Как подтвердить службу офицером в 1984-1989 годах для досрочной пенсии в СФР?
В этом нет необходимости, вам об этом неоднократно отвечали
Период прохождения военной службы на должности сверхсрочнослужащего, прапорщика и офицера, в период 1984-1989 года, НЕ ЗАСЧИТЫВАЕТСЯ в ДЛИТЕЛЬНЫЙ страховой стаж 42 года, для досрочного назначения страховой пенсии на 24 месяца ранее общеустановленного возраста, по ч.1.2 ст.8 ФЗ №400 от 2013 года
В указанный длительный стаж 42 года помимо работы, засчитывается только военная служба по ПРИЗЫВУ (срочная) в качестве солдата, матроса, курсанта ВУ, если отсутствует право на военную пенсию, а также военная служба на СВО с 2022 года, о чем указано в части 9 статьи 13 ФЗ РФ №400 от 2013 года
Не тратьте напрасно деньги, конечно за ваши +244,00 руб., а после комиссии 20% 195,20 руб., вам могут дать ответ, который вы хотите услышать, но пенсию от этого раньше не назначат
Постановление Правительства РФ от 02.10.2014 N 1015
"Об утверждении Правил подсчета и подтверждения страхового стажа для установления страховых пенсий"
52.2). При исчислении страхового стажа лиц, указанных в части 1.2 статьи 8 Федерального закона "О страховых пенсиях", в целях определения их права на страховую пенсию по старости в страховой стаж включаются (засчитываются) периоды работы и (или) иной деятельности, предусмотренные частью 1 статьи 11 Федерального закона "О страховых пенсиях", а также периоды, предусмотренные пунктами 1 (период прохождения военной службы по призыву, период участия в специальной военной операции в период прохождения военной службы), 2 и 12 (период участия в специальной военной операции) части 1 статьи 12 Федерального закона "О страховых пенсиях". При этом указанные периоды включаются (засчитываются) без применения положений части 8 статьи 13 Федерального закона "О страховых пенсиях". Периоды участия в специальной военной операции в период прохождения военной службы, в период пребывания в добровольческом формировании исчисляются с применением положений части 10 статьи 13 Федерального закона "О страховых пенсиях".
Андрей, вы зациклились на страховых взносах, а страховые взносы к вашему вопросу о периоде военной службы офицером не имеют никакого юридического значения (ч.1.2 ст.8, ч.9 ст.13 ФЗ №400 от 2013)
Вам не включают в длительный стаж 42 года, период военной службы в качестве офицера, не потому, что не платились страховые взносы в этот период, а потому, что в указанный период 1984-1989 годов, вы не проходили военную службу по ПРИЗЫВУ (срочную) на должности солдата, матроса
В указанный период времени вы не призывались на военную службу, вы ИЗЪЯВИЛИ ЖЕЛАНИЕ учиться в военно-учебных заведениях, с перспективой последующей военной службы на офицерской должности
На офицерскую должность вас не призывали, вы сами поступили в ВУ
Приняли (позвали (предложили, пригласили) и ПРИЗВАЛИ это не одно и тоже
"О всеобщей воинской обязанности
12 октября 1967 года N 1950-VII
СОЮЗ СОВЕТСКИХ СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ РЕСПУБЛИК
ЗАКОН
О ВСЕОБЩЕЙ ВОИНСКОЙ ОБЯЗАННОСТИ
Глава II
О ДЕЙСТВИТЕЛЬНОЙ ВОЕННОЙ СЛУЖБЕ СОЛДАТ, МАТРОСОВ,
СЕРЖАНТОВ И СТАРШИН
Статья 10. На действительную военную службу призываются граждане мужского пола, которым ко дню призыва исполняется 18 лет.
Статья 11. Граждане мужского пола, изъявившие желание учиться в военно-учебных заведениях, могут быть приняты в эти учебные заведения по достижении ими 17-летнего возраста или если им исполняется 17 лет в год поступления на учебу.
