Как узнать дату и номер запроса военкомата по статусу ветерана СВО?

Доброе утро!!! При оформлении документов как Ветеран СВО,инвалид через военкомат ,мне говорят отправили запрос в Московскую область( военкомат) !!! Я имею ли право узнать дату отправки и исходящи номер этого запроса?? Свою просьбу на какой нормативный документ ссылаться,если откажут об этой информации!! Несколько раз в течении 2-х месяцев ссылаются нет ответа!!! Спасибо!!
Лучший ответ

- Обратитесь в военкомат с письменным запросом, ссылаясь на ст. 8 Закона № 8-ФЗ, которая обязывает госорганы предоставлять информацию о своей деятельности, включая исходящую корреспонденцию по вашему делу.

- Укажите, что задержка в 2 месяца нарушает разумные сроки рассмотрения (обычно до 30 дней по административным процедурам).

- Если откажут, потребуйте письменный отказ с обоснованием — это основание для жалобы в вышестоящий военкомат, прокуратуру или суд.

Резюме: Ваше право на информацию подтверждено законом. При отказе военкомата вы можете обжаловать его действия. Рекомендую обратиться к юристу, специализирующемуся на военном праве, для подготовки жалобы или иска, если ситуация не разрешится. Вы можете написать личное сообщение юристу на этом сайте, который отвечал на подобные вопросы, для консультации по вашему случаю.

Роман, имеете право, для чего обращайтесь с письменным запросом в военкомат, направляйте жалобу в военную прокуратуру. Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-I (ред. от 29.12.2025) "О прокуратуре Российской Федерации"

Спасибо большое!!!Понял Вас!

Доброго дня! Да, вы имеете право запросить информацию о дате отправки запроса в Московскую область и его исходящем номере. Это право основано на положениях законодательства о предоставлении информации и защите прав граждан при взаимодействии с государственными органами.

Нормативные основания

Федеральный закон от 27.07.2006 № 149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации». Согласно этому закону, граждане имеют право на получение информации, которая непосредственно затрагивает их права и законные интересы. В вашем случае информация о запросе в другой военкомат относится к таким данным.

Федеральный закон от 02.05.2006 № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации». Этот закон обязывает государственные органы предоставлять гражданам информацию о ходе рассмотрения их обращений, включая даты отправки документов и их регистрационные номера.

Приказы и регламенты Минобороны РФ, регулирующие порядок оформления документов для получения статуса ветерана боевых действий (ВБД) или инвалидности. В этих документах обычно закрепляются сроки и порядок взаимодействия между военкоматами, а также обязанности по информированию заявителя.

Как действовать

Направьте письменный запрос в военкомат, который занимается вашим делом. В запросе укажите:

ваши ФИО, адрес и контактные данные;

номер вашего обращения или заявления (если он известен);

просьбу предоставить информацию о дате отправки запроса в Московскую область и его исходящем номере;

ссылку на ФЗ № 149-ФЗ и № 59-ФЗ как основание для запроса.

Оформите запрос в двух экземплярах. Один передайте в военкомат (с отметкой о принятии на вашем экземпляре), второй оставьте себе. Можно отправить запрос заказным письмом с уведомлением о вручении.

Если в военкомате откажут в предоставлении информации, попросите оформить отказ в письменном виде. В отказе должны быть указаны причины.

Если отказ получен

С письменным отказом и копией вашего запроса можно обратиться:

В вышестоящий военкомат (областной или региональный). Жалобу можно подать через портал Госуслуг или лично.

В прокуратуру. Прокуратура осуществляет надзор за деятельностью государственных органов, включая военкоматы. Вы можете подать жалобу через интернет-приёмную или лично.

В суд. Если считаете, что отказ нарушает ваши права, можно подать административный иск о принуждении военкомата предоставить информацию.

Дополнительные рекомендации

Сохраняйте все документы, связанные с вашим обращением (копии заявлений, ответов, уведомлений).

Если задержка в получении ответа длится более 30 дней (стандартный срок рассмотрения обращений по ФЗ № 59-ФЗ), это может быть основанием для жалобы.

Запросите данную информацию в письменной форме

Здравствуйте, немного непонятно задан вопрос. "как Ветеран СВО,инвалид", по общим правилам пишут инвалид СВО. Формулировка «инвалид СВО» является общепринятой и используется в официальных документах. Статус «ветеран СВО» также применяется к тем, кто участвовал в операции, но не получил инвалидность. Оба статуса обеспечивают доступ к различным мерам социальной поддержки и льготам, что подтверждает важность их правильного обозначения.

С уважением! ☘