Законно ли требование оплаты эвакуатора и штрафстоянки после лишения прав?

Здравствуйте я был лишен прав, но 3 дня назад ехал за рулем без прав в трезвом виде гаишники остановили мне сначала сказали пусть приезжает кто нибудь и машину заберет домой, а потом передумали они вызывали эвакуатор и забрали машину на штраф стоянку, меня посадили на трое суток, сегодня отпустили, сходил в гаи сказали я должен оплатит за эвакуатор и за штрафстоянку, это законно ли?я смогу забрать машину без оплату? Помогите пожалуйста
Лучший ответ

Короткий ответ: да, требование оплатить эвакуатор и штрафстоянку законно, если вас признали виновным в управлении без прав. Забрать машину без оплаты не получится.

Почему это законно

При задержании транспортного средства за управление автомобилем водителем, не имеющим права управления (ст. 12.7 КоАП РФ), автомобиль подлежит задержанию и помещению на специализированную стоянку (ч. 1 ст. 27.13 КоАП РФ). Это не право инспектора, а его обязанность.

Расходы на эвакуацию и хранение автомобиля возмещаются за счет лица, совершившего правонарушение (ч. 11 ст. 27.13 КоАП РФ). То есть — за ваш счет.

Можно ли забрать машину без оплаты?

Нет. Автомобиль будет находиться на стоянке до полной оплаты услуг эвакуации и хранения. Если не заплатить, машину не отдадут.

Есть ли законные способы сэкономить?

Да. Если вас привлекли по ч. 2 ст. 12.7 КоАП РФ (лишенный прав), штраф 30 000 руб. Но оплатить эвакуатор и стоянку все равно придется.

Единственный выход — оспорить само постановление о привлечении к ответственности, если были нарушения (например, понятые, оформление протокола). Тогда отменят и штраф, и взыскание расходов на эвакуацию. Но это сложно.

Что делать

Срочно забирайте машину со стоянки — каждый день хранения увеличивает долг.

Если денег нет, договоритесь со стоянкой об отсрочке (редко, но возможно).

Оплатите эвакуацию и хранение. Сохраните чеки.

После этого можно попытаться оспорить постановление ГИБДД в суде. Если выиграете — взыщите расходы с казны. Если нет — останетесь при своих.

Итог: Закон требует оплаты. Не заплатив, вы не заберете машину. Лучший вариант — оплатить и забрать, потом думать об обжаловании.

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Самир, это законно, оплатите за эвакуатор и за штрафстоянку

Да, это законно: если вас задержали за рулём без права управления ст. 12.7 КоАП РФ, машину вправе отправить на спецстоянку, а расходы на эвакуатор и хранение обычно возлагаются на владельца/лицо, которое забирает авто.