ВПД военному за 2024 год в 2026
Алексей, здравствуйте!
Ситуация сложная, так как вы столкнулись с двойным переносом отпуска, но закон на вашей стороне.
Отказ в выдаче ВПД (воинских перевозочных документов) в вашем случае неправомерен, если отпуск за 2024 год официально перенесен на 2026 год.
Ваше право на отпуск и ВПД за 2024 год сохранилось по двум веским основаниям:
- служебная необходимость (СВО) — отпуск не был использован в 2024 году.
- медицинские показания (болезнь/операция) — отпуск был запланирован на 2025 год, но не состоялся по независящим от вас причинам.
По общему правилу (Приказ МО РФ № 815), ВПД за прошлый год выдаются, если отпуск за него предоставлен в первом квартале следующего года. Однако для участников СВО и в случаях болезни действуют особые нормы продления и переноса.
✔️ Согласно Положению о порядке прохождения военной службы (Указ Президента РФ № 1237, ст. 29), в исключительных случаях, когда основной отпуск за истекший год не был предоставлен в связи со служебной необходимостью, он должен быть предоставлен в следующем году.
Участие в СВО является таким основанием.
Согласно ст. 29 того же Положения, основной отпуск продлевается или переносится на соответствующее количество дней в случае болезни военнослужащего во время отпуска или до его начала на основании справки из лечебно-медицинского учреждения.
Согласно Приказу Министра обороны РФ от 27.12.2017 № 815 (в ред. от 2025/2026 гг.), ВПД выдаются один раз в календарном году на проезд к месту отпуска и обратно. Если право на отпуск за 2024 год было законно перенесено сначала на 2025-й, а затем из-за операции на 2026-й, право на компенсацию проезда именно за тот отпуск сохраняется, так как оно не было реализовано.
Можно ли поехать за свои деньги и получить компенсацию?
Да, это возможно и часто является более надежным способом в спорных ситуациях.
✅ Вы покупаете билеты за свой счет, используете отпуск, а по возвращении подаете рапорт на возмещение фактических расходов.
Приказ Министра обороны РФ от 27 декабря 2017 г. № 815. В нем указано, что если военнослужащий, имеющий право на бесплатный проезд, оплатил его сам, расходы подлежат возмещению.
Чтобы вам вернули деньги, в приказе об отпуске обязательно должно быть указано: отпуск за 2024 год. ВПД не выдавались, расходы на проезд подлежат возмещению по фактическим затратам.
✔️ Порядок действий
- Рапорт на отпуск: В рапорте четко пропишите: прошу предоставить неиспользованный основной отпуск за 2024 год, перенесенный в связи с участием в СВО на 2025 год и далее в связи с нахождением на стационарном лечении (справка/выписка №... от ...) на 2026 год.
- Запрос ВПД или отметки: если в ВПД отказывают, требуйте внести в приказ на отпуск фразу о том, что ВПД не выдавались. Без этой отметки финчасть не примет билеты к оплате.
- Сохраняйте чеки, оригиналы билетов и посадочных талонов. После возвращения подавайте рапорт на возмещение расходов в течение 5-10 рабочих дней.
Здравствуйте. Если говорить строго по закону, то здесь нужно разделить два вопроса: право на сам отпуск за 2024 год и право на ВПД за этот отпуск. Основной отпуск военнослужащему предоставляется ежегодно, а если он не был использован в текущем году по болезни или другим исключительным обстоятельствам, его можно перенести на следующий календарный год, и такой отпуск должен быть использован до окончания следующего года. Это следует из п. 14 ст. 29 Положения о порядке прохождения военной службы, утверждённого Указом Президента РФ № 1237, в редакции Указа Президента РФ № 429 от 29.06.2020. То есть сам по себе тот факт, что в 2025 году вы не смогли уйти в отпуск из-за операции, не лишает вас права на перенесённый отпуск.
