Можно ли подать заявление в полицию за клевету о любовнице?
Здравствуйте. Вы вправе наказать обидчика. Распространение заведомо ложных сведений, порочащих Вашу честь и подрывающих репутацию, может расцениваться как уголовное преступление - клевета (ст. 128.1 УК РФ). Также имеете право через суд взыскать компенсацию морального и материального вреда, а также заставить опубликовать опровержение. Нужно все зафиксировать и начать защищать свои права законными методами.
Составьте грамотное и аргументированное заявление в полицию, зафиксируйте недопустимые действия против Вас, кроме того, можете обратиться в суд при наличии данных о личности.
Как правильно составлять заявление?
Если необходимо составить документы, то Вы можете обратиться к юристам в личные смс, и на платной основе Вам составят документы. Выбор за Вами, Вы можете самостоятельно подготовить документы, либо обратиться за помощью к профессионалам.
Если Вам нужна помощь с составлением документа, Вы всегда можете обратиться к юристам на сайте! Если будете писать сами - то нужно отразить Все обстоятельства, сведения о нарушении законы со ссылками на статьи, Ваши данные и иные обстоятельства, в свободной форме, но с соблюдением типовых форм.
Здравствуйте, Вы в праве обратитесь в полицию с заявлением, и к заявлению приложите скрин всех обвинений в Вашу сторону.
Обращайтесь в суд с иском о защите чести и достоинства. Обращаться в районный суд. Госпошлина 3000₽.
Здравствуйте! Да, вы можете обратиться с заявлением в полицию по факту распространения ложной информации, порочащей вашу честь, достоинство и подрывающей репутацию. Также вы имеете право требовать опровержения этой информации, извинений и возмещения морального и материального вреда в гражданском порядке.
Так, распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь, достоинство или подрывающих репутацию другого лица, является преступлением, предусмотренным статьей 128.1 Уголовного кодекса Российской Федерации (УК РФ) – клевета. Поскольку информация распространяется в сети Интернет, это может быть квалифицировано как клевета, совершенная публично с использованием информационно-телекоммуникационных сетей, что влечет за собой более строгую ответственность.
Кроме уголовной ответственности за клевету, вы имеете право на защиту своей чести, достоинства и деловой репутации в гражданском порядке. Согласно статье 152 Гражданского кодекса Российской Федерации (ГК РФ), гражданин вправе требовать по суду опровержения порочащих его сведений, если распространивший их не докажет, что они соответствуют действительности.
Если сведения были распространены в сети "Интернет", вы вправе требовать удаления соответствующей информации, а также опровержения указанных сведений способом, обеспечивающим доведение опровержения до пользователей сети. Наряду с опровержением, вы можете требовать возмещения убытков и компенсации морального вреда, причиненных распространением таких сведений.
Судебная практика подтверждает возможность защиты чести, достоинства и деловой репутации в случаях распространения порочащей информации в сети Интернет, включая требование опровержения и взыскания морального вреда
Здравствуйте, да, можно написать заявление в полицию, а затем иск в суд
Анна, к сожалению я вас наверное расстрою. Согласно УПК РФ Статья 141. Заявление о преступлении. Если речь о клевете. ст. 128.1 УК РФ
часть 7. Анонимное заявление о преступлении не может служить поводом для возбуждения уголовного дела.
В суде тоже нужны сведения об ответчике. Будут вопросы пишите.
Здравствуйте. Статья 141 УПК гласит о том, что нельзя направлять анонимные сообщения о преступлении, а не о том, что не может служить поводом для возбуждения случай, когда лицо анонимно совершает преступление. Автор вопроса вправе направить заявление и его обязаны рассмотреть. В таком случае нельзя было бы подавать в нашей стране заявления на неустановленных лиц, лица оставались бы безнаказанными.
Можно подать заявление в полицию за клевету о любовнице