Призовут ли в армию с диагнозом ВПС и недостаточностью аортального клапана?
Решение о категории годности к военной службе при врождённом пороке сердца (ВПС), недостаточности аортального клапана и других сопутствующих изменениях принимает военно-врачебная комиссия (ВВК) на основании полного обследования и данных медицинской документации. Ключевыми факторами являются наличие сердечной недостаточности, степень регургитации и общее состояние сердечно-сосудистой системы.
Согласно статье 42 «Ревматизм, другие ревматические и неревматические болезни сердца» Расписания болезней (Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 №565, ред. от 29.08.2025), призывник может получить разные категории годности в зависимости от состояния:
Категория «Д» (не годен к военной службе)
Категория «В» (ограниченно годен)
Категория «Б» (годен к военной службе с незначительными ограничениями)
На срочную службу?
Гость, не призовут, но конкретно это будут решать медики ВВК. Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 (ред. от 24.03.2026) "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе"
С таким диагнозом призывать не должны, если регургитация 2-й степени и выше — ваша ситуация попадает под категорию «В» (освобождение от призыва), но точная категория зависит от заключения кардиолога о степени сердечной недостаточности, поэтому нужна очная ставка с врачом.
Призовут и в армию с диагнозом ВПС и недостаточностью аортального клапана