Разрешено ли сажать деревья между гаражами во дворе МКД?
Никакого запрета на произрастание деревьев между гаражами не существует.
Самовольная сруб деревьев и несет ответственность установлена законом например статья 260 УК РФ
Обращайтесь в МЧС и ГЖИ.
Вы вправе обратиться за разъяснениями в любые органы власти.
Нормы права:
ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН
О ПОРЯДКЕ РАССМОТРЕНИЯ ОБРАЩЕНИЙ
ГРАЖДАН РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Статья 2. Право граждан на обращение
1. Граждане имеют право обращаться лично, а также направлять индивидуальные и коллективные обращения, включая обращения объединений граждан, в том числе юридических лиц, в государственные органы, органы местного самоуправления и их должностным лицам, в государственные и муниципальные учреждения и иные организации, на которые возложено осуществление публично значимых функций, и их должностным лицам.
2. Граждане реализуют право на обращение свободно и добровольно. Осуществление гражданами права на обращение не должно нарушать права и свободы других лиц.
3. Рассмотрение обращений граждан осуществляется бесплатно.
Наличие деревьев и кустов между гаражами на территории МКД может нарушать как правила озеленения, так и требования пожарной безопасности.
Главного не пишите - разрешена ли постройка или установка гаражей на территории МКД.
Согласно п. 2 ст. 44 ЖК РФ, вопросы благоустройства придомовой территории, включая размещение и обслуживание элементов озеленения, относятся к компетенции общего собрания собственников помещений в МКД.
Постановлении Госстроя РФ от 27.09.2003 № 170 «Об утверждении Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда».
Учитывать нужно и местные нормативы градостроительного проектирования и правила благоустройства.
По вопросу посадки деревьев между гаражами: придомовая территория МКД является общим имуществом собственников, и любое её использование, включая озеленение, требует согласования на общем собрании собственников согласно статье 44 ЖК РФ.
Самовольная посадка растений без решения собрания является нарушением.
По пожарной безопасности: согласно Правилам противопожарного режима, противопожарные разрывы между сооружениями запрещено захламлять и загромождать, включая растительность, которая может способствовать распространению огня. Для гаражных боксов критически важно сохранять свободный проезд и доступ к ним, а расстояние между строениями зависит от материалов: для негорючих конструкций — от 6 метров, для деревянных — до 15 метров. Если между гаражами всего 10 см, то любая растительность в этом пространстве создаёт прямую угрозу нарушения противопожарных норм.
Санитарные нормы также регулируют озеленение: расстояние от стен жилых домов до стволов деревьев с кроной до 5 м должно быть не менее 5 м, для кустарников — не менее 1,5 м. Хотя эти нормы касаются жилых зданий, они демонстрируют общий подход к безопасному размещению насаждений.
Куда обращаться помимо управляющей компании: если УК бездействует, направляйте письменные обращения в Государственную жилищную инспекцию вашего региона — это основной надзорный орган по содержанию общего имущества МКД. Параллельно можно обратиться в территориальный орган МЧС (пожарный надзор) с жалобой на нарушение противопожарных разрывов, а также в администрацию муниципального образования, так как правила благоустройства утверждаются на местном уровне. При отсутствии реакции — жалоба в прокуратуру на бездействие указанных органов.
Для усиления позиции соберите доказательства: фотографии расположения гаражей и растительности, копии обращений в УК, подписи соседей, поддерживающих вашу позицию. Коллективные обращения рассматриваются приоритетно. Не отчаивайтесь, последовательные действия в рамках закона позволяют разрешить подобные ситуации.