Москва, 13.04.2026, 12:53

Могу ли я снова поехать в Таджикистан после недавней поездки?

Вопрос №24953316 из г. Москва
опубликован 13.04.2026, 12:53
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, смогу ли я улететь в Таджикистан из Москвы (самая я являюсь гражданкой РФ) в конце августа и находиться там до середины сентября (сроком на 3 недели пребывания), если я туда летала недавно на неделю и вернулась в Москву ближе к середине апреля?
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, сможете. Между Россией и Таджикистаном действует безвизовый режим. Граждане РФ могут въезжать на территорию Республики Таджикистан по заграничному паспорту. Срок непрерывного пребывания без визы ограничен 90 днями .

Ваша недавняя поездка на неделю (с возвращением в середине апреля) никак не ограничивает право на новый въезд в конце августа. Соглашение о безвизовых поездках не устанавливает "суммирования" дней за год или необходимости выжидать определенный интервал между поездками. Главное условие — чтобы длительность вашего нового пребывания (3 недели) не превышала 90 дней в рамках одного въезда.

Важное требование для поездки на 3 недели:

Граждане, въезжающие на срок более 10 рабочих дней, обязаны зарегистрироваться в паспортно-регистрационной службе МВД Таджикистана или в гостинице в течение 3 рабочих дней с момента прибытия. Отсутствие регистрации при выезде грозит крупным штрафом .

Для въезда потребуется только действующий загранпаспорт. В самолете или на границе вам выдадут миграционную карту, которую необходимо заполнить и сохранить до вылета из страны

13.04.2026, 12:55
Оценка автора вопроса:

Благодарю Вас за развернутый ответ! Спасибо, хорошего дня!

13.04.2026, 12:59

В чем видите проблему?

13.04.2026, 12:55

Уточняю. Ведь если бы я находилась там не неделю, а 80 дней, тогда бы я уже не смогла енилететь туда на протяжении 180 дней, так ведь? А в данном случае препятствий для меня к повторному полету в августе на 3 недели нет? Только необходимо оформить регистрацию, так как прилетать буду на 3 недели, а не максимум на 10 суток, верно я все понимаю?

13.04.2026, 12:58

90 суток суммарно в течение одного календарного года.,регистрация нужна.

13.04.2026, 13:05

снова поехать в Таджикистан после недавней поездки можете

13.04.2026, 17:36