Как поступить, если я вызвана в суд в качестве свидетеля по гражданскому делу истца, который обвиняет меня в оформлении кредита без его согласия?
Вы вправе проявить гражданскую позицию и уважение к суду, придя в суд по повестке суда и дав в суде объяснения.
Если Вы дадите такие же пояснения, какие указали в вопросе, то вы только поможете восстановить законность.
Оснований для привлечения Вас к гражданской ответственности (предъявления к вам искового требования как к ответчику) или к иной ответственности не усматривается.
Попробуйте поставить себя на место истца, сделать доброе дело - сходите в суд.
Вы не можете быть признаны ответчиком. Также Вы вправе не ходить в суд в качестве свидетеля, поскольку в гражданском процессе свидетель становится таковым только после явки в суд и дачи подписки о предупреждении об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний
Ольга, доброе утро!
Поддержу Коллегу.
Полностью с ним согласна, что Вы не будете отвечать по данному вопросу ни в каком виде.
Максимально, можете дать показания, в этой части я бы как раз посоветовала Вам в суде их дать. Вы нормально, внятно, выражаете свою позицию, если донесете ее до суда только лучше будет.
В отношении Вас никакого уголовного дела быть не может, Ваша "вина" лишь в том, что Вы, как ни странно, выполняли свои обязанности добросовестно.
Не переживайте!
В отношении Вас никаких мер ни в рамках гражданского процесса, ни, тем более, в рамках уголовного, - быть не может.
Всего доброго,