Добрый день, Павел Вениаминович, учитывая Ваш опыт в этой практике, сообщаю, во всех документах у меня фигурирует записи, что служба в армии с1980-1989года, сфр изначально отказал, ссылаясь что не были выплаты страх взносов, ПФР тогда не было, обратился в прокуратуру, провели проверку, сфр признал из этого периода учёбу в ВУ, как службу по призыву, с1980 по 1984г,а период службы офицером 1984-1989 не признают, хотя из этого периода 2 года, в местах приравниваемых к северным, все справки и подтверждения есть, прокуратура проводит вторую проверку, ждём результат, а то что я пишу, про отчисления отсутствовали в советское время, так на это ссылаются все уважаемые юристы и адвокаты, так, что это не я пишу, я же не зря указываю период с1980-1989года, и зачем писать про СВО, видимо друг друга не понять, может это робот отвечает?
Спасибо, я все законы знаю, подождём результаты проверки
Добрый день. Важно учитывать , досрочная пенсия назначается при наличии двух условий:
Достижение определённого возраста;
Наличие специального страхового стажа — т.е. работы в особых условиях (вредных, тяжёлых, на Крайнем Севере и т.п.).
Ваша служба офицером может быть засчитана, если:
- Вы служили в районах Крайнего Севера или приравненных к ним местностях (п. 6 ч. 1 ст. 32 ФЗ-400) ;
- Вы были в летном составе или плавсоставе;
- Вы служили в зонах вооружённых конфликтов;
Или иные условия, предусмотренные законодательством.
Важно: Просто служба офицером в «обычных» частях не даёт права на досрочную пенсию. Ключ — место и характер службы.
Основные документы, подтверждающие стаж для назначения льготной пенсии:
Военный билет — с записями о прохождении службы, номерах приказов, части, месте дислокации.
Справки из архивов Минобороны РФ — ключевые документы. Они должны содержать:
Период службы;
Номер части (в/ч);
Точный адрес дислокации (населённый пункт, район, область) — чтобы подтвердить, что часть находилась в льготной зоне.
Если в справке указано только «в/ч 12345» — этого недостаточно. Нужно доказать, что эта часть дислоцировалась в районе, дающем льготу.
Поскольку вы служили в СССР, нужно сопоставить место службы с перечнем районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей, действовавшим в СССР (утверждённым Совмином СССР).
Этот перечень может отличаться от нынешнего — но суды учитывают нормы, действовавшие на момент службы.
Заявление и точный расчет стажа подается в СФР, в случае отказа, письменный отказ обжалуете в суде.
Мне 63года, ипк достаточно Ипк, досрочно на 2 года раньше
Здравствуйте Сергей!
Служба на офицерской должности входит в выслугу лет. Это определено Постановлением Совета Министров - Правительства РФ от 22 сентября 1993 г. N 941 "О порядке исчисления выслуги лет, назначения и выплаты пенсий, компенсаций и пособий лицам, проходившим военную службу в качестве офицеров..."
1. Установить, что в выслугу лет для назначения пенсий после увольнения со службы офицерам...засчитываются:военная служба в Вооруженных Силах
Выслуга лет на офицерской должности согласно ч.1 ст. 12. Иные периоды, засчитываемые в страховой стаж Федерального закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ "О страховых пенсиях" засчитывается в страховой стаж и расчета день в день
1. В страховой стаж...засчитываются:1) период прохождения военной службы,
Таким образом, служба в армии или ВС РФ учитывается при назначении пенсии по старости, но в досрочный стаж не идет.
Однако участие в СВО по мобилизации, контракту или на добровольной основе дает право на досрочное назначение пенсии.
С уважением, подполковник в отставке Логак Б.М.
Добрый день! По закону № 400-ФЗ для досрочной пенсии за "длительный стаж" (42 года) прямо предусмотрен зачёт только периодов работы и службы по призыву. Офицерская служба засчитывается в общий страховой стаж в календарном порядке (1 день за 1 день), но может не учитываться в льготный 42-летний стаж, если иное не установлено специальными нормами.
Через военкомат подайте заявление, чтобы сотрудники ведомства самостоятельно запросили сведения из архива.
Здравствуйте Андрей!
В данном конкретном Вашем случае, для назначения «досрочной пенсии» учитываются только те периоды работы, когда за работника уплачивались страховые взносы + периоды получения пособия по временной нетрудоспособности.
Иные периоды (в том числе периоды военной службы) не включаются при назначении «досрочной пенсии» (ст.8 Федеральныюого закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ «О страховых пенсиях»).
