Имеет ли право председатель СНТ проверять финансовую отчётность за прошлые периоды?

Добрый день! Имеет ли право новый Председатель СНТ проверять девственность за прошлый период? И какие сроки давности по проверке прошлого периода существуют?
Лучший ответ

Разбор ситуации:

1. Право на проверку: Согласно законодательству (в частности, Федеральному закону №217-ФЗ «О ведении гражданами садоводства и огородничества»), председатель правления СНТ отвечает за финансово-хозяйственную деятельность товарищества. Это включает право контролировать финансовую отчётность, в том числе за периоды до его избрания, если это необходимо для обеспечения прозрачности и законности деятельности СНТ. Однако проверка должна быть обоснована (например, подозрения в нарушениях, жалобы членов СНТ) и соответствовать уставу товарищества.

2. Сроки давности: В общем случае, срок давности для проверки финансовой отчётности в СНТ составляет 3 года (согласно нормам о сроке исковой давности по гражданским делам, ст. 196 ГК РФ). Это означает, что председатель может запрашивать и проверять документы за последние 3 года. Для более ранних периодов проверка возможна только в исключительных случаях (например, при выявлении серьёзных нарушений, затрагивающих текущие дела, или по решению общего собрания членов СНТ).

3. Ограничения: Проверка должна проводиться в рамках закона и устава СНТ. Председатель не может произвольно требовать документы без обоснования, а также обязан соблюдать конфиденциальность и права членов товарищества. Если предыдущая отчётность уже была утверждена общим собранием, её пересмотр возможен только при наличии веских причин (например, обнаружение ошибок или нарушений).

Краткое резюме: Новый председатель СНТ вправе проверять финансовую отчётность за прошлые периоды, но в пределах срока давности (обычно до 3 лет) и с обоснованием необходимости такой проверки. Рекомендуется руководствоваться уставом СНТ и законодательством, чтобы избежать конфликтов.

Рекомендация: Учитывая специфику ситуации и возможные юридические нюансы, советую обратиться к юристу, специализирующемуся на вопросах СНТ и недвижимости, для получения персональной консультации. Вы можете написать личное сообщение любому юристу на сайте, который отвечал на подобные вопросы, чтобы уточнить детали вашего случая.

Елена, конечно новый Председатель СНТ имеет право проверять финансовую отчётность за прошлые периоды. Федеральный закон "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" от 29.07.2017 N 217-ФЗ

Обязан все с самого начала

Имеет право председатель СНТ проверять финансовую отчётность за прошлые периоды