Можно ли новорожденному ребёнку иметь двойное гражданство России и Латвии?
Добрый день! 1) двойного гражданства между Латвией и РФ не существует; в Вашем случае речь идёт о втором гражданстве - а это разные правые последствия и возможности; 2) поскольку по общему правилу дети следуют гражданству родителей, теоретически при том, что родители являются гражданами разных государств, ребенок может иметь гражданство по гражданству каждого родителя, т.е. и РФ - по матери, и Латвии - по отцу; 3) но не все так просто: необходимо учесть особенности законодательства обоих государств в отношении гражданства ребёнка: тонкостей/деталей в законодательстве обоих государств немало и вариант приобретения/получения ребёнком гражданства «автоматом» и в РФ, и в Латвии исключён. С уважением
Да, новорождённый ребёнок может иметь двойное гражданство России и Латвии, но с определёнными условиями и ограничениями. Это возможно, если ребёнок одновременно соответствует критериям приобретения гражданства обеих стран, а родители действуют в рамках законодательства обеих государств.
Андрей, да, новорожденному ребенку разрешено иметь двойное гражданство РФ и Латвии.
технически оформить два гражданства (РФ и Латвии) для новорожденного можно, и такие прецеденты существуют. Однако, из-за кардинально разных подходов России и Латвии к двойному гражданству, такой статус для ребенка будет временным: по законам Латвии, по достижении 25 лет ему придется сделать выбор — остаться гражданином Латвии или гражданином России.
Неизвестно, зависит от законодательства Латвии. Для определения наличия/отсутствия гражданства РФ у ребенка -- смотрите Федеральный закон от 28.04.2023 N 138-ФЗ (ред. от 29.12.2025) "О гражданстве Российской Федерации", ст. 13 .
Да, новорождённый ребёнок может иметь двойное гражданство России и Латвии, но это зависит от конкретных обстоятельств и соблюдения процедур в обеих странах.
Можно новорожденному ребёнку иметь двойное гражданство России и Латвии