Что делать, если соседка шумит с 5 утра, мешая спать?
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Первый шаг — мирный разговор
Попытайтесь спокойно поговорить с соседкой. Объясните, что шум мешает вам спать, и попросите соблюдать тишину в утренние часы. Иногда люди не осознают, что их действия создают дискомфорт. Можно предложить договориться об удобном для обеих сторон времени для шумных мероприятий.
Обращение в правоохранительные органы
Если разговор не помог, можно вызвать полицию. Для этого позвоните по номеру 112 или 102, объясните ситуацию, укажите адрес и детали нарушения. Сотрудники должны зафиксировать факт шума и при необходимости составить протокол об административном правонарушении.
Также можно обратиться к участковому. Он проведёт профилактическую беседу с нарушительницей. Если факт нарушения подтвердится, участковый может наложить штраф. Заявление можно подать лично или отправить заказным письмом.
Другие варианты
Обращение в ТСЖ или управляющую компанию. Эти организации не имеют права штрафовать, но могут провести с соседкой профилактическую беседу.
Обращение в прокуратуру. Если другие способы не дали результата, можно подать жалобу в прокуратуру. Этот орган осуществляет надзор за соблюдением законодательства, в том числе регионального.
Суд. Если шум систематический, можно подать иск о компенсации морального вреда. Для этого потребуется собрать доказательства: аудио- и видеозаписи шума, свидетельские показания других соседей, копии предыдущих жалоб, экспертное заключение о превышении уровня шума (если оно было проведено).
У соседки просто скрепит пол, который мешает нашему сну по утру
В данной ситуации ни какие органы Вам не в помощь. С соседкой только регулировать вопрос, замена пола, ремонт.
Беруши Вам в помощь... Или соседке пол отремонтируйте)))))))))))))))
Согласна с Вами👌 надуманная проблема, решаема самостоятельно, зачем юристов беспокоить?
Понимаю ваше состояние — работать сутками и не иметь возможности отдохнуть из-за постоянного скрипа действительно тяжело. С точки зрения закона, звуки от обычной жизнедеятельности (ходьба, скрип половиц) сложно квалифицировать как правонарушение, но у вас есть несколько путей решения проблемы .
Что можно предпринять:
Начать с мирного разговора с соседкой. Иногда люди не осознают, что старый пол доставляет неудобства другим. Если договориться не удалось — переходить к официальным мерам .
Подать письменную жалобу в управляющую компанию. Согласно жилищному законодательству, УК обязана следить за техническим состоянием дома. Попросите комиссию проверить состояние пола у соседки — возможно, требуется ремонт перекрытий или лаг .
Обратиться в Роспотребнадзор для замера уровня шума. Допустимый уровень в дневное время — до 40 дБА, в ночное — до 30 дБА. Экспертиза платная, но заключение станет весомым доказательством в суде .
Если шум возникает в ночное время (с 23:00 до 07:00) или в часы тишины вашего региона — вызывайте полицию. Сотрудники зафиксируют нарушение и составят протокол .
Если меры не помогают — подать иск в суд о компенсации морального вреда (ст. 151 ГК РФ). К иску приложите: результаты замеров шума, копии обращений в УК и полицию, показания других соседей .
Практический совет: начните с УК — возможно, проблема в старых досках пола, и соседка сама не против ремонта, если ей об этом сказать. Параллельно ведите дневник шума — записывайте дату, время и характер звуков, это поможет при обращении в любые инстанции.
Попробуйте договориться с соседями, не поможет, следовательно, стоит вложиться в шумоизоляцию потолка.