Но с ВПД ситуация иная. Право на бесплатный проезд к месту использования основного отпуска и обратно есть не у всех контрактников, а только у категорий, прямо перечисленных в п. 1.1 ст. 20 Федерального закона № 76-ФЗ «О статусе военнослужащих»: это, в частности, военнослужащие, проходящие службу в районах Крайнего Севера и приравненных местностях, в других местностях с неблагоприятными климатическими и экологическими условиями, а также на территории субъектов РФ, входящих в Уральский, Сибирский и Дальневосточный федеральные округа, либо за пределами РФ. Если вы к этим категориям не относитесь, то ВПД к отпуску вам изначально не положено.
Если же вы относитесь к этим категориям, то отказ только по мотиву, что это «ВПД за 2024 год» и год уже прошёл, выглядит спорным. После изменений, внесённых Указом Президента РФ № 429 от 29.06.2020, прямо предусмотрено, что военнослужащий из числа лиц, указанных в п. 1.1 ст. 20 Закона № 76-ФЗ, при использовании основного отпуска за истекший календарный год имеет право на бесплатный проезд независимо от использования такого права за текущий год, если за истекший год он им не пользовался. Иными словами, если отпуск за 2024 год перенесён законно и ВПД за 2024 год вы ранее не использовали, право на проезд за этот отпуск сохраняется.
Поехать в отпуск за свои деньги с последующим финансовым отчётом можно, но только если само право на бесплатный проезд у вас есть. В таком случае расходы могут возмещаться по правилам Постановления Правительства РФ № 354 от 20.04.2000 и ведомственных порядков, если представить подтверждающие документы: приказ на отпуск, рапорт, билеты, посадочные документы и, желательно, письменный отказ в выдаче ВПД. Если же права на ВПД по ст. 20 Закона № 76-ФЗ у вас нет, то и возмещать ничего не обязаны.
Поэтому практический вывод такой: если вы служите в местности, подпадающей под п. 1.1 ст. 20 Закона № 76-ФЗ, есть смысл подать рапорт повторно и сослаться на п. 14 ст. 29 Положения о порядке прохождения военной службы и на Указ Президента РФ № 429 от 29.06.2020. Если же вы к льготным категориям не относитесь, то отказ по ВПД, скорее всего, законен
Добрый день. ВПД Вам положено, если Вам будет предоставлен отпуск. Как следует из Положения о порядке прохождения военной службы (Указ Президента 1237 от 1999 года) Отпуска предоставляются с учетом боеготовности части в частности и могут быть предоставлены и в следующим году.
То есть отпуск за 2025 год может быть предоставлен и в 2026 году, отпуск за 2026 год — в 2027 году итп (п. 11 и 14 ст. 29 Положения о порядке прохождения военной службы утв. Указом Президента РФ № 1237 от 1999 года)
11. Отпуска предоставляются военнослужащим в любое время года с учетом необходимости чередования периодов их использования, а также обеспечения боевой готовности воинской части и в соответствии с планом отпусков.
При этом, в силу ст. 20 закона о статусе военнослужащих № 76-фз от 1998 года
Военнослужащие, проходящие военную службу по контракту в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, других местностях с неблагоприятными климатическими и (или) экологическими условиями, в том числе отдаленных, а также на территории субъектов Российской Федерации, входящих в Уральский, Сибирский и Дальневосточный федеральные округа, курсанты военных профессиональных образовательных организаций или военных образовательных организаций высшего образования до заключения с ними контракта о прохождении военной службы имеют право на проезд на безвозмездной основе железнодорожным, воздушным, водным и автомобильным (за исключением такси) транспортом один раз в год по территории Российской Федерации к месту использования основного (летнего каникулярного) отпуска и обратно. Военнослужащие, проходящие военную службу по контракту за пределами территории Российской Федерации, имеют право на проезд на безвозмездной основе железнодорожным, воздушным, водным и автомобильным (за исключением такси) транспортом один раз в год к месту использования основного (летнего каникулярного) отпуска на территории Российской Федерации и обратно.
