержкой.
- Риск: если оплатить через Госуслуги без актуальной квитанции, возможны ошибки (например, оплата на старые реквизиты), что не зачтётся как погашение штрафа.
4. Рекомендации:
- Съездите в отдел полиции, как рекомендовано, чтобы получить квитанцию и уточнить:
- Точную сумму к оплате по новым штрафам.
- Сроки оплаты (обычно 60 дней с момента вступления постановления в силу).
- Реквизиты для оплаты, если они отличаются от Госуслуг.
- Оплатите все штрафы (старые с исполнительными сборами и новые) в установленные сроки, чтобы избежать:
- Увеличения исполнительных сборов.
- Принудительного взыскания через судебных приставов (арест счетов, имущества).
- Дополнительных административных мер (например, обязательные работы).
- Проверьте статус старых штрафов на Госуслугах или у приставов, чтобы убедиться, что они не переданы на принудительное исполнение.
5. Краткое резюме:
- Поездка в полицию нужна для получения официальной квитанции с актуальными реквизитами по новым штрафам, что гарантирует корректную оплату и избежание дополнительных проблем. Оплата через Госуслуги возможна, но только после проверки данных. Учитывая повторные правонарушения и наличие исполнительных сборов, строго соблюдайте сроки и процедуры.
Учитывая сложность ситуации с несколькими штрафами и исполнительными сборами, рекомендую обратиться к юристу для консультации по полному погашению задолженности и предотвращению дальнейших последствий.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Не обязаны никуда ехать. Обычно штраф на госуслугах появляется после суда.
Либо суд выносит свое решение с указанием реквизитов, куда платить.
Здравствуйте.
Скорее всего, это ещё дополнительно два штрафа за уклонение от уплаты первых двух, если Вы их не оплатили в установленный срок. Там, как раз, предусмотрен штраф в двойном размере.
То есть, всего у Вас получается два штрафа по 500 р. на общую сумму 1000 р. плюс два штрафа в двойном размере - ещё 2000 р. и ещё два исполнительских сбора по 1000 р. каждый.
С уважением.
забирать квитанцию в полиции при повторном штрафе за распитие неазконно