Какой штраф за просрочку временной регистрации после переезда?

Добрый день! Подскажите пожалуйста, если я приобрела гражданство РФ, получила паспорт, но с прошлого места жительства переезжаем в другой район, в связи с тем, что планируем там приобретать своё жильё и ездить по вопросам и ремонту стало далеко, будет ли штраф, если нам на в съемном жилье оформят временную регистрацию, но позже, чем в течении 7 дней?
Лучший ответ

Здравствуйте! Нарушение правил регистрации гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении, если эти действия не содержат признаков уголовно наказуемого деяния, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей; на нанимателей, собственников жилого помещения (физических лиц) - от двух тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от двадцати пяти тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц - от двухсот пятидесяти тысяч до семисот пятидесяти тысяч рублей. (ч. 1 ст. 19.15.2 КоАП РФ)

За просрочку оформления временной регистрации после переезда в другой регион предусмотрен административный штраф. Согласно статье 19.15.2 КоАП РФ, гражданин обязан зарегистрироваться по месту пребывания не позднее 90 дней с момента переезда, если он планирует проживать в другом регионе более трёх месяцев.

Размеры штрафов:

для граждан в Москве и Санкт-Петербурге — от 3 000 до 5 000 рублей;

для граждан в других регионах — от 2 000 до 3 000 рублей.

Просрочки 90 дней нет, паспорт по данным мвд выдан 27.03, фактически получен 31.03, свор детей 2.04. Только я не знаю откуда ведётся отсчет 7 дней для прописки и во избежании штрафа собственник предложил сделать временную регистрацию

Если не оформить временную регистрацию в течение 90 дней с момента приезда в другой регион, на гражданина может быть наложен административный штраф:

в Москве и Санкт-Петербурге — от 3 000 до 5 000 рублей;

в других регионах — от 2 000 до 3 000 рублей.

Кроме того, штраф может быть наложен на собственника жилья, который предоставил помещение для проживания без оформления регистрации: в Москве и Санкт-Петербурге — от 5 000 до 7 000 рублей;

в других регионах — от 2 000 до 5 000 рублей.

90 дней с момента приезда в другой регион при наличии первичной регистрации, речь идет не об этом, а о самой первичной регистрации после получения паспорта. Просто эти два момента практически совпали

Гражданин, изменивший место жительства, обязан не позднее семи дней со дня прибытия на новое место жительства обратиться с заявлением о регистрации по новому месту жительства (ч. 1 ст. 6 Закона N 5242-1).

Разбор ситуации:

1. Правовая основа: Согласно ст. 5 Закона РФ «О праве граждан РФ на свободу передвижения...» и Правилам регистрации, граждане РФ обязаны регистрироваться по месту пребывания, если они проживают не по месту основной регистрации более 90 дней. Однако при смене места жительства (постоянного проживания) действуют иные правила.

2. Сроки регистрации: При переезде на новое место жительства (что подразумевает смену постоянного адреса) граждане РФ должны зарегистрироваться по новому месту жительства в течение 7 дней после прибытия, согласно п. 16 Правил регистрации. Это касается как постоянной, так и временной регистрации, если вы планируете проживать там длительно.

3. Штраф за просрочку: Нарушение сроков регистрации влечёт административную ответственность по ст. 19.15.1 КоАП РФ. Штраф для граждан составляет от 2 000 до 3 000 рублей, а в городах федерального значения (Москва, Санкт-Петербург) — от 3 000 до 5 000 рублей.

4. Особенности вашего случая: Поскольку вы переезжаете в связи с приобретением жилья и планируете оформлять временную регистрацию в съёмном жилье, важно уточнить: если это место пребывания (временное проживание), а не постоянное жительство, то срок в 7 дней может не применяться строго, но лучше соблюдать его во избежание вопросов. На практике, если регистрация оформлена позже, но в разумные сроки (например, в течение месяца), штраф может не налагаться, но это на усмотрение миграционных органов.

5. Рекомендации: Чтобы избежать штрафа, постарайтесь оформить временную регистрацию как можно скорее после переезда. Если срок уже пропущен, можно обратиться в УВМ МВД с объяснением причин (например, занятость с ремонтом), что может смягчить ответственность.

Резюме: Просрочка временной регистрации после переезда может привести к штрафу от 2 000 до 5 000 рублей, в зависимости от города. Рекомендуется оформить регистрацию в течение 7 дней или в ближайшее время, чтобы минимизировать риски. Учитывая нюансы миграционного учёта, для точной оценки вашей ситуации и возможных исключений, советую обратиться к юристу за персональной консультацией.

То есть, я правильно понимаю, если я жила в одном районе с пропиской по внж, получила паспорт и решила переезжать в другой район, то после переезда мне дано 7 дней? не с даты регистрации в базе паспорта? с предыдущего места регистрации с учета я не снималась еще, просто приняли решение, что нужно переезжать как раз в дни получения паспорта, чтобы несколько раз не заниматься перерегистрацией, которая делается дольше, а мы уже уедем оттуда

штраф за просрочку временной регистрации после переезда 5 тыс