LSN Messenger
Екатеринбург, 08.04.2026, 11:05

Можно ли подать заявление в полицию за клевету о любовнице?

Вопрос №24949670 из г. Екатеринбург
опубликован 08.04.2026, 11:05
В сети интернет распространяется информация от неизвестного человека, что я любовница, но это не правда. На этом фоне у меня начались скандалы дома, в школе и дет. саду на меня начали смотреть косо, т.е подорвалась моя репутация и личная жизнь с мужем пошла под откос. Плюс сама стала нервная. Люди стали отворачиваться и тыкать пальцем. Повлияло это и на рабочие моменты. Хотела узнать можно ли из за этого написать заявление в полицию? Что бы человека привлекли к уголовной ответственности и что бы было опровержение, извинение в мой адрес, ну и моральный и материальный вред оплачен мне. Так как нервы потрачены все уже и мира в жизни не стало из за этого.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Вы вправе наказать обидчика. Распространение заведомо ложных сведений, порочащих Вашу честь и подрывающих репутацию, может расцениваться как уголовное преступление - клевета (ст. 128.1 УК РФ). Также имеете право через суд взыскать компенсацию морального и материального вреда, а также заставить опубликовать опровержение. Нужно все зафиксировать и начать защищать свои права законными методами.

08.04.2026, 11:08
Оценка автора вопроса:

Составьте грамотное и аргументированное заявление в полицию, зафиксируйте недопустимые действия против Вас, кроме того, можете обратиться в суд при наличии данных о личности.

08.04.2026, 11:10

Как правильно составлять заявление?

08.04.2026, 11:12

Если необходимо составить документы, то Вы можете обратиться к юристам в личные смс, и на платной основе Вам составят документы. Выбор за Вами, Вы можете самостоятельно подготовить документы, либо обратиться за помощью к профессионалам.

08.04.2026, 11:13

Если Вам нужна помощь с составлением документа, Вы всегда можете обратиться к юристам на сайте! Если будете писать сами - то нужно отразить Все обстоятельства, сведения о нарушении законы со ссылками на статьи, Ваши данные и иные обстоятельства, в свободной форме, но с соблюдением типовых форм.

08.04.2026, 11:14

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Анна, обращайтесь с заявлением в полицию, а затем по результату его проверки, подавайте исковое заявление в суд (ст. ст. 3, 131, 132 ГПК РФ)

08.04.2026, 11:06
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте, Вы в праве обратитесь в полицию с заявлением, и к заявлению приложите скрин всех обвинений в Вашу сторону.

08.04.2026, 11:07

Здравствуйте, Вы в праве обратитесь в полицию с заявлением, и к заявлению приложите скрин всех обвинений в Вашу сторону.

08.04.2026, 11:09

Обращайтесь в суд с иском о защите чести и достоинства. Обращаться в районный суд. Госпошлина 3000₽.

08.04.2026, 11:09

Здравствуйте! Да, вы можете обратиться с заявлением в полицию по факту распространения ложной информации, порочащей вашу честь, достоинство и подрывающей репутацию. Также вы имеете право требовать опровержения этой информации, извинений и возмещения морального и материального вреда в гражданском порядке.

Так, распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь, достоинство или подрывающих репутацию другого лица, является преступлением, предусмотренным статьей 128.1 Уголовного кодекса Российской Федерации (УК РФ) – клевета. Поскольку информация распространяется в сети Интернет, это может быть квалифицировано как клевета, совершенная публично с использованием информационно-телекоммуникационных сетей, что влечет за собой более строгую ответственность.

Кроме уголовной ответственности за клевету, вы имеете право на защиту своей чести, достоинства и деловой репутации в гражданском порядке. Согласно статье 152 Гражданского кодекса Российской Федерации (ГК РФ), гражданин вправе требовать по суду опровержения порочащих его сведений, если распространивший их не докажет, что они соответствуют действительности.

Если сведения были распространены в сети "Интернет", вы вправе требовать удаления соответствующей информации, а также опровержения указанных сведений способом, обеспечивающим доведение опровержения до пользователей сети. Наряду с опровержением, вы можете требовать возмещения убытков и компенсации морального вреда, причиненных распространением таких сведений.

Судебная практика подтверждает возможность защиты чести, достоинства и деловой репутации в случаях распространения порочащей информации в сети Интернет, включая требование опровержения и взыскания морального вреда

08.04.2026, 11:16
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте, да, можно написать заявление в полицию, а затем иск в суд

08.04.2026, 12:32

Анна, к сожалению я вас наверное расстрою. Согласно УПК РФ Статья 141. Заявление о преступлении. Если речь о клевете. ст. 128.1 УК РФ

часть 7. Анонимное заявление о преступлении не может служить поводом для возбуждения уголовного дела.

В суде тоже нужны сведения об ответчике. Будут вопросы пишите.

08.04.2026, 15:41

Здравствуйте. Статья 141 УПК гласит о том, что нельзя направлять анонимные сообщения о преступлении, а не о том, что не может служить поводом для возбуждения случай, когда лицо анонимно совершает преступление. Автор вопроса вправе направить заявление и его обязаны рассмотреть. В таком случае нельзя было бы подавать в нашей стране заявления на неустановленных лиц, лица оставались бы безнаказанными.

08.04.2026, 17:23

Можно подать заявление в полицию за клевету о любовнице

08.04.2026, 23:47