LSN Messenger
Томари, 09.04.2026, 00:26

Сохранится ли отсрочка от армии при переводе в другой техникум?

Вопрос №24950269 из г. Южно-Сахалинск
опубликован 09.04.2026, 00:26
Здравствуйте. Сын отчислен с техникума переводом в другое учебное заведение 02.04.2026 года. Переводится в техникум, который далеко от нас, документы долго идут СДЕКом. Зачислят только примерно 15.04.2026 года. Пропадет ли отсрочка от армии? Ведь в законе вроде написано, чтобы обучение было обязательно непрерывным. Спасибо
Лучший ответ
Рекомендуется

Ксения Олеговна, срок в 2 недели не является нарушением непрерывности. Главное — чтобы общий срок обучения не вырос более чем на год.

09.04.2026, 00:28
Оценка автора вопроса:

Военкомат лучше заранее уведомить? Не дожидаясь приказа о зачислении в новый техникум?! Ведь сейчас еще призыв начался.

И еще интересно, какую информацию передают техникум военкомату при переводе от них?

09.04.2026, 01:13

Подскажите пожалуйста, еще прочитала, если прошлый техникум уведомит военкомат о нашем переводе раньше нас, отсрочка пропадет?

09.04.2026, 01:55

Здравствуйте!

Соблюдалась ли процедура перевода согласно Приказа министерства просвещения РФ

от 6 августа 2021 года N 533

Об утверждении Порядка перевода обучающихся в другую образовательную организацию, реализующую образовательную программу среднего профессионального образования

docs.cntd.ru

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 28.12.2025) "О воинской обязанности и военной службе"

Статья 24. Отсрочка от призыва граждан на военную службу

2. Право на отсрочку от призыва на военную службу имеют граждане:

..............

Право на предусмотренную настоящим подпунктом отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином:

получившим во время освоения образовательной программы академический отпуск или перешедшим в той же образовательной организации с одной образовательной программы на другую имеющую государственную аккредитацию образовательную программу того же уровня образования либо переведенным в другую образовательную организацию для освоения имеющей государственную аккредитацию образовательной программы того же уровня образования. Право на отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином по основаниям, предусмотренным настоящим абзацем, только при условии, если общий срок, на который гражданину была предоставлена отсрочка от призыва на военную службу для обучения в данной образовательной организации или в образовательной организации, из которой осуществлен перевод, не увеличивается или увеличивается не более чем на один год;

09.04.2026, 01:05
Оценка автора вопроса:

Все было соблюдено

09.04.2026, 01:11

все документы желательно фотографировать перед отправкой.

Сохранили копии приказа об отчислении переводом?

09.04.2026, 01:13
Оценка автора вопроса:

Все копии на руках

09.04.2026, 01:14

Военкомат заранее уведомить уже нужно?

09.04.2026, 01:14

на Ваше усмотрение

можно подать через ЕПГУ

можно на Главу призывной региона-губернатора через его интернет-приёмную

если оформлялась отсрочка ранее, то ссылаться можно на новое Постановление Правительства РФ от 24.03.2026 N 312, что без личной явки уточнение данных

09.04.2026, 01:18
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое

Спасибо большое

09.04.2026, 01:41

Подскажите пожалуйста, еще прочитала, если прошлый техникум уведомит военкомат о нашем переводе раньше нас, отсрочка пропадет?

09.04.2026, 01:55

В рамках перевода нет, отсрочка сохранится.

Общий срок обучения при этом не должен превышать 1 год.

09.04.2026, 01:51
Оценка автора вопроса: