Какой утильсбор нужно заплатить при ввозе авто из Казахстана в Россию?

Здравствуйте. Скажите пожалуйста я купил авто в Казахстане, Казахстанской сборки, и хочу привести его в Россию для личного пользования. 150 лошадинных сил. Какой утильсбор я должен заплатить? Растомаживать авто не надо т.к. ЕАЭС. Заранее спасибо за ответ.
Лучший ответ

Для ввоза автомобиля из Казахстана в Россию (150 л.с.) утилизационный сбор составит примерно 22 950–27 000 рублей в зависимости от возраста авто. Растаможка не требуется из-за членства в ЕАЭС. Обязательно уплатите сбор при ввозе и зарегистрируйте авто в ГИБДД.

Уточните точный возраст автомобиля для расчета и проконсультируйтесь с юристом или таможенным брокером, так как ставки и коэффициенты могут меняться, а индивидуальные обстоятельства (например, тип транспортного средства) могут повлиять на сумму.

Согласно статье 24.1 Федерального закона от 24.06.1998 № 89-ФЗ "Об отходах производства и потребления", плательщиками утилизационного сбора являются лица, осуществляющие ввоз транспортных средств в Российскую Федерацию. При ввозе автомобиля из страны ЕАЭС, к которым относится Казахстан, таможенные пошлины и НДС не взимаются в соответствии со статьей 71 Договора о Евразийском экономическом союзе. Однако утилизационный сбор подлежит уплате.

Размер утилизационного сбора зависит от категории транспортного средства, его возраста и объема двигателя. Для легковых автомобилей, ввозимых физическими лицами для личного пользования, установлены специальные коэффициенты, которые применяются к базовой ставке. В вашем случае, поскольку автомобиль имеет мощность 150 лошадиных сил, он будет классифицироваться как легковой автомобиль.