Калининград, 13.04.2026, 01:38

Как разделить дом при категории земли ОЦ/В?

Вопрос №24953085 из г. Калининград
опубликован 13.04.2026, 01:38
Я купила пол дома, в документах так и значится 1/2 доли дома и участка под ним, захотела разделиться, чтобы не зависеть друг от друга, и выяснилось, что у нас категория земли ОЦ/В. Кадастровый инженер сказал, что с такой категорией нельзя осуществлять раздел имущества) что нам с этим делать? Какие наши действия, от соседа и его решений я зависеть не хочу
Лучший ответ
Рекомендуется

Если договориться не удаётся, можно подать исковое заявление в суд о выделе доли в натуре. Согласно ст. 252 ГК РФ, участник долевой собственности вправе требовать выдела своей доли из общего имущества

13.04.2026, 01:39

Нельзя выделить если категория земли оц/в

13.04.2026, 01:41

Проверить возможность изменения категории земли. Если категория существенно ограничивает права собственников, можно рассмотреть процедуру перевода земли в другую категорию, которая позволит осуществить раздел. Порядок изменения категории регулируется Федеральным законом от 21.12.2004 №172-ФЗ «О переводе земель или земельных участков из одной категории в другую». Для этого потребуется подать ходатайство в уполномоченный орган (федеральный или региональный орган власти, либо орган местного самоуправления), приложить необходимые документы и пройти процедуру рассмотрения, которая может включать государственную экологическую экспертизу. Однако перевод категории — сложная и длительная процедура, которая не всегда возможна (например, почти нереально перевести особо ценные сельхозугодья).

Изучить возможность изменения вида разрешённого использования (ВРИ). Иногда достаточно изменить ВРИ, а не категорию земли. Это проще, чем перевод категории, и может позволить использовать участок для целей, совместимых с разделом. Перед началом процедуры нужно ознакомиться с Правилами землепользования и застройки (ПЗЗ), которые обычно размещаются на сайте местной администрации.

13.04.2026, 01:44
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

разделить дом при категории земли ОЦ/В вс уде

13.04.2026, 17:51
Оценка автора вопроса:
Нет ответа