Те периоды, за которые уплачивались страховые взносы в Пенсионный фонд РФ (ч. 1 ст. 11 ФЗ-400).
Поэтому для целей досрочного назначения пенсии при наличии страхового стажа в 42 года в соответствии с положениями ч. 1.2. ст. 8 Федерального закона «О страховых пенсиях» от 28.12.2013 N 400-ФЗ указанные Вами периоды засчитываться не будут.
В противном случае придётся решать спор с СФР в судебном порядке (ст.
Всего доброго!
В тот период не было пфр, никто не платил!
В тот период был соцстрах. Пенсии в России,как и в СССР, формируются за счет взносов работодателей. До 1992 года работодатели платили взносы в Соцстрах и соцстрах выделял деньги на пенсии.
Период службы в качестве офицера до 2022 года, не засчитывается в длительный стаж в силу ч.9 ст.13 ФЗ №400 от 2013
Здравствуйте , уважаемый Андрей!
Согласно части 1.2 статьи 8 Федерального закона от 28.12.2013 №400-ФЗ «О страховых пенсиях», лица, имеющие страховой стаж не менее 42 лет (мужчины) или 37 лет (женщины), могут выйти на пенсию на 2 года раньше общеустановленного возраста, но не ранее 60 и 55 лет соответственно. В этот стаж не включается служба по контракту (в том числе офицерская). В него засчитываются только периоды работы и иной деятельности, за которые уплачивались страховые взносы, а также периоды получения пособия по временной нетрудоспособности.
Таким образом, если вы претендуете на досрочную пенсию за длительный стаж, служба офицером в 1984–1989 годах не будет учтена в качестве основания для снижения возраста выхода на пенсию.
Военнослужащие имеют право на пенсию по выслуге лет при выполнении одного из условий:
- наличие военного стажа не менее 20 полных лет на дату увольнения со службы;
- достижение возраста 45 лет при общем трудовом стаже 25 лет, из которых не менее 12,5 лет — военная служба.
В военный стаж засчитывается, в частности, служба в Вооружённых Силах СССР, а также в других структурах, перечисленных в Законе РФ от 12.02.1993 №4468-I.
Если вы претендуете на военную пенсию по выслуге лет, то служба в 1984–1989 годах может быть учтена при расчёте выслуги лет.
Для подтверждения периода службы в СФР потребуются документы, которые подтверждают факт прохождения военной службы. Основным документом, подтверждающим период службы, является военный билет.
Архивные справки также будут доказательстваом службы. Можно запросить справку в военкомате или через сайт «Память народа» или ЦА МО РФ.
Приказ об увольнении — если он сохранился.
Послужной список — если есть возможность его получить.
Если в документах есть ошибки (например, не указан номер части), нужно запросить уточняющую справку в военкомате.
Если СФР отказывается зачесть период службы, получите письменный отказ** с указанием причин. Обратитесь с жалобой в вышестоящий орган СФР.
Податйте иск в суд. Иск подаётся в районный суд по месту нахождения отделения СФР, вынесшего отказ. В иске нужно потребовать признать отказ незаконным, обязать включить период службы в стаж и назначить пенсию (если речь идёт о военной пенсии по выслуге лет). При обращении в суд важно предоставить все доказательства: копии военного билета, архивных справок, письменного отказа СФР и других документов, подтверждающих факт службы. Если вы уже использовали этот период для назначения военной пенсии, то зачесть его повторно для гражданской пенсии нельзя — нужно выбрать один тип пенсии.
Спасибо Елена Александровна, военную пенсию я не получаю, не выслужил, всего 9 лет, мне 63,хотел оформить досрочную пенсию, на 2 года раньше, не учитывают период, с 1984-1989 год, ипк достаточно, все записи и справки есть, нет только согласия сфр?
Смотрите, для подтверждения службы офицером в период с 1984 по 1989 год в целях досрочной пенсии в СФР необходимо предоставить документы, которые подтверждают периоды прохождения военной службы.
К таким документам относятся:
военный билет;
справки военных комиссариатов, воинских подразделений или архивных учреждений;
запись о службе в трудовой книжке (если она есть);
справки уполномоченных органов в области обороны;
другие документы, содержащие сведения о периоде прохождения службы.
Если документы утрачены или недоступны, можно попробовать запросить их в архиве, куда были сданы кадровые документы организации.
