Как действовать при отказе пристава из-за отсутствия определения о правопреемстве?
Добрый вечер!
Если правопреемство состоялось и судом вынесено соответствующее Определение, то Вам к исполнительному листу необходимо приложить именно этот судебный акт, так как он является основанием замены стороны. Запросите у суда копию Определения и вместе с ИЛ направьте всё судебному приставу.
Правовые основания:
- ст. 44 ГПК;
- ст. 30, 31 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве».
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)
Напишите в суд заявление о направлении копии определения о правопреемстве в ФССП, укажите, что оно не поступило, в связи с чем пристав не может возбудить ИП.
Пристав отказал правомерно.
В силу приказа Генпрокуратуры РФ от 30.01.2013 N 45 органы Прокуратуры осуществляют надзор за соблюдением прав и свобод человека и гражданина, а также рассматривает, проверяет, и разрешают поданные заявления, жалобы, обращения о нарушении прав и свобод гражданина.
А поэтому следует направить жалобу в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, самоуправство и привлечение виновных лиц УФССП к ответственности (ст.10 Федерального Закона "О прокуратуре РФ" от 17.01.1992 N 2202-1).
Рад был помочь!