Как ускорить дело по краже при затягивании следствия?
Ваше предположение о намеренном затягивании для переквалификации на ст. 330 УК (самоуправство) маловероятно. Состав ч. 3 ст. 158 УК РФ (кража в крупном размере) и ст. 330 УК РФ имеют разную природу: кража — это хищение чужого имущества, самоуправство — совершение действий, правомерность которых оспаривается. Переквалификация возможна, только если в деле нет признаков хищения, но следствие уже 2 года ведется именно по краже, и признательные показания этому не мешают.
Главная проблема — волокита, которая нарушает ст. 6.1 УПК РФ о разумном сроке уголовного судопроизводства . Вот эффективные шаги:
Жалоба на волокиту прокурору или руководителю следственного органа в порядке ст. 124 УПК РФ. Срок рассмотрения — 3 суток, максимум 10 суток. В жалобе требуйте конкретных действий для ускорения расследования .
Заявление об ускорении расследования — подается руководителю следственного органа со ссылкой на ст. 6.1 УПК РФ.
Компенсация за нарушение разумного срока по ФЗ № 68. Если дело тянется более 4 лет или есть длительное бездействие — можно подать в суд иск о денежной компенсации за счет государства .
Обжалование бездействия через суд — подается в порядке ст. 125 УПК РФ, если жалобы прокурора и руководства игнорируются.
Поскольку личные приемы у генерала не помогают, пишите в Генеральную прокуратуру РФ и в центральный аппарат Следственного комитета — практика показывает, что вмешательство из Москвы часто ускоряет расследование.
Ситуация выглядит как затягивание предварительного расследования, и по ней обычно действуют не «жалобами в целом», а процессуальными ходами с фиксацией сроков и требований.
По ч. 3 ст. 158 УК РФ вопрос переквалификации на ст. 330 УК РФ упирается не в «дожить до двух лет», а в доказанность умысла на тайное хищение и в то, как следствие обосновывает именно кражу, а не самоуправство.
Что реально можно сделать
Заявить ходатайство следователю/дознавателю о признании затягивания необоснованным и о выполнении конкретных следственных действий в срок.
Подать жалобу в порядке ст. 124 УПК РФ вышестоящему прокурору, но не общую, а с перечнем нарушений: сроки, бездействие, отсутствие нужных действий, отсутствие мотивированного ответа.
Подать жалобу в порядке ст. 125 УПК РФ в суд на бездействие следствия, если дело реально стоит и вам не дают процессуального движения по существу.
Требовать письменные постановления по каждому отказу: об отказе в ходатайстве, об отказе в переквалификации, об отказе в назначении экспертиз, об отказе в завершении расследования.
Если есть изъятое имущество и признательные показания, отдельно фиксировать, что они не доказывают автоматически именно ст. 158 ч. 3, если нет полного состава тайного хищения; это уже предмет защиты по существу.
Нина, обращайтесь с жалобой в прокуратуру (ст. 124 УПК РФ)
ускорить дело по краже при затягивании следствия никак