В случае невозможности получения документов стаж может быть установлен на основании показаний свидетелей, но это относится только к общему стажу, а не к льготному (для досрочной пенсии свидетельские показания не принимаются).
Служба в армии включается в общий страховой стаж, но не в специальный (льготный) стаж, который даёт право на досрочную пенсию по работе во вредных или опасных условиях. В льготный стаж включают только периоды фактической работы в соответствующих условиях или должностях.
Для назначения досрочной пенсии по выслуге лет (например, для военнослужащих) необходимо соответствие требованиям, установленным законодательством (например, определённый общий стаж и стаж военной службы).
Если СФР откажет в учёте периодов службы, можно обжаловать решение в вышестоящих органах или в суде, предоставив дополнительные доказательства.
Лицам, имеющим страховой стаж не менее 42 и 37 лет (соответственно мужчины и женщины), страховая пенсия по старости может назначаться на 24 месяца ранее достижения возраста, но не ранее достижения возраста 60 и 55 лет (соответственно мужчины и женщины).
На досрочную пенсию по старости по выслуге лет (надо иметь не менее 20 лет) здесь иметь не будете, СФР отказ вынесет в данном случае.
Если говорить про военную пенсию, 5 лет здесь явно мало будет.
Но ваше право обжаловать любые решения СФР через УСФР либо через суд.
- см. Приказ Минздравсоцразвития РФ от 31.03.2011 N 258н "Об утверждении Порядка подтверждения периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости", ст. 27, 27.1, 28 ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации", ст. 8 ФЗ «О страховых пенсиях», ст.
Еще раз повторяю, период службы офицером в СА в принципе не входит в льготный стаж для выхода на досрочную страховую пенсию по старости, в общий стаж учитывается, но не в льготный.
Что вы хотите, не получится, СФР откажет Вам, неправильно применяете период службы в армии. Для льгтной пенсии Вы не соответствуете требованиям закона.
Отсутствие взносов в СФР(бывший ПФР) является основанием для такого отказа.
- ст. 27, 27.1, 28 ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации", ст. 8 ФЗ «О страховых пенсиях», ст.
Каким образом служба офицером может вам позволить выйти раньше на пенсию?
Если вы хотите ее включить в 42 года стажа, то не получится.
Стаж 42 года относится не к общему страховому стажу, а к специальному стажу, так как дает право на пенсию не на общих основаниях, а на досрочную пенсию.
Поэтому условия для подсчета такого стажа определяются не по общим правилам (статьи 11, 12 закона 400-ФЗ), а по специальной статье закона, которая применяется именно для этого стажа.
Такая статья существует. Это ч.9 ст.13 закона 400-ФЗ.
Часть 9 ст.13 введена с 2019 года, как и ч.1.2 ст.8 закона, и содержит следующее:
При исчислении страхового стажа лиц, указанных в части 1.2 статьи 8 настоящего Федерального закона, в целях определения их права на страховую пенсию по старости в страховой стаж включаются (засчитываются) периоды работы и (или) иной деятельности, предусмотренные частью 1 статьи 11 настоящего Федерального закона, а также периоды, предусмотренные пунктами 1 (периоды прохождения военной службы по призыву, периоды участия в специальной военной операции в период прохождения военной службы), 2 и 12 (периоды участия в специальной военной операции) части 1 статьи 12 настоящего Федерального закона. При этом указанные периоды включаются (засчитываются) без применения положений части 8 настоящей статьи.
Таким образом, в 42 года стажа для мужчин включается только работа в период уплаты взносов (ч.1 ст.11), период получения пособия по обязательному социальному страхованию в период временной нетрудоспособности (п.2 ч.1 ст.12) и служба по призыву и участие в боевых действиях (п.1 и п.12 ч.1 ст.12).
Никакие иные периоды не учитываются.
Спасибо, в трудовой одной строчкой служба в армии с с1980-1989года
В каждой строчке
только точки после буквы Л.....,
это всё, что я сказать тебе хотел,
но не сумел
В.Ободзинский
Запись в трудовой книжке одной строчкой о службе в армии с 1980-1989, не опровергает порядок исчисления длительного страхового стажа 42 года, установленный ч.9 ст.13 ФЗ №400 от 2013 года, по условиям которого военная служба в качестве офицера до 2022 года, не засчитывается в длительный страховой стаж 42 года
Служба в армии не подтверждается записями в трудовой книжке. Она подтверждается военным билетом или справкой МО.
Добрый вечер, Андрей.
1)Военный билет является основным документом воинского учета и содержит исчерпывающую информацию о прохождении военной службы: даты призыва и увольнения, место службы (воинская часть), воинское звание, занимаемую должность, а также другую информацию, относящуюся к военной службе.
2)Если у вас нет военного билета, или в нем есть пробелы/ошибки, касающиеся периода службы, вам необходимо обратиться в военный комиссариат.
3)На основании архивных данных военный комиссариат выдаст вам официальную справку, в которой будет указан точный период прохождения военной службы, ваше воинское звание и, возможно, другая информация, подтверждающая характер службы. Эта справка и будет основным документом для СФР.
4)Предоставление официальной справки из военного комиссариата или надлежащим образом заполненного военного билета является стандартным и обязательным требованием для подтверждения военной службы при назначении пенсии.
5)так что после получения данных этих, смело можете обращаться уже.
Приказ Минздравсоцразвития РФ от 31.03.2011 N 258н "Об утверждении Порядка подтверждения периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости", ст. 27, 27.1, 28 ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации", ст. 8 ФЗ «О страховых пенсиях»
Андрей, здравствуйте!
Для подтверждения службы офицером в период с 1984 по 1989 год в целях досрочной пенсии в СФР необходимо предоставить документы, которые подтверждают периоды прохождения военной службы. Это требование закреплено в нормативных актах, регулирующих порядок подтверждения стажа.
Согласно разделу II Правил подсчёта и подтверждения страхового стажа (утв. Приказом Минтруда России от 09.09.2020 №585н), периоды прохождения военной службы могут подтверждаться следующими документами:
- военный билет;
- справки военных комиссариатов, воинских подразделений;
- справки из архивных учреждений;
- запись о службе в трудовой книжке (если она была внесена на основании документов);
- справки уполномоченных органов в области обороны;
- другие документы, содержащие сведения о периоде прохождения службы.
Если документы утрачены, можно попытаться запросить их в архиве. С 1 июля 2023 года СФР по заявлению гражданина может самостоятельно направить запрос в архив.
♦︎ В случае отсутствия документов и невозможности их получения периоды военной службы могут быть установлены на основании показаний свидетелей. Но этот способ применяется только при наличии письменного ответа из архива об отсутствии документов. При этом свидетельскими показаниями можно подтвердить не более половины всего стажа, а льготный стаж (который даёт право на досрочную пенсию) по свидетельским показаниям не устанавливается.
Закон РФ от 12 февраля 1993 года №4468-I «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, войсках национальной гвардии Российской Федерации, органах принудительного исполнения Российской Федерации, и их семей» определяет условия пенсионного обеспечения лиц, проходивших военную службу. В нём закрепляются нормы, касающиеся исчисления выслуги лет и порядка назначения пенсий.Федеральный закон от 28 декабря 2013 года №400-ФЗ «О страховых пенсиях» регулирует вопросы назначения страховых пенсий, включая учёт периодов, включаемых в страховой стаж.
Порядок исчисления выслуги лет для назначения пенсии определяется Правительством Российской Федерации.
✅ Действия для включения службы в стаж
- Соберите документы, подтверждающие период службы.
- Подайте заявление в территориальный орган СФР вместе с собранными документами. Заявление можно подать лично, через МФЦ, по почте или через портал «Госуслуги».
▪️Если в индивидуальном лицевом счёте отсутствуют сведения о службе, подайте «Заявление о корректировке сведений индивидуального (персонифицированного) учёта и внесении уточнений (дополнений) в индивидуальный лицевой счёт».
▪️ Если СФР откажет в учёте периода службы, можно обжаловать решение в вышестоящих органах или в суде, предоставив дополнительные доказательства.
1. Засчитывается ли служба для досрочной пенсии?
Здесь нужно разделить два вида стажа:
Для досрочной пенсии по старости (например, по п. 2 ч. 1 ст. 30 Закона № 400-ФЗ):
Нет, не засчитывается. Служба в армии (в том числе офицерская) не включается в специальный стаж для досрочного назначения пенсии за работу во вредных или тяжелых условиях труда (так называемые «малые списки» и «список №2») . В него включаются только периоды работы, за которые работодатель уплачивал страховые взносы по дополнительному тарифу.
