LSN Messenger
Астрахань, 04.04.2026, 20:59

Где искать и как запросить утерянное свидетельство о разводе 1956-1958 годов?

Вопрос №24946814 из г. Астрахань
опубликован 04.04.2026, 20:59
Здравствуйте. Утерялся документ о разводе бабушки, где она возвращает себе фамилию свою. Где-то между 56 и 58 годами произошёл развод. Скажите, где искать подобный документ и как его запросить, если я живу от места проживания бабули далеко?
Лучший ответ
Рекомендуется

Можно попробовать через свой ЗАГС, но... Не все данные могут быть доступны.

Лучше всего ехать на место)

.......

Из личного опыта.

Было утеряно свидетельство о рождении двоюродной бабушки, родившейся в 1940 году в глухой деревне под Смоленском. Поиски в базе ЗАГС ничего не дали.

Я связался по телефону с местным отделом ЗАГС, мне любезно ответили, пообещали посмотреть в бумажных архивах и... спустя две недели нашли!

Архив сохранился, несмотря даже на то, что деревня была под немцами в оккупации...

04.04.2026, 21:07
Оценка автора вопроса:

Чтобы восстановить свидетельство о расторжении брака, оформленное в 1956–1958 годах, необходимо обратиться в ЗАГС, где была произведена регистрация развода.

04.04.2026, 21:05

А если я не знаю в каком загсе был произведён развод?

04.04.2026, 21:17

Тогда Поиск через Единый государственный реестр записей актов гражданского состояния (ЕГР ЗАГС)

04.04.2026, 21:19
Оценка автора вопроса:

запросить утерянное свидетельство о разводе 1956-1958 годов архиве загос

04.04.2026, 23:43