Как списать долг 200 тыс. руб. при наличии квартиры?
Ситуация: у вас есть долг 200 000 рублей перед микрофинансовой организацией (МФО) и в собственности квартира. Вы беспокоитесь, что наличие недвижимости помешает списанию долга через процедуру банкротства физического лица.
Разбор ситуации:
1. Процедура банкротства физических лиц регулируется Федеральным законом №127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)». Она позволяет списать долги при невозможности их погашения.
2. Наличие имущества (квартиры) не является абсолютным препятствием для списания долгов. Ключевой критерий — финансовая несостоятельность, то есть отсутствие возможности платить по обязательствам.
3. Что происходит с квартирой:
- Если квартира является единственным жильём, соответствующим социальным нормам (обычно до 18 м² на человека), она не подлежит изъятию в рамках банкротства (ст. 446 ГПК РФ).
- Если квартира превышает нормы или является вторым жильём, финансовый управляющий может инициировать её продажу для погашения долгов. Вырученные средства идут на расчёты с кредиторами, а оставшаяся сумма возвращается вам.
- В некоторых случаях возможна реструктуризация долга, если у вас есть доход, позволяющий его погасить.
4. Постановление о закрытии производства выдается судом после завершения процедуры банкротства, если долги признаны безнадёжными и списаны. Наличие имущества влияет на ход процедуры, но не исключает её.
Рекомендации:
1. Обратитесь к юристу по банкротству для оценки вашей ситуации. Он поможет определить, защищена ли ваша квартира от изъятия, и разработать стратегию.
2. Соберите документы: паспорт, документы на квартиру, справки о доходах и долгах.
3. Рассмотрите альтернативы: реструктуризация долга через суд или внесудебное соглашение с МФО.
Резюме: Наличие квартиры не гарантирует отказ в списании долга, но требует тщательной юридической проработки. Процедура банкротства может привести к списанию долга 200 000 рублей, даже если у вас есть имущество, но важно защитить единственное жильё. Рекомендую обратиться к юристу, например, к специалистам, отвечавшим на подобные вопросы на этом сайте, через личные сообщения для консультации с учётом деталей вашего дела.
Если квартира является единственным жильём, соответствующим социальным нормам (обычно до 18 м² на человека), она не подлежит изъятию в рамках банкротства