Исключение: Служба может быть включена в специальный стаж только в одном случае — если вы проходили ее в районах Крайнего Севера или приравненных к ним местностях и оформляете «северную» пенсию.
Для обычной страховой пенсии по старости (по достижении общеустановленного пенсионного возраста):
Да, засчитывается. Период службы по контракту (офицером) включается в страховой стаж как нестраховой период . За него начисляются пенсионные коэффициенты (баллы) — 1,8 балла за каждый полный год службы .
Важное условие: Если вам уже назначена военная пенсия по выслуге лет (или по инвалидности) от силового ведомства (Минобороны, МВД и т.д.), то этот период службы не может быть повторно учтен при расчете гражданской пенсии от СФР . Закон запрещает двойной учет одного и того же времени.
📂 2. Какие документы нужны для подтверждения службы?
Поскольку вы служили до 2002 года (до начала массового персонифицированного учета), сведения о вашей службе могут отсутствовать в вашем индивидуальном лицевом счете (ИЛС) в СФР. Их нужно подтвердить документально .
Основной документ — военный билет .
В нем должны быть четкие отметки:
О призыве на службу и присвоении звания.
О прибытии в часть и убытии из нее (прохождении службы).
Об увольнении в запас.
Если военный билет утерян или данные в нем неполные:
Вам потребуется получить справку из военного комиссариата (по месту жительства или по месту призыва) либо из вышестоящего архива Минобороны .
Что должно быть в справке:
Ваши ФИО и дата рождения.
Точный период прохождения военной службы (с какого по какое число/месяц/год).
Наименование воинской части (или органа управления, где вы служили).
Основание для выдачи (послужной список, личное дело).
Подпись должностного лица и печать.
Особый случай (расформирование части):
Если ваша воинская часть расформирована, ее финансовые и личные дела, как правило, передаются в Центральный государственный военный архив (ЦГВИА, г. Москва) или в Центральный архив Министерства обороны РФ (г. Подольск) . Обращаться за справкой нужно туда или в территориальный военкомат, который должен знать, куда были переданы документы.
💡 3. Пошаговая инструкция: как доказать службу в СФР
Чтобы ваша офицерская служба была учтена для увеличения гражданской пенсии, действуйте так:
Проверьте свой лицевой счет в СФР. Закажите выписку из ИЛС на портале «Госуслуги» или в МФЦ. Посмотрите, отражен ли в ней период с 1984 по 1989 год как «Военная служба» .
Соберите подтверждающие документы: Военный билет или справку из военкомата/архива.
Обратитесь в СФР заблаговременно. Не ждите наступления пенсионного возраста. Сделать это можно за 1-2 года до предполагаемого выхода на пенсию .
Подайте заявление и документы. Это можно сделать лично в клиентской службе СФР, через МФЦ или через вашего работодателя (если он подает данные в СФР в рамках электронного взаимодействия) .
Предоставьте справку о зарплате (если нужно). Если вы хотите, чтобы баллы за советский период (включая службу) были рассчитаны по более выгодному варианту (с учетом вашей зарплаты в 80-х), вам понадобится справка о среднемесячном заработке за любые 60 месяцев подряд до 2002 года . Служба в этом случае будет просто периодом в общем стаже, влияющим на формулу расчета пенсионного капитала.
🚩 Резюме
Служба 1984-89 гг. засчитывается в общий страховой стаж для обычной пенсии, но не входит в стаж для досрочной (за вредность).
Ключевой документ — военный билет. Если его нет — нужна справка из военкомата или архива .
Рекомендую заранее подать документы в СФР для сверки и оценки ваших пенсионных прав. Это поможет избежать ошибок и недоплат.
Здравствуйте, Андрей! 👋
Служба офицером в Советской Армии в 1984–1989 гг. сама по себе не дает права на досрочную страховую пенсию по тем основаниям, которые сейчас предусмотрены частью 1.2 статьи 8 Федерального закона от 28.12.2013 № 400‑ФЗ «О страховых пенсиях».
