Как защитить медицинскую тайну между разными поликлиниками?
Полностью изолировать данные о здоровье нельзя, но закон дает вам инструменты контроля (ст. 13 ФЗ № 323-ФЗ).
Вы можете отозвать согласие на обработку персональных данных, подав заявление главному врачу (ст. 9 ФЗ № 152-ФЗ). Это ограничит передачу информации без вашего ведома. Также вы вправе запретить передачу данных в ЕГИСЗ («общую базу»).
Однако при обращении за медпомощью врачи все равно смогут получить доступ к вашим данным для лечения без вашего отдельного согласия (исключение, предусмотренное законом). Для полного контроля потребуется самостоятельно собирать и предоставлять документы.
Федеральный закон о персональных данных. № 152-ФЗ (от 24.06.2025)
защитить медицинскую тайну между разными поликлиниками в суде