Как подать заявление о клевете при отсутствии участковых?
Уважаемый гость, при подаче заявления по ч. 1 ст. 128.1 УК РФ (клевета) в мировом суде, бремя доказывания полностью лежит на частном обвинителе (потерпевшем). Т. е. вы сами обязан самостоятельно собрать и представить суду доказательства: раскрытие фактов, ложность раскрытия, умысел ответчика. Полиция доказательств по ч. 1 не собирает. Но если клевета в отношении вас содержит признаки ч. 2 или 3,4,5 ст. 128. 1 УК РФ, этим занимается сотрудники полиции.
Гость_8612315, можете подать в мировой суд (ст. 128.1 УК РФ)
Заявление о привлечении к уголовной ответственности подаётся мировому судье.