LSN Messenger
Ханты-Мансийск, 06.04.2026, 20:40

Могут ли задержать иностранца без повестки по уголовному делу?

Вопрос №24948390 из г. Ханты-Мансийск
опубликован 06.04.2026, 20:40
Я иностранный гражданин, нахожусь в РФ легально раньше были нарушения правила 90/180 но никто не задерживал и не выписывал протоколы, месяц назад на меня подали заявление на кражу и мошенничество прямых доказательств нету, есть записи с камер где мы обсуждали вопрос о возмещении по краже я говорил что испортил компьютер заменил его более дешевым это все на работе, и клиент просил найти запчасть я ее нашел в обход кассы я заказ сам запчасть но она осталась в Корее им я говорил что задерживают запчасть они думают что я просто решил все себе присвоить. Недавно меня включили в реестр контролируемых лиц и вот в понедельник звонок жене якобы из УФМС что у меня не подано уведомление какое не уточнили сказали что им надо отчет делать и не хватает моих документов я думаю что это оур звонит и хочет меня задержать могут ли меня задержать без повестки? По миграционным вопросам у меня все в порядке срок до мая
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Оперативные сотрудники могут задержать без повестки, фактически задержать. В порядке статьи 91 УПК РФ тоже можно без направления повестки задержать. Обратитесь к адвокату заранее, согласуйте план действий и правовую позицию.

06.04.2026, 20:42

Можете пожалуйста дать оценку по статьям что реально грозит если все будет доказано

06.04.2026, 20:53

Да, могу, но В Вашем вопросе недостаточно информации. Нет ни сумм (для квалификации), ни иных обстоятельств, ответ будет неверен при таких данных.

06.04.2026, 20:56

Компьютер в текущий момент оценили в 85 тыс дело по запчасти а именно мошенничество в 90 тыс р. В добавок ко всему мне на работе выделяли 40 тысяч на проект который я завершил но работодатель отказался после происходящего. В итоге он запросил сумму 220 тыс найти за 1 день и он напишет что не имеет претензий, компьютер я подменил давно у них нет доказательств что я украл, им я утверждал что сломал и заменил на дешевый. По мошенничеству в январе клиент у меня заказал я в обход кассы решил принять оплату и привезти ему запчасть прошло время запчасть была куплена но осталась так же в Корее и не смог он мне отправить из за того что мне вышло дорого и у меня нет денег на доставку. В итоге работодатель когда все узнал пишет на меня заявление за кражу и мошенничество. Ну он сказал что написал месяц назад в начале марта весь март меня никто не тревожил и тут уже звонок по миграционным вопросам хотя у меня все в порядке и сотрудник толком не знает миграционнного закона, он у меня спросил подал ли я ежегодное уведомление хотя я приехал в рф в феврале(заезд выезд) и попросил приехать на что я сказал что сейчас я занят с женой беременной и он сказал что находится на рейде и может подъехать на что я ответил что с собой нету регистрации он сказал хорошо приехать завтра с утра в УФМС.

06.04.2026, 21:05

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Да, конечно. Повестки направляют свидетелям. Подозреваемого могут задержать и без повестки (ст 188 УПК РФ).

06.04.2026, 20:42

Конечно,да, если уголовник

06.04.2026, 21:11

Без повестки задержать вас могут, если есть достаточные основания полагать, что вы совершили преступление или административное правонарушение, находитесь в розыске или подлежите высылке.

06.04.2026, 21:14

Могут и задержать иностранца без повестки по уголовному делу

06.04.2026, 21:42