Что делать, если ЖСК не выдаёт ордер на квартиру из-за утери?
Потребуйте в ЖСК справку об утере ордера. Обратитесь в архив организации выдавшей ордер за подтверждением. (скорее всего это будет архив Жилищного Комитета Санкт-Петербурга) Если у Вас и в ЖСК нет копии и реквизитов ордера, то в справке формы 9 обычно указывают дату , номер, кем выдан и на кого ордер - документ на основании которого Вы зарегистрированы в квартире. Также уточните у работников паспортной не хранится ли ордер у них, т.к. часто ордер, как документ на вселение, забирали при регистрации (прописке).
Если восстановить ордер не удастся, то право собственности придется признавать в судебном порядке.
Вам нужен не сам ордер, а его архивная копия или справка из архива администрации — обратитесь туда с письменным заявлением, и если откажут, придётся устанавливать факт предоставления жилья через суд .
Обратитесь в суд
Это крайняя, но надёжная мера, если восстановить документы иначе не удалось. Обращение в суд не должно вас пугать — это стандартная процедура в подобных спорах. Вы можете подать заявление об установлении факта предоставления жилого помещения, либо иск о признании права собственности на квартиру.
Что потребуется: В качестве доказательств в суд можно предоставить любые документы, подтверждающие ваше длительное и добросовестное проживание в квартире: выписки из домовой книги, квитанции об оплате, показания соседей, копии старых документов, ответы из архивов об отсутствии сведений.
Результат: Вступившее в законную силу решение суда станет полноценным основанием для государственной регистрации вашего права собственности в Росреестре
Нужна справка о выплате пая. Ордер не нужен. Его и не обязаны хранить.
ВО-ПЕРВЫХ стоит попытаться получить дубликат ордера. Для этого необходимо:
Подготовить документы: паспорт, договор (если есть), ветхий ордер или иной документ, который подтверждает отношение к квартире.
Составить заявление в свободной форме. В нём нужно указать ФИО заявителя, адрес квартиры, реквизиты старого ордера (если известны) и суть просьбы о выдаче дубликата.
Подать заявление в орган, который выдавал ордер. В случае с ЖСК это может быть сама организация или её правопреемник, если ЖСК реорганизован.
Если ЖСК ликвидирован или признан банкротом, следует обратиться в архив, где могут храниться документы организации. Однако нет гарантии, что дубликат получится получить, так как ордер — односторонний распорядительный документ, и у уполномоченного органа может не сохраниться его копия.
Если восстановить ордер не удалось, можно использовать другие документы, подтверждающие право на квартиру:
Решение исполнительного комитета районного, городского, поселкового или сельского совета народных депутатов о выдаче ордера. Это первичный документ-основание для предоставления жилья. Он хранится в уполномоченном органе, и за ним можно обратиться в местную администрацию.
Договор найма жилого помещения. Если он есть, его дубликат можно запросить в администрации или у контрагента по договору.
Документы, связанные с членством в ЖСК. Для кооперативной квартиры право собственности возникает автоматически после полной выплаты пая (ч. 4 ст. 218 ГК РФ). В этом случае могут подойти:
договор участия в ЖСК;
протокол принятия в члены ЖСК;
документы об оплате паевого взноса (кассовые ордера, платёжные поручения, справка о полной оплате стоимости);
акт приёма-передачи квартиры.
Если альтернативные документы также недоступны, можно подать в суд иск об установлении права собственности на квартиру. В исковом заявлении нужно чётко сформулировать требование о признании права собственности.
Дополню.
В случае нарушения Ваших прав, необходимо направить жалобу в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, превышение полномочий, самоуправство и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре РФ" от 17.01.1992 N 2202-1).