Должен ли работодатель оплатить проезд в отпуск вахтовику из Иркутской области?
У Вас, Ольгай, есть выбор - либо договориться, либо обратиться в суд.
Предупреждение.
Суд - место для состязания сторон. Побеждает тот, кто убедит суд в своей правоте. Все расходы оплачивает проигравшая сторона.
ГРАЖДАНСКИЙ ПРОЦЕССУАЛЬНЫЙ КОДЕКС
Статья 55. Доказательства
1. Доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.
Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио- и видеозаписей, заключений экспертов.
Объяснения сторон и третьих лиц, показания свидетелей могут быть получены путем использования систем видеоконференц-связи в порядке, установленном статьей 155.1 настоящего Кодекса, либо путем использования системы веб-конференции в порядке, установленном статьей 155.2 настоящего Кодекса.
Здравствуйте! По общему правилу нет: при вахте из несеверного района работодатель обычно не обязан оплачивать проезд к месту отпуска и обратно. Смотрите ст. 325 и 302 ТК РФ: решающими часто являются место постоянного проживания и условия вашего трудового договора/локальных актов. Работодатель у вас бюджетный или коммерческий и что написано о льготном проезде в договоре/положении — это поможет дать точный совет.
Вахта то находится в северном районе,а проживаю в несеверном районе, я за это спрашиваю. Должны ли оплатить билет в дни отпуска?!?