то есть если отпуск Вам предоставляют за 2024 год[i][/i], то Вы не можете лишиться права на бесплатный проезд
Если ВПД Вам не будет все таки предоставлено, то можете ехать за свой счет, а затем требовать возмещения проезда в том числе в судебном порядке на основании Приказа Министра обороны РФ от 16.05.2025 N 310
Смотрите, согласно п. 14 ст. 29 Положения о порядке прохождения военной службы (Указ Президента РФ № 1237), если основной отпуск за истекший год не был предоставлен в связи с болезнью или иными исключительными обстоятельствами, он предоставляется военнослужащему в первом квартале следующего года.
В связи с тем, что право на отпуск за 2024 год сохранено и перенесено, также сохраняются льготы, связанные с этим отпуском, включая бесплатный проезд.
Согласно ст. 20 ФЗ «О статусе военнослужащих», военнослужащие имеют право на бесплатный проезд к месту использования основного отпуска и обратно один раз в год.
Вы не использовали это право за 2024 год по уважительной причине (СВО + госпиталь), что должно быть реализовано вместе с самим отпуском.
Можете съездить в отпуск за свой счет, но затем через свою часть Вам должны компенсировать расходы.
Основание: при неиспользовании ВПД военнослужащему возмещаются фактически произведенные расходы на проезд (Приказ Министра обороны РФ от 27 декабря 2017 г. № 815 «Об определении Порядка организации перевозок...»).
После возвращения из отпуска подать рапорт на имя командира части о возмещении денежных средств.
К рапорту приложить:
Оригиналы проездных документов (билеты, посадочные талоны);
Отпускной билет с отметками о пребывании в пункте отпуска;
Справку из строевой части о том, что ВПД за 2024 год не выдавались (ее обязаны выдать).
В рапорте на отпуск укажите: «Прошу предоставить основной отпуск за 2024 год, не использованный в связи с выполнением задач в зоне СВО и последующим нахождением на лечении, с выдачей ВПД к месту проведения отпуска и обратно».
Если воинская часть снова откажет, обращайтесь с жалобой в военную прокуратуру и выходите на вышестоящее командование (штаб ВО).
Здравствуйте.
Да, Вы имеете право на основной отпуск за 2024 год. Согласно ст. 11 Федерального закона № 76-ФЗ, военнослужащим предоставляется ежегодно основной отпуск. Неиспользованный отпуск за предыдущий год не пропадает, он переносится и должен быть предоставлен в следующем году. Ваша ситуация (невозможность использования отпуска в 2025 году из-за операции) является уважительной причиной для переноса.
Что касается ВПД за 2024 год: Ваше командование, скорее всего, правомерно отказало в предоставлении ВПД именно за 2024 год. Время на проезд к месту использования отпуска и обратно (ВПД) предоставляется в соответствии с планом отпусков на текущий календарный год и связано с конкретной датой ухода в отпуск в этом году.
Поскольку Вы уходите в отпуск в 2026 году (за 2024 год), Вам положено ВПД в 2026 году на этот отпуск. ВПД "задним числом" за 2024 год, когда отпуск фактически не использовался, предоставить невозможно. Это логически и процедурно неверно: ВПД — это дополнительные дни к отпуску для проезда, они не являются самостоятельным видом отпуска и не хранятся в банке отдельно.
Вы имеете право и должны его получить сейчас (в 2026 году).
Вам положено стандартное ВПД в 2026 году на этот отпуск (за 2024 год), которое будет добавлено к продолжительности Вашего отпуска в соответствии с действующими нормативами (обычно в зависимости от расстояния до места проведения отпуска).
Отпуск военнослужащего — это строго регламентированный период отдыха, предоставляемый командиром (начальником) на основании утвержденного плана. Вы не можете взять его "самостоятельно" и затем требовать признания его как отпуска за прошлый год. Это будет считаться Вашим личным временем (например, днями отдыха или просто отсутствием), но не основным отпуском.
Финансовый отчет со справкой о не предоставлении ВПД не имеет юридической силы. Вы не можете потратить свои деньги на проезд, а потом потребовать от государства их компенсировать под предлогом "ВПД не дали". ВПД — это не денежная компенсация затрат на проезд, а дополнительные дни к отпуску. Если Вам не предоставили эти дни (что в Вашем случае неправомерно, так как они должны быть предоставлены в 2026 году), то речь идет о нарушении Вашего права на отпуск в полном объеме, но не о финансовой компенсации.
Что нужно делать:
Правильно составьте рапорт. В рапорте Вы должны требовать:
Предоставления основного отпуска за неиспользованный 2024 год в 2026 году.
Предоставления времени на проезд (ВПД) в соответствии с действующими нормами на этот отпуск (то есть ВПД в 2026 году).
Аргументируйте. Приложите к рапорту (или упомяните в нем) документы, подтверждающие уважительную причину невозможности использовать отпуск в 2025 году:
Справки, выписки из медицинских документов о проведении операции и выздоровлении в марте 2026 года. Это подтвердит, что перенос отпуска объективно необходим.
Если командование отказывает в предоставлении отпуска за 2024 год или ВПД в 2026 году, такое решение можно обжаловать. Вы можете обратиться к вышестоящему командиру (начальнику) или в военную прокуратуру для проверки законности данного решения, поскольку право на ежегодный отпуск является гарантированной социальной гарантией военнослужащего.
С уважением Светлана Б
Добрый день, Алексей.
1)Согласно ФЗ «О статусе военнослужащих» и Положению о порядке прохождения военной службы, отпуск за прошедший год не «сгорает». Если вы его не использовали в 2024 году, а в 2025 году не смогли использовать по уважительной причине (болезнь/госпитализация — это уважительная причина), то за вами сохраняется право на этот отпуск.
-Если вам предоставляют отпуск (основной или дополнительный), то право на бесплатный проезд (ВПД) к месту проведения отпуска и обратно является неотъемлемой частью этого права (ст. 20 ФЗ «О статусе военнослужащих»).
-Фраза «ВПД не положено» — это незаконный отказ, если вам уже подписан приказ на сам отпуск. Если отпуск предоставляется, то и проезд к нему должен быть оплачен государством.
2)Да, это законный способ. Если воинская часть не выдает вам на руки ВПД или электронные билеты, вы имеете право купить билеты самостоятельно (за свои деньги), а по прибытии из отпуска подать рапорт на компенсацию расходов.
-Напишите рапорт на предоставление отпуска за 2024 год с требованием выдать ВПД. Если в выдаче отказывают — требуйте письменный ответ (или отметку на рапорте: «в выдаче ВПД отказано по причине…»).
-Если билеты на семью — компенсация будет только за вас, если иное не предусмотрено.
-Посадочные талоны (если летите самолетом — обязательно!), билеты на поезд, кассовые чеки. Без посадочного талона или чека деньги могут не вернуть.
3)Подаете рапорт в финансовую часть: «Прошу компенсировать расходы на проезд к месту проведения отпуска в связи с невыдачей ВПД». Прикладываете все билеты, чеки и посадочные талоны.
Постановление Правительства РФ от 20.04.2000 № 354 «О порядке возмещения расходов…».
4)Просто «уехать за свои» — это риск. Финансисты могут заявить: «Мы вас не отправляли, вы сами поехали».
Вопрос о предоставлении воинских перевозочных документов (ВПД) за 2024 год в 2026 году требует анализа нормативных актов и обстоятельств дела.
Право на ВПД
Согласно Приказу Министра обороны РФ от 27 декабря 2017 года №815 (с изменениями), ВПД выдаются военнослужащим для проезда к месту использования основного отпуска и обратно. Если военнослужащий не воспользовался правом на проезд на безвозмездной основе к месту использования основного отпуска и обратно за истекший год, он может получить ВПД в текущем году для проезда к месту использования отпуска, предоставленного за истекший год.
Таким образом, если в 2024 году отпуск не был использован по уважительной причине (в вашем случае — из-за необходимости медицинской помощи), теоретически возможно подать рапорт на ВПД в 2026 году. Однако ключевым моментом является соблюдение сроков и наличие документального подтверждения уважительной причины.
Возможные причины отказа
Отказ в предоставлении ВПД может быть связан с несколькими факторами:
Просрочка срока действия ВПД. Согласно Приказу №815, ВПД действительны в течение трёх месяцев со дня их выдачи. Если документы не были оформлены своевременно, они могли стать недействительными. Отсутствие своевременного обращения. Возможно, в воинской части требовали подать рапорт на ВПД в определённый срок после окончания отпуска, который вы пропустили.Недостаточность документального подтверждения. Необходимо предоставить медицинские документы, подтверждающие необходимость операции и период лечения, которые могли стать причиной невозможности использования отпуска в 2024 году.Возможность компенсации расходов после самостоятельной оплаты
Если ВПД не были предоставлены, а отпуск был использован за свой счёт, можно попытаться возместить расходы. Согласно статье 20 Федерального закона от 27 мая 1998 года №76-ФЗ «О статусе военнослужащих», военнослужащие имеют право на компенсацию фактически понесённых расходов на проезд. Для этого потребуется:
написать рапорт с обоснованием ситуации;приложить подтверждающие документы: билеты, чеки, медицинские справки, которые подтверждают необходимость лечения и невозможность использования отпуска в 2024 году;возможно, потребуется решение командира или другой документ, подтверждающий, что ВПД не были выданы по объективным причинам.Нормативные акты
Основные нормативные акты, на которые можно ссылаться:
Приказ Министра обороны РФ от 27 декабря 2017 года №815 (с изменениями); Федеральный закон от 27 мая 1998 года №76-ФЗ «О статусе военнослужащих».
Рекомендации
.Соберите все медицинские документы, связанные с операцией и периодом лечения. Они будут ключевым доказательством уважительной причины неиспользования отпуска.
Напишите рапорт с подробным изложением ситуации, приложив все собранные документы. Укажите, что ВПД не были получены в 2024 году по объективным причинам, и попросите либо выдать их сейчас, либо компенсировать расходы.Если в части откажут, можно обратиться с жалобой к вышестоящему командованию или в военную прокуратуру.
Важно учитывать, что каждый случай индивидуален, и решение будет зависеть от конкретных обстоятельств и документации.
Здравствуйте !
В данном Вашем случае, возможно съездить в отпуск за свои деньги, а потом подать финансовый отчет со справкой что впд за 2024 год. Основной отпуск не сгорает. По прибытии в ППД напишите рапорт о предоставлении отпуска.
В соответсвии с п. 14 ст. 29 Положения о порядке прохождения военной службы, утв. Указом Президента РФ от 16.09.1999 №1237, если основной и (или) дополнительные отпуска не были предоставлены военнослужащему в текущем календарном году, допускается перенос отпусков на следующий календарный год. В таком случае, отпуска должны быть использованы до его окончания. Таким образом, право на отпуск подлежит реализации не позднее года, следующего за годом, в котором у военнослужащего возникло право на отпуск.
Участнику СВО отпуск должен предоставляться не реже 1 раза в полгода, продолжительность отпуска не менее 14 дней (п. 11 Перечня поручений по итогам реализации Послания Президента Федеральному Собранию, утв. Президентом РФ 15.03.2023 №Пр-528).
Таким образом, с юридической точки зрения, в случае нарушения прав, необходимо направить жалобу в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, самоуправство и привлечение виновных лиц к ответственности (ст.10 Федерального Закона "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1).
Рад был помочь!
Здравствуйте, Алексей!
Основой для вашего требования является статья 20 Федерального закона № 76-ФЗ «О статусе военнослужащих», которая закрепляет за военнослужащими, проходящими службу по контракту, право на бесплатный проезд к месту отпуска и обратно (один раз в год).
Главный пункт, который работает в вашу пользу, содержится в п. 25 Приложения № 2 к Приказу Минобороны РФ № 815 (в актуальной редакции от 14.01.2025):
«В случае если военнослужащий в истекшем году не использовал право на бесплатный проезд к месту использования отпуска и обратно, ему возмещаются расходы по проезду к месту проведения отпуска и обратно в текущем году при предоставлении отпуска за истекший год».
Почему в части говорят, что ВПД не положены?
Скорее всего, речь идет о технической стороне вопроса. Выданные перевозочные документы имеют ограниченный срок действия (как правило, 3 месяца). Поскольку вы не использовали их в 2025 году, эти бланки стали недействительными.
Однако ваше право на льготу не исчезло. Если ранее выданные документы не были использованы, вы имеете право на возмещение фактических расходов на проезд.
1. Подайте рапорт на отпуск. Укажите, что просите предоставить неиспользованный основной отпуск за 2024 год.
2. Самостоятельно приобретите билеты. Купите билеты к месту проведения отпуска и обратно, сохранив все проездные документы (билеты, посадочные талоны, чеки).
3. Подайте рапорт на компенсацию расходов. После возвращения из отпуска подайте рапорт на имя командира части. В рапорте изложите все обстоятельства:
что отпуск за 2024 год не был использован в 2025 году по уважительной причине (необходимость медицинской помощи);
что ВПД не были предоставлены (или были, но утратили силу);
что вы самостоятельно понесли расходы на проезд;
сошлитесь на п. 25 Порядка (Приказ Минобороны РФ № 815) и требуйте возместить расходы.
Приложите подтверждающие документы:
копии проездных билетов;
справку из медицинского учреждения о необходимости операции (для подтверждения уважительной причины).
Обжалуйте отказ. Если после этого последует письменный отказ, у вас будут все основания для его обжалования вышестоящему командиру, в прокуратуру или в военный суд.
Нормативные акты (для справки)
Основной закон: Федеральный закон от 27.05.1998 № 76-ФЗ «О статусе военнослужащих», статья 20.
Порядок действий: Приказ Министра обороны РФ № 815 (актуальная редакция), п. 25 Порядка.
Выплаты в период болезни: Приказ Минобороны РФ от 06.12.2019 № 727, п. 99.
Ваше право на бесплатный проезд в отпуск не аннулировано. Отказ в выдаче ВПД означает лишь, что вы не можете использовать их в качестве документа для бесплатного получения билета, но вы вправе получить компенсацию стоимости самостоятельно купленных билетов. Главное — документально зафиксировать все шаги и причины.
Алексей, здравствуйте!
Вам положен и отпуск за 2024 год, и ВПД к нему.
Отказ в ВПД незаконен.
Вот суть: право на ВПД возникает только при предоставлении основного отпуска. Без отпуска — нет перевозки. Сейчас Вы просите отпуск за 2024 год в 2026 году. Это прямо разрешено законом.
Конкретная норма - «Положение о порядке прохождения военной службы» (утверждено Указом Президента РФ от 16.09.1999 № 1237).
Так, отпуск за прошлый год может быть предоставлен военнослужащему в следующем году. Ваша болезнь — уважительная причина, по которым отпуск не был использован своевременно.
Следовательно: Вы пишете рапорт на основной отпуск за 2024 год (например, на 30 суток) с фактическим использованием в 2026 году. В том же рапорте требуйте предоставить ВПД к этому отпуску. Отказ в ВПД — это отказ в праве на льготу, предусмотренную законом для военнослужащих, идущих в основной отпуск.
По поводу «съездить за свои деньги». Так делать нельзя.
ВПД — это не компенсация, а форма обеспечения проезда.
Удачи Вам.
Ситуация, которую вы описываете, связана с действием сразу нескольких правовых режимов: исполнение обязанностей в зоне СВО, длительная болезнь, перенос отпусков и, отдельно, получение воинских перевозочных документов (ВПД).
Скорее всего, мнение вашего кадрового органа или командира о том, что ВПД за 2024 год «не положено», является ошибочным. С высокой вероятностью право на проезд у вас сохраняется.
Вот подробный разбор вашей ситуации по пунктам:
1. Почему вам говорят, что ВПД не положено, и так ли это на самом деле?
