С какого момента отсчитывается 3-летний срок для освобождения от налога при продаже унаследованной квартиры?
Здравствуйте, Ольга!
Вам в помощь:
Письмо ФНС России от 20.09.2023 N БС-4-11/12027@ "О направлении информации" (вместе с Минфином России от 12.09.2023 N 03-04-07/87164).
Увы, срок владения для освобождения от уплаты НДФЛ при продаже - 5 лет. Поскольку наследовалось ПРАВО требования, а не объект недвижимости. А вот начало течения срока имеет особенности. Если мама при жизни ПОЛНОСТЬЮ оплатила ДДУ, то начало течения срока с ДАТЫ смерти (открытия наследства). Если нет, то с даты доплаты-полной оплаты (но доплата за лишние метры НЕ учитывается).
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
Если мама оплатила полную стоимость квартиры при жизни, тогда 3-х летний срок у Вас начинается с даты вступления в наследство. Или вы тоже деньги (стоимость квартиры ) вносили перед подписанием акта приема передачи квартиры ? Если вносили, значит с момента полной оплаты
Закон позволяет использовать более раннюю из этих дат.
Сравните дату, когда мама полностью внесла деньги (по документам), и дату её смерти.
Отсчитывайте 3 года от той даты, которая наступила раньше.