Какой минимальный размер алиментов с неработающего отца на одного ребенка?

Вопрос №24953663 из г. Смоленск
опубликован 13.04.2026, 20:10
Здравствуйте. Какой минимальный размер алиментов на 1 ребенка можно взыскать с неработающего отца?
Лучший ответ
Рекомендуется

Размер алиментов в данном случае будет установлен судом. Размер алиментов не должен быть меньше половины прожиточного минимума на ребенка в регионе.

Ст.83 СК РФ.

13.04.2026, 20:13

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Рассчитывается исходя из прожиточного минимума на ребёнка в регионе его проживания.

13.04.2026, 20:24

В Смоленске (Смоленской области) минимальный размер алиментов с неработающего отца на одного ребёнка определяется судом с учётом нескольких факторов, включая прожиточный минимум для детей в регионе. С 1 января 2026 года прожиточный минимум для детей в Смоленской области установлен в размере 18 188 рублей.

13.04.2026, 20:15

9904 руб

13.04.2026, 20:15

При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере:

на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей.

13.04.2026, 20:23

Нет такого

13.04.2026, 20:23

Согласно статье 81 Семейного кодекса Российской Федерации (СК РФ), при отсутствии соглашения об уплате алиментов, они взыскиваются судом с родителей ежемесячно в размере одной четверти заработка и (или) иного дохода на одного ребенка. Однако, пункт 2 той же статьи предусматривает, что размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

В случаях, когда родитель, обязанный уплачивать алименты, не имеет заработка или иного дохода, или имеет нерегулярный доход, суд вправе определить размер алиментов в твердой денежной сумме (статья 83 СК РФ). При этом, если алиментообязанный родитель не работает и не имеет дохода, задолженность по алиментам определяется исходя из размера средней заработной платы в Российской Федерации на момент взыскания задолженности (часть 3 статьи 102 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" и часть 4 статьи 113 СК РФ).

Важно отметить, что иск о взыскании алиментов в твердой денежной сумме (включая размер, привязанный к прожиточному минимуму) подается в районный суд, а не мировому судье, который рассматривает дела о выдаче судебного приказа о взыскании алиментов (п. 13 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 26.12.2017 N 56).

13.04.2026, 20:34

Добрый вечер!

Минимальный размер алиментов на одного ребенка с неработающего отца определяется судом в твердой денежной сумме, которая обычно рассчитывается исходя из величины прожиточного минимума на ребенка в регионе его проживания. Суд обычно принимает за основу половину регионального прожиточного минимума, так как обязанность по содержанию ребенка в равной степени лежит на обоих родителях.

Правовое основание: ст.ст. 80, 83 СК РФ

13.04.2026, 21:27

Добрый вечер! Можно просить суд установить алименты в твёрдой денежной сумме, исходя из потребностей ребёнка и прожиточного минимума в регионе.

Правовые основания: ст. 81, 83 СК РФ.

13.04.2026, 22:34

Взыщите алименты через судебный приказ, 1/4 доли от заработка. Если не работает официально мужчина, то платить обязан исходя из сумм средней ЗП в РФ, ст. 113 СК РФ (табл. прилагается). Пристав долг от средней ЗП в РФ рассчитает, ст. 102 ФЗ № 229-ФЗ.

Если судебный приказ отменяется, то иск подадите и будете просить алименты в твёрдой денежной сумме с индексацией, ст. ст. 83, 117 СК РФ. Суды не менее 0,5 от прожиточного минимума на детей в регионе их проживания присуждают. Алименты вам присудят с даты подачи заявления на вынесение судебного приказа по взысканию алиментов.

14.04.2026, 12:14
Прикреплённые файлы: