Можно ли подать новое заявление после избиения, если уже есть приговор?

Добрый день. Писала заявление на бывшего парня по статье 115 ч 2, 167 и 119 ук рф + 6.1.1. Назначено наказание 400 часов обязательных работ и 5000 административного штрафа. Неделю назад он вновь ударил меня, головой ударилась о стену, образовался ушиб около виска, после чего на третий день спустилась гематома на глаз. Заявление писать не стала, но обращалась в больницу за помощью, так как была огромная шишка височной части. Были свидетели. Могу ли я спустя это время, написать повторное заявление в полицию на него спустя столько времени? Неделя прошла, синяк желтый, шишка ещё есть. Приговор вступил в силу, отрабатывать часы он ещё не начал. И какое наказание ему грозит во время непогашенной судимости и наказания?
Лучший ответ

Добрый день!

Да, Вы можете подать повторное заявление в полицию даже спустя неделю после инцидента. Наличие медицинских документов и свидетелей укрепит вашу позицию. Срок давности по таким делам позволяет обращаться в полицию в разумные сроки после происшествия, особенно если есть объективные причины задержки (н-р состояние здоровья). Если ранее был вынесен приговор, новое преступление может быть квалифицировано как рецидив, что ужесточит наказание.

Правовые основания:

- ст. 115 ч. 2 УК РФ;

- ст. 6.1.1 КоАП РФ.

Дело в том, что прошла неделя, синяк уже пожелтел. Но я обратилась в медицинское учреждение, где зафиксировали ушиб, есть снимки и прочее. Сами побои в суд мед экспертизе я не снимала, но есть фото, есть обращение в больницу и есть свидетели инцидента.

Вы вправе подать заявление в полицию. В заявлении укажите дату обращения в медицинское учреждение. Полиция сделает запрос. Медики предоставят им все документы.

Более того, у него есть судимость, по статьям, которые я описала выше, и он со дня на день должен начать отрабатывать обязательные часы работы, соотвественно в данный момент он считается судимым и судимость не погашена.

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Вам надо обратиться с заявлением в полицию.

Да, можете повторно обратиться с заявлением в полицию.

Приговор суда могут пересмотреть.

Повторное совершение преступления будет являться отягчающим обстоятельством, что повлечет более строгое наказание. Кристина, безусловно Вам следует обратиться в полицию, в прокуратуру. Предварительно посетите травмпункт для снятия побоев. Опишите медработникам все обстоятельства получения ВЫами телесных повреждений, чтобы их занесли в медицинскую карту. Сотрудники медсанчасти обязаны вызвать полицию.

Можно подать новое заявление после избиения, если уже есть приговор

Юридические услуги в Ростов-на-Дону