Коммунальная квартира
Ваше требование абсолютно законно. Вот на какие нормы закона вы можете опереться в споре:
Статья 247 Гражданского кодекса РФ (ГК РФ): Это ваш главный «козырь». Она гласит, что владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности (а общие зоны в коммуналке — это и есть такое имущество), осуществляется по соглашению всех её участников. Если же договориться мирно не получается, порядок пользования устанавливает суд.
Статья 304 ГК РФ: Даёт вам право требовать устранения всяких нарушений вашего права, даже если эти нарушения не связаны с лишением владения.
Статья 41 Жилищного кодекса РФ (ЖК РФ): Подтверждает, что собственники комнат в коммуналке владеют и пользуются общим имуществом (кухней, коридором, санузлом) на равных правах. Согласно этой статье, доля в праве на общее имущество пропорциональна размеру общей площади принадлежащей вам комнаты, но это не умаляет вашего равного права пользоваться этим имуществом.
Для составления соглашения об использовании общих помещений в коммунальной квартире, которое впоследствии может быть утверждено судом, рекомендуется следующая последовательность действий:
1. Предварительные переговоры с соседом. Обсудите возможность мирного урегулирования вопроса. Попробуйте совместно определить принципы разумного и справедливого использования мест общего пользования (кухня, коридор, санузел).
2. Подготовка проекта соглашения. Документ должен содержать:
- Полные данные всех собственников/нанимателей комнат в коммунальной квартире.
- Перечень всех помещений общего пользования.
- Для каждого общего помещения: описание конкретных мест (зоны), которые закрепляются за каждым жильцом, с указанием разрешенной площади (в квадратных метрах) для размещения мебели, бытовой техники или иного имущества. Например: "За гражданином А в коридоре площадью 8 кв.м закрепляется зона у стены напротив двери в комнату №1 размером 1,5 кв.м для размещения тумбы".
- Порядок пользования и содержания общих помещений (уборка, ремонт).
- Срок действия соглашения и порядок внесения изменений.
- Подписи всех сторон.
3. Приложение схемы (плана). К соглашению обязательно прикладывается схема квартиры (поэтажный план из БТИ или самостоятельно составленный, но четкий и понятный). На схеме должны быть обозначены:
- Границы всех комнат и общих помещений.
- Закрепленные за каждым жильцом зоны в общих помещениях с их нумерацией или буквенными обозначениями, которые соответствуют описанию в тексте соглашения.
- Размеры (площадь) этих зон.
Схема подписывается всеми сторонами соглашения.
4. Нотарное удостоверение. Хотя закон не требует обязательного нотариального заверения такого соглашения, это значительно усилит его доказательственную силу в случае спора и может упростить процедуру судебного утверждения.
5. Обращение в суд для утверждения соглашения. Если сосед отказывается подписывать соглашение или впоследствии нарушает его условия, вы вправе обратиться в районный суд по месту нахождения квартиры с иском об определении порядка пользования общим имуществом в коммунальной квартире. В этом случае подготовленное вами соглашение и схема будут основными доказательствами вашей позиции о предлагаемом разумном порядке. Суд, рассматривая дело, учтет сложившийся порядок пользования, технические особенности квартиры, нуждаемость каждой из сторон и утвердит тот порядок, который считает справедливым. Наличие заранее составленного детального проекта значительно облегчит работу суда и увеличит шансы на его утверждение.
Резюме: Для решения вопроса необходимо составить детальное письменное соглашение с соседом, где текстом и на прилагаемой схеме зафиксировать закрепленные зоны в общих помещениях с указанием площадей. Нотариальное удостоверение желательно. В случае отказа соседа от подписания или нарушения соглашения следует обращаться в суд с иском об определении порядка пользования, приложив подготовленные документы как обоснование своих требований.
Рекомендация: Учитывая технические и правовые нюансы составления такого соглашения и возможных судебных разбирательств, для подготовки оптимального документа и представительства в суде настоятельно рекомендую обратиться за консультацией к юристу, специализирующемуся на жилищных спорах и праве собственности.
Здравствуйте, напишите это как порядок пользования жилым помещением, укажите максимальный размер мебели, к примеру, диван не более 1.8 м в длину с правой стены от двери.
Также рекомендую максимально точно по каждому помещению, в том числе, общего пользования (балкон, кухня, ванная и тд) четко определить кто и что может там хранить и в каком количестве
Антон, см. "Определение порядка пользования общим имуществом в коммунальной квартире (нормативно–правовые акты)" по адресу:
© КонсультантПлюс, 1992-2026
Вам составить соглашение надо? Вопрос немного непонятен
Желательно бы ознакомиться с документами для дачи правовой оценки.