______
Пункт 52.2 Постановления Правительства РФ от 02.10.2014 № 1015 действует только в связке с частью 1.2 статьи 8 Закона № 400‑ФЗ и касается лиц, для которых установлены специальные условия досрочного назначения страховой пенсии по старости (включая периоды военной службы по призыву и участия в специальной военной операции). Обычная служба офицером в 1984–1989 гг. под эти основания не подпадает.
Статья 12 часть 1 пункт 1 Закона № 400‑ФЗ прямо относит к нестраховым периодам, включаемым в страховой стаж, «период прохождения военной службы по призыву». Офицерская служба по контракту (или по направлению после военного вуза) к службе «по призыву» не относится и поэтому в страховой стаж как нестраховой период по этому основанию не включается. Пункт 52.2 Правил, утвержденных Постановлением № 1015, лишь уточняет, что для лиц из части 1.2 статьи 8 в страховой стаж засчитываются периоды, предусмотренные пунктом 1 части 1 статьи 12 Закона № 400‑ФЗ (служба по призыву, участие в СВО и др.), и что к ним не применяется часть 8 статьи 13 Закона № 400‑ФЗ. Но он не расширяет перечень видов службы: офицерский контракт 1984–1989 гг. в этот перечень не входит
Если Ваша служба именно офицерская (а не срочная по призыву), она учитывается в выслугу лет по линии Минобороны и влияет на военную пенсию, но не образует страховой стаж для досрочной страховой пенсии по линии СФР, если за этот период не уплачивались страховые взносы в систему обязательного пенсионного страхования (что для 1984–1989 гг. фактически отсутствует).
Удачи
Для подтверждения службы офицером в период 1984-1989 годов для досрочной пенсии через Социальный фонд России (СФР) необходимо собрать документы, доказывающие этот стаж. Вот пошаговый алгоритм:
1. Основные документы:
- Военный билет с отметками о службе.
- Трудовая книжка (если служба отражена там).
- Приказы о назначении на должность, присвоении звания.
- Справки из воинских частей или архивов Министерства обороны.
2. Архивные запросы:
- Обратитесь в Центральный архив Министерства обороны или региональные военные архивы для получения справок о прохождении службы.
- Если документы утеряны, архив может выдать дубликаты или подтверждающие справки.
3. Обращение в СФР:
- Подайте заявление в СФР с приложением всех собранных документов.
- СФР проверит стаж и примет решение о включении периода в льготный расчет для досрочной пенсии.
4. Если документов недостаточно:
- Можно привлечь свидетельские показания сослуживцев, заверенные нотариально.
- Обратитесь в суд для установления факта службы, если СФР откажет.
Резюме: Подтверждение службы офицером в 1984-1989 годах требует сбора официальных документов или архивных справок. При сложностях рекомендую обратиться к юристу, специализирующемуся на военном праве или пенсионных вопросах, например, к ответившим на этот вопрос на сайте. Консультация поможет ускорить процесс и избежать ошибок при оформлении.
Закон РФ от 12 февраля 1993 года №4468-I «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, войсках национальной гвардии Российской Федерации, органах принудительного исполнения Российской Федерации, и их семей» определяет условия пенсионного обеспечения лиц, проходивших военную службу. В нём закрепляются нормы, касающиеся исчисления выслуги лет и порядка назначения пенсий.
Федеральный закон от 28 декабря 2013 года №400-ФЗ «О страховых пенсиях» регулирует вопросы назначения страховых пенсий, включая учёт периодов, включаемых в страховой стаж.
Соберите документы:
- военный билет, где указаны периоды службы;
- справки из военкомата или архива Министерства обороны, подтверждающие прохождение службы;
- приказы о назначении, увольнении, переводах, если имеются.
Подайте заявление в СФР:
- приложите копии и оригиналы документов для сверки;
- в заявлении укажите цель — зачёт периода службы в страховой стаж для назначения досрочной пенсии.
ст. 12 Федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» — периоды прохождения военной службы засчитываются в страховой стаж;
ст. 30 того же закона — условия для досрочного назначения пенсии при наличии определённого стажа.
Если документы утеряны, то обратитесь в архив МО РФ или военкомат для восстановления справок.
СФР обязан рассмотреть заявление и включить подтверждённый период службы в Ваш страховой стаж.
Если СФР отказывает, тогда требуйте письменный отказ и обжалуйте его в вышестоящем органе или суде