Можно ли подать заявление в полицию за клевету о любовнице?

• г. Екатеринбург
В сети интернет распространяется информация от неизвестного человека, что я любовница, но это не правда. На этом фоне у меня начались скандалы дома, в школе и дет. саду на меня начали смотреть косо, т.е подорвалась моя репутация и личная жизнь с мужем пошла под откос. Плюс сама стала нервная. Люди стали отворачиваться и тыкать пальцем. Повлияло это и на рабочие моменты. Хотела узнать можно ли из за этого написать заявление в полицию? Что бы человека привлекли к уголовной ответственности и что бы было опровержение, извинение в мой адрес, ну и моральный и материальный вред оплачен мне. Так как нервы потрачены все уже и мира в жизни не стало из за этого.
Ответы на вопрос (15):

Анна, обращайтесь с заявлением в полицию, а затем по результату его проверки, подавайте исковое заявление в суд (ст. ст. 3, 131, 132 ГПК РФ)

Здравствуйте, Вы в праве обратитесь в полицию с заявлением, и к заявлению приложите скрин всех обвинений в Вашу сторону.

Здравствуйте. Вы вправе наказать обидчика. Распространение заведомо ложных сведений, порочащих Вашу честь и подрывающих репутацию, может расцениваться как уголовное преступление - клевета (ст. 128.1 УК РФ). Также имеете право через суд взыскать компенсацию морального и материального вреда, а также заставить опубликовать опровержение. Нужно все зафиксировать и начать защищать свои права законными методами.

Составьте грамотное и аргументированное заявление в полицию, зафиксируйте недопустимые действия против Вас, кроме того, можете обратиться в суд при наличии данных о личности.

Как правильно составлять заявление?

Если необходимо составить документы, то Вы можете обратиться к юристам в личные смс, и на платной основе Вам составят документы. Выбор за Вами, Вы можете самостоятельно подготовить документы, либо обратиться за помощью к профессионалам.

Если Вам нужна помощь с составлением документа, Вы всегда можете обратиться к юристам на сайте! Если будете писать сами - то нужно отразить Все обстоятельства, сведения о нарушении законы со ссылками на статьи, Ваши данные и иные обстоятельства, в свободной форме, но с соблюдением типовых форм.

Обращайтесь в суд с иском о защите чести и достоинства. Обращаться в районный суд. Госпошлина 3000₽.

Здравствуйте! Да, вы можете обратиться с заявлением в полицию по факту распространения ложной информации, порочащей вашу честь, достоинство и подрывающей репутацию. Также вы имеете право требовать опровержения этой информации, извинений и возмещения морального и материального вреда в гражданском порядке.

Так, распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь, достоинство или подрывающих репутацию другого лица, является преступлением, предусмотренным статьей 128.1 Уголовного кодекса Российской Федерации (УК РФ) – клевета. Поскольку информация распространяется в сети Интернет, это может быть квалифицировано как клевета, совершенная публично с использованием информационно-телекоммуникационных сетей, что влечет за собой более строгую ответственность.

Кроме уголовной ответственности за клевету, вы имеете право на защиту своей чести, достоинства и деловой репутации в гражданском порядке. Согласно статье 152 Гражданского кодекса Российской Федерации (ГК РФ), гражданин вправе требовать по суду опровержения порочащих его сведений, если распространивший их не докажет, что они соответствуют действительности.

Если сведения были распространены в сети "Интернет", вы вправе требовать удаления соответствующей информации, а также опровержения указанных сведений способом, обеспечивающим доведение опровержения до пользователей сети. Наряду с опровержением, вы можете требовать возмещения убытков и компенсации морального вреда, причиненных распространением таких сведений.

Судебная практика подтверждает возможность защиты чести, достоинства и деловой репутации в случаях распространения порочащей информации в сети Интернет, включая требование опровержения и взыскания морального вреда

Здравствуйте, да, можно написать заявление в полицию, а затем иск в суд

Анна, к сожалению я вас наверное расстрою. Согласно УПК РФ Статья 141. Заявление о преступлении. Если речь о клевете. ст. 128.1 УК РФ

часть 7. Анонимное заявление о преступлении не может служить поводом для возбуждения уголовного дела.

В суде тоже нужны сведения об ответчике. Будут вопросы пишите.

Здравствуйте. Статья 141 УПК гласит о том, что нельзя направлять анонимные сообщения о преступлении, а не о том, что не может служить поводом для возбуждения случай, когда лицо анонимно совершает преступление. Автор вопроса вправе направить заявление и его обязаны рассмотреть. В таком случае нельзя было бы подавать в нашей стране заявления на неустановленных лиц, лица оставались бы безнаказанными.

Можно подать заявление в полицию за клевету о любовнице

Да, вы можете подать заявление в полицию по факту распространения ложных сведений, порочащих вашу честь и достоинство. Ситуация подпадает под состав преступления, предусмотренного статьей 128.1 Уголовного кодекса РФ «Клевета».

Разбор ситуации:

1. Состав преступления: Распространение в интернете заведомо ложных сведений о том, что вы являетесь «любовницей», порочит вашу честь, достоинство и подрывает репутацию, что соответствует признакам клеветы.

2. Последствия: Ваше описание свидетельствует о тяжких последствиях — семейные конфликты, ухудшение отношений с мужем, проблемы в общении в школе и детском саду, профессиональные трудности, нервное расстройство. Эти последствия могут быть учтены как отягчающие обстоятельства (часть 2 статьи 128.1 УК РФ — клевета, содержащаяся в публичном выступлении или СМИ).

3. Действия:

- Заявление в полицию: Обратитесь в отделение полиции по месту вашего жительства или месту совершения преступления с письменным заявлением. В заявлении укажите: обстоятельства (когда, где, каким образом распространялась информация), данные о возможном авторе (если известны), последствия (скандалы, проблемы на работе и т.д.), просьбу возбудить уголовное дело по статье 128.1 УК РФ.

- Сбор доказательств: Сохраните скриншоты, ссылки на публикации, свидетельские показания (например, коллег, знакомых, которые могут подтвердить распространение слухов).

- Гражданский иск: Параллельно можно подать гражданский иск о защите чести, достоинства и деловой репутации (статья 152 Гражданского кодекса РФ) с требованиями:

- Опровержения ложной информации тем же способом, которым она распространялась.

- Компенсации морального вреда (на основании статей 151, 1101 ГК РФ) — размер определяется судом с учетом степени ваших страданий.

- Возмещения материального ущерба, если он возник (например, затраты на лечение нервного расстройства, упущенная выгода из-за проблем на работе).

Краткое резюме:

- Распространение ложных сведений о вас в интернете является уголовно наказуемым деянием (клевета).

- Рекомендуется подать заявление в полицию для возбуждения уголовного дела и собрать доказательства.

- Дополнительно можно обратиться в суд с гражданским иском для опровержения и компенсации вреда.

Рекомендация: Учитывая серьезность последствий и необходимость грамотного оформления документов, советую обратиться к юристу, специализирующемуся на делах о защите чести и достоинства или киберпреступлениях. Вы можете проконсультироваться с юристом, ответившим на этот вопрос, через личные сообщения на сайте для получения персональной помощи в составлении заявления и стратегии действий.