Собственник магазина отказывается возмещать ущерб после падения рекламного щита - есть ли возможность взыскать компенсацию и привлечь его к ответственности?
С частного магазина сильным порывам ветра сорвало рекламный щит размером примерно 120 х 150 см и бросило на мою машину, припаркованную неподалеку. В тот же день обратились в ГИБДД и центральный пост милиции, где случившееся было зафиксировано. Сервисный центр оценил стоимость работ в 50 тысяч рублей. Владелец магазина возмещать ущерб, даже частично, отказывается, утверждая, что всему виной ветер, к нему и следует предъявлять претензии. Документы, подтверждающие правомочность и безопасность его наружной рекламы, так же предоставлять не желает, говоря, что не обязан. Есть ли возможность взыскать материальный, а теперь уже и моральный ущерб с хозяина летающей вывески? Можно ли привлечь его к ответственности за то, что его имущество подвергает опасности жизнь и здоровье людей? Ведь упади щит не на машину, а на человека, тот получил бы серьезные травмы.
Лучший ответ
претензионны порядок не обязателем, в суд, оценку только сделайте у оценщика обязательно его услуги так же предьявите... кому ИП и ООО, "хозяину вывески" еще вопрос как доказать, что вывеска его, может он такой наглы - знает просто, что не докажите, рога и копыта фирма?
Спасибо за ответ!
Екатерина, направьте в адрес владельца магазина письменную претензию. Если откажется оплачивать ущерб - обращайтесь в суд. Реклама должна была быть должным образом установлена, а кто там виноват - Вас не должно волновать.
Спасибо за ответ!