Нужно ли устанавливать тахограф на микроавтобус 1992 года?
Здравствуйте. Устанавливать тахограф на ваш микроавтобус не нужно. Закон прямо освобождает от этой обязанности владельцев, использующих транспорт категории D исключительно в личных, некоммерческих целях.
Согласно Приказу Минтранса России, владельцы транспортных средств, не осуществляющие коммерческие перевозки, освобождены от обязанности оснащать их тахографами . Исключение — автобусы с числом мест более 20 и грузовики с определенной массой, но ваш микроавтобус в эту категорию не попадает.
Ваше планируемое использование (охота, рыбалка, семейные поездки) — это личные нужды. Сотрудники ГИБДД не вправе требовать тахограф, если вы не перевозите пассажиров за плату или не используете автобус в коммерческих рейсах.
Что подтверждает вашу правоту:
· Вы не ИП и не юрлицо, оказывающее транспортные услуги.
· У вас нет лицензии на перевозку пассажиров.
· Вы не заключаете договоры перевозки и не берете плату.
Для полной уверенности можете возить с собой распечатку из интернета с разъяснением Минтранса или ГИБДД о том, что на личный транспорт тахограф не требуется. Этого достаточно для инспектора.
Если ваш микроавтобус относится к категории M2 (то есть имеет более восьми посадочных мест, не считая места водителя), то он подлежит обязательному оснащению тахографом, даже если используется только в личных целях (для охоты, рыбалки, поездок семьи на море).
Если же микроавтобус относится к категории M1 (не более восьми посадочных мест), то тахограф устанавливать не нужно. Такие транспортные средства приравнены к легковому транспорту, и контролирующее устройство для них не требуется. Согласно техническому регламенту Таможенного союза (ТР ТС 018/2011), выделяют следующие категории:
M1 — транспортные средства, используемые для перевозки пассажиров и имеющие, помимо места водителя, не более восьми мест для сидения.
M2 — транспортные средства, используемые для перевозки пассажиров, имеющие, помимо места водителя, более восьми мест для сидения, технически допустимая максимальная масса которых не превышает 5 т.