Какой срок подачи рапорта о травме для страховой выплаты сотруднику полиции?
В нормативных актах МВД России нет прямого указания на конкретный срок подачи рапорