Чем опасна временная регистрация квартиранта-военного для собственника?
Да ничем не чревато для вас зарегистрировался зарегистрировался что такого ..имеет право пользования жилым помещением но он и так имеет право пользования раз у него договор
Сергей Анатольевич, это не опасно для собственника жилого помещения, можете ему оформить временную регистрацию
Чем чревато:
- если квартирант откажется добровольно сниматься с регистрации по истечении срока, вам придётся обращаться в суд. Процедура может быть длительной и затратной
- если вы получаете льготы или субсидии на оплату ЖКУ, регистрация нового жильца может снизить размер выплат или лишить вас права на них
- наличие зарегистрированных лиц может затруднить продажу жилья, так как покупатели часто требуют, чтобы все жильцы были выписаны
Как минимизировать риски:
- заключите письменный договор, в котором оговорите условия регистрации, срок ее действия и обязательства квартиранта (например, по оплате коммунальных услуг)
- проверьте намерения квартиранта
- убедитесь, что он действительно планирует проживать в квартире, чтобы избежать обвинений в фиктивной регистрации
- зафиксируйте в договоре условие о досрочном прекращении регистрации в случае нарушения условий соглашения
Отчитываться в ИФНС по своим доходам от сдачи жилья.
Временная регистрация военного квартиранта не создаёт для вас прав собственности в его пользу - жилец получает лишь право пользования помещением на срок договора, распорядиться вашей квартирой он не может.
Основные риски: сложность досрочного выселения без согласия жильца, возможный рост коммунальных платежей (если нет счётчиков), интерес налоговых органов к факту сдачи жилья. Для военных добавляется нюанс: регистрация нужна для получения компенсации от части, но это не даёт ему преимуществ перед вами как собственником.
Защита ваших интересов: заключайте письменный договор найма с чёткими условиями - срок, плата, порядок расторжения, запрет субаренды, акт приёма-передачи с описью имущества. Укажите, что регистрация оформляется исключительно для целей получения компенсации и прекращается вместе с договором.
Досрочное прекращение регистрации возможно: по заявлению собственника через МФЦ или МВД, при наличии оснований - окончание договора, нарушение условий, предоставление ложных сведений. Процедура занимает до трёх дней.
Налоговый аспект: доход от сдачи квартиры подлежит декларированию. С 2026 года самозанятые могут платить налог 4-6% без оформления ИП. Отсутствие договора не освобождает от обязанности платить налог и создаёт риски доначислений.
Военнослужащий для получения компенсации подаёт рапорт командованию с копией вашего договора, но это не требует вашего дополнительного участия или согласия на проверку квартиры представителями части.
не опасна временная регистрация квартиранта-военного для собственника