Может ли инвалид 2 группы получить льготу по оплате газа?
Здравствуйте. Нужно составить заявление на предоставление льготы по оплате газа при инвалидности 2 группы, с ссылками на нормы и расчетом, чтобы коммунальные службы не отказали.
Таи, да, инвалид 2 группы может получить льготу по оплате газа. Федеральный закон "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации" от 24.11.1995 N 181-ФЗ
Да, Таи, вы можете воспользоваться льготой по оплате газа как инвалид 2 группы. Она предусмотрена Федеральным законом № 181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации».
Вот что вам положено:
Компенсация 50% на оплату газа: Вам предоставляется компенсация в размере 50% от стоимости этой коммунальной услуги .
На что именно распространяется льгота: Скидка применяется к расходам на газ, используемый для отопления и газовой плиты (или колонки), в пределах установленных нормативов потребления .
Как получить компенсацию: Чтобы начать получать выплату, вам нужно подать заявление в органы социальной защиты населения по месту жительства или в Многофункциональный центр (МФЦ) .
Важные нюансы:
Это компенсация, а не автоматическая скидка: Вы сначала платите полную сумму по квитанции, а затем часть денег (50%) вам возвращают на банковский счет.
В пределах норматива: Льгота действует в пределах установленного в вашем регионе норматива потребления. Если вы используете газа больше нормы, за перерасход придется платить полностью .
Региональные доплаты: В вашем регионе могут быть дополнительные меры поддержки, например, единовременная выплата на газификацию дома .
Что делать сейчас: Возьмите паспорт, справку об инвалидности и обратитесь в местный отдел соцзащиты или в ближайший МФЦ. Сотрудники помогут написать заявление.
Инвалиды 2 группы, как и инвалиды 1 и 3 групп, имеют право на указанную льготу. Это означает, что вы можете получить компенсацию в размере 50% от фактически начисленной платы за газ, а также за другие коммунальные услуги (например, отопление, воду, электричество) и жилое помещение (если вы являетесь нанимателем или собственником). Льгота распространяется на газ, используемый для отопления, приготовления пищи и горячего водоснабжения, в зависимости от типа газоснабжения в вашем жилье.
- Кому предоставляется: Льгота предоставляется инвалиду, проживающему в жилом помещении (частном доме или квартире), независимо от формы собственности. Если в жилье проживают несколько лиц, имеющих право на льготу (например, несколько инвалидов), компенсация рассчитывается на каждого, но общий размер не может превышать 100% от начисленной суммы.
- Как оформить: Для получения льготы вам необходимо обратиться в органы социальной защиты населения по месту жительства или в МФЦ (многофункциональный центр), предоставив документы: паспорт, справку об инвалидности (выданную бюро медико-социальной экспертизы), документы, подтверждающие право на жилое помещение (например, свидетельство о собственности или договор социального найма), и квитанции об оплате ЖКУ. В некоторых регионах возможно оформление через портал «Госуслуги».
- Механизм компенсации: Льгота обычно предоставляется в виде денежной компенсации, которая перечисляется на ваш банковский счет после оплаты полной стоимости услуг. В некоторых случаях компенсация может быть учтена при начислении платежей, уменьшая сумму к оплате. Уточните этот момент в соцзащите.
Может и инвалид 2 группы получить льготу по оплате газа