Логика отказа обычно строится на том, что ВПД выдается на конкретный отпуск, а раз сам отпуск за 2024 год вы переносите (или он сгорел по времени), то и право на билеты теряется. На практике и согласно логике закона это не совсем верно для вашего случая:
Причина неиспользования уважительная: Вы не использовали отпуск по двум причинам — нахождение в зоне СВО (что часто дает право на накопление отпусков) и тяжелая болезнь (операция). Это форс-мажор, который продлевает сроки реализации права на отдых.
Право на ВПД следует за правом на отпуск: Если вам сохранили отпуск за 2024 год (а в вашей ситуации это должно было произойти, так как вы не могли им воспользоваться по объективным причинам), то и право на бесплатный проезд (ВПД) к месту его проведения и обратно должно сохраниться.
Вывод: Скорее всего, ВПД вам положен именно за тот отпуск, который вы сейчас оформляете в счет 2024 года. Если бы вы писали рапорт на текущий отпуск за 2026 год — это одна история, но вы пишете на неиспользованный остаток 2024 года. Ваша командировка и последующая болезнь юридически «консервируют» ваши права, включая транспортную льготу.
2. Можно ли съездить за свой счет и потом подать отчет?
Это крайне рискованная затея, и делать этого не рекомендуется. Если вы поедете за свой счет, а потом принесете билеты и справку, что ВПД вам «не дали», денег вам, скорее всего, не вернут, и финансовый отчет не примут. Причины:
Строгая отчетность: Билеты, купленные за личные средства, не являются основанием для выплаты компенсации, если командир предварительно не издал приказ о предоставлении отпуска с проездом за свой счет. По умолчанию военнослужащему положен именно ВПД, а не компенсация за купленный билет.
Внеплановая проверка: Поездка без ВПД, но с последующей попыткой отчитаться, вызовет вопрос: почему вы не воспользовались положенной льготой? Ваша справка о том, что вам отказали, не отменяет факта, что вы нарушили порядок проезда (сначала оформляется отпуск и ВПД, потом проезд).
Последствия: С высокой вероятностью финансовая служба просто вернет вам рапорт с формулировкой «отказать», так как вы не следовали установленной процедуре.
3. Как правильно действовать, чтобы получить и отпуск, и ВПД?
Вам нужно юридически грамотно обосновать свое право. Ваш текущий рапорт (на отпуск за 2024 + ВПД) должны принять, но если есть сопротивление, попробуйте следующий алгоритм:
Подайте рапорт на имя командира в двух экземплярах (один с отметкой о вручении себе).
В рапорте обязательно укажите: «Прошу предоставить мне основной отпуск за 2024 год (неиспользованный по уважительным причинам) с 1 апреля 2026 года (или ваша дата) на 30 (или сколько осталось) суток. Прошу выдать воинские перевозочные документы для следования к месту проведения отпуска и обратно».
Сделайте ссылку на причины неиспользования: нахождение в зоне СВО в 2025 году и нахождение на лечении (операция, реабилитация) до марта 2026 года.
Если отказывают в выдаче ВПД, требуйте письменный отказ (в виде резолюции на рапорте или отдельной справки). Устные отказы не имеют юридической силы. С письменным отказом вы сможете обжаловать действия командира в военной прокуратуре или вышестоящему командиру.
Если нужен срочный выезд, а ВПД не дают, берите отпуск за свой счет, но не покупайте билеты сразу. Попросите в рапорте разрешения следовать к месту проведения отпуска частным порядком за свой счет с условием, что по возвращении вы предоставите проездные документы. Но это менее выгодный и надежный вариант, чем добиваться ВПД.
Итог и резюме
ВПД вам положен, так как вы оформляете отпуск за 2024 год (льгота «привязана» к неиспользованному отпуску, а не к календарному году его предоставления). Отказ командира, вероятно, незаконен.
Ехать за свой счет и потом подавать отчет — плохая идея. Компенсацию вы, скорее всего, не получите, так как нарушите процедуру.
Что делать: Подайте рапорт письменно, требуйте письменного ответа. При отказе — обращайтесь в военную прокуратуру с жалобой на непредоставление социальной гарантии (ВПД).