Какие документы необходимо предоставить для получения пособий при отсутствии официального брака и оформления работы отца будущего ребенка, и какие сложности могут возникнуть при регистрации ребенка и установлении отцовства, если вы хотите дать
Доброе утро, Дарья.
Для установления отцовства и внесении отца в свидетельство о рождении малыша, Вам необходимо написать совместное заявление в ЗАГС ( по Вашему месту жительства) о добровольном установлении отцовства. Оно может быть подано как при государственной регистрации рождения ребенка, так и после государственной регистрации рождения ребенка ( со свидетельством о рождении малыша).
В данном заявлении подтверждается признание отцовства лицом, не состоящим в браке с матерью ребенка, и согласие матери на установление отцовства.
В совместном заявлении об установлении отцовства указываются следующие сведения: 1. фамилия, имя, отчество, дата и место рождения, гражданство, национальность (указывается по желанию заявителя), место жительства лица, признающего себя отцом ребенка;
2.фамилия, имя, отчество, пол, дата и место рождения ребенка, а также реквизиты записи акта о его рождении (при установлении отцовства после государственной регистрации рождения ребенка);
3. фамилия, имя, отчество, дата и место рождения, гражданство, национальность (указывается по желанию заявителя), место жительства матери ребенка;
4. фамилия, имя, отчество ребенка после установления отцовства; реквизиты документов, удостоверяющих личности отца и матери ребенка.
С заявлением оплачиваете госпошлину, реквизиты в ЗАГСе
Вам выдается свидетельство о рождении с записью об отце и свидетельство об установлении отцовства.
Для оформления декрета Вам будет необходимо :
1. Больничный лист по беременности и родам выдает наблюдающий гинеколог.
2. Заявление на предоставление отпуска по беременности и родам.(В бухгалтерии на работе)