Когда выйти на пенсию после работы в котельной на угле?
Мужчина 1963 года рождения имеет право на страховую пенсию при достижении возраста 65 лет, при наличии страхового стажа 15 лет и 30 баллов
Кочегар (машинист) котельной на твердом топливе (угле), имеет право на досрочное назначения страховой пенсии по п. 2 ч. 1 ст. 30 Закона № 400-ФЗ от 2013 года, при наличии льготного стажа от 6 лет и 3 месяцев до 12 лет и 6 месяцев, страховом стаже 25 лет, в возрасте 58,57,56,55 лет
Льготный стаж, учтенный в лицевом счете, в разделе стаж для досрочного назначения страховой пенсии, указанный в уточняющей справке работодателя,
в объеме менее 6 лет и 3 месяцев по п.2 ч.1 ст.30
не влечет досрочного назначения страховой пенсии ,
не уменьшает возраст назначения страховой пенсии
Елена, уточняйте в СФР
Машинисты (кочегары) котельной, работающие на твёрдом топливе (угле и сланце), включены в Список №2 производств, работ, профессий, должностей и показателей с вредными и тяжёлыми условиями труда, занятость в которых даёт право на пенсию по возрасту (по старости) на льготных условиях. Это предусмотрено Постановлением Кабинета Министров СССР от 26.01.1991 г. №10.
Условия для досрочного выхода на пенсию
Право на досрочную пенсию возникает при соблюдении следующих условий:
Обязательное обслуживание котлов, работающих на твёрдом топливе (угле и сланце). Это должно подтверждаться документами работодателя (например, счёт-фактура на уголь, документы на котёл). Полная занятость в течение рабочего дня (не менее 80% рабочего времени). Для периодов работы после 1 января 2013 года:класс условий труда на рабочем месте должен соответствовать вредному или опасному классу (не ниже 3-го по результатам специальной оценки условий труда); работодатель должен начислять и уплачивать страховые взносы по дополнительным тарифам. Наличие необходимого страхового стажа и индивидуального пенсионного коэффициента (ИПК). В 2026 году для назначения пенсии требуется не менее 30 ИПК. Расчёт возраста выхода на пенсию
Согласно п. 2 ч. 1 ст. 30 ФЗ «О страховых пенсиях», мужчинам, работавшим на работах с тяжёлыми условиями труда по Списку №2, пенсия назначается по достижении 55 лет при наличии 12 лет 6 месяцев специального стажа и 25 лет общего страхового стажа.
Если специальный стаж отработан не полностью, но составляет не менее половины от требуемого (то есть не менее 6 лет 3 месяцев), то возраст выхода на пенсию уменьшается на 1 год за каждые 2 года и 6 месяцев работы в таких условиях.
Ситуация с 6 сезонами работы
Если ваш отец отработал 6 сезонов в котельной на угле, это не означает автоматически 6 лет стажа, так как сезонная работа учитывается только в период фактической деятельности. Например, если каждый сезон длился 6 месяцев, то общий стаж составит 3 года.
Расчёт возможного снижения возраста выхода на пенсию:
Требуемый специальный стаж по Списку №2 для мужчин — 12 лет 6 месяцев.Половина этого стажа — 6 лет 3 месяца.Если у вашего отца 3 года стажа, это меньше половины требуемого. Следовательно, право на досрочную пенсию по полному стажу не возникает.Однако если стаж составляет не менее 6 лет 3 месяцев, возраст выхода на пенсию может быть снижен. Например, при 6 годах 3 месяцах стажа возраст выхода на пенсию уменьшится на 1 год (за 2 года и 6 месяцев работы).Что нужно сделатьСобрать документы, подтверждающие характер работы:трудовую книжку;уточняющую справку от работодателя с указанием вида топлива, продолжительности отопительных сезонов и характера работы котельной (сезонный или круглогодичный); документы, подтверждающие использование угля в котельной (например, счета-фактуры).Проверить наличие страховых взносов по дополнительным тарифам за периоды работы после 2013 года. Это можно сделать через личный кабинет в СФР или на портале «Госуслуги».Обратиться в Социальный фонд России (СФР) с заявлением о назначении пенсии. Можно подать документы через МФЦ или портал «Госуслуги».
Важно: окончательное решение о назначении пенсии принимает СФР на основе всех представленных документов и данных. Если возникнут сложности с подтверждением стажа, может потребоваться обращение в суд.
Что указано в лицевом счете на госуслугах у вашего папы в разделе о досрочной пенсии? С учетом этих сведений будет определяться право на его пенсию.
Здравствуйте! Если СФР зачтёт эти 6 сезонов как 3 года льготного стажа, для досрочной пенсии этого мало: по п. 2 ч. 1 ст. 30 Закона № 400-ФЗ мужчине по Списку № 2 нужно минимум 6 лет 3 месяца для снижения возраста и 12 лет 6 месяцев для выхода в 55 лет. Какая у папы должность в трудовой и год рождения? Это поможет дать более точный совет.
выйти на пенсию после работы в котельной на угле можно