Могут ли военнослужащего по контракту перевести на казарменное проживание за прогул?
Ситуация, которую вы описали, затрагивает вопросы дисциплинарной ответственности военнослужащего по контракту и условий его проживания. Разберём её по пунктам.
1. Анализ ситуации:
- Вы служили по контракту, изначально предполагалось направление в СВО, но фактически служили в другом месте, в палатке на территории России с печным отоплением.
- Из-за условий службы (отсутствие нормального отопления и, возможно, других бытовых трудностей) вы «посадили здоровье» за первые месяцы.
- После 9 месяцев службы вы ушли жить на квартиру с мамой рядом с частью.
- Командование угрожает назначить вам дисциплинарное взыскание в виде перевода на казарменное проживание за прогул (например, за один день), мотивируя это тем, что обещанные выходные за наряды в выходные иногда отсутствовали, и вы, устав, могли пропустить день службы, чтобы выспаться.
2. Правовые основания:
- Прогул как нарушение воинской дисциплины регулируется Уставом внутренней службы Вооружённых Сил РФ и Федеральным законом «О статусе военнослужащих». Прогул — это самовольное оставление части или места службы, а также неявка на службу без уважительных причин. Если ваш отсутствующий день был обусловлен усталостью из-за ненормированного графика (отработка нарядов в выходные без компенсации), это может рассматриваться как уважительная причина, особенно если нарушения графика отдыха были со стороны командования. Однако окончательную оценку даст командир части или военная прокуратура при рассмотрении дела.
- Казарменное проживание может быть назначено как мера дисциплинарного взыскания в соответствии с Дисциплинарным уставом Вооружённых Сил РФ. Согласно ст. 28.5 Дисциплинарного устава, к военнослужащим по контракту могут применяться такие взыскания, как выговор, строгий выговор, а в отдельных случаях — перевод на казарменное проживание, если это предусмотрено контрактом или решением командира за грубые нарушения. Прогул может считаться грубым нарушением, но решение о переводе должно быть обоснованным и соответствовать тяжести проступка.
- Условия службы и здоровье: Если условия службы (печное отопление в палатке) привели к ухудшению здоровья, это может быть основанием для обращения за медицинским обследованием или даже для обжалования условий службы. Военнослужащие имеют право на обеспечение нормальных бытовых условий, и их отсутствие может смягчить вашу ответственность за последующие нарушения.
3. Рекомендации:
- Соберите доказательства: Сохраните все документы, связанные с условиями службы (например, акты о состоянии жилья, медицинские справки о здоровье), графики нарядов и выходных, а также любые письменные обещания командования о компенсациях. Это поможет обосновать уважительные причины прогула.
- Обратитесь к командиру: Попробуйте объяснить ситуацию командиру части в письменном рапорте, указав на связь между нарушением графика отдыха и вашим отсутствием. Предложите компромисс, например, отработку пропущенного дня.
- Консультация юриста: Учитывая сложность военного права и потенциальные последствия (перевод на казарменное проживание может серьёзно ухудшить ваше положение), настоятельно рекомендую обратиться к военному юристу. На этом сайте есть специалисты, отвечавшие на подобные вопросы — вы можете написать им в личные сообщения для детальной консультации с учётом вашей конкретной ситуации.
- Обжалование: Если взыскание будет применено необоснованно, вы вправе обжаловать его через военную прокуратуру или суд в течение 10 дней с момента вынесения приказа.
Краткое резюме: Командование может перевести вас на казарменное проживание за прогул, если это будет признано грубым дисциплинарным нарушением, но ваши аргументы об ухудшении здоровья и нарушениях графика отдыха со стороны части могут смягчить решение. Чтобы защитить свои права, соберите доказательства и проконсультируйтесь с юристом, так как военное законодательство требует точного соблюдения процедур. Обратитесь к юристу на этом сайте через личные сообщения для персонализированной помощи.
Командование может перевести вас на казарменное проживание за прогул, если это будет признано грубым дисциплинарным нарушением, но ваши аргументы об ухудшении здоровья и нарушениях графика отдыха со стороны части могут смягчить решение. Чтобы защитить свои права, соберите доказательства и проконсультируйтесь с юристом
Подобное возможно при определенных условиях, не нужно грцбить юристам, если немогласны с ответом. Дебила в зеркале увидите, когда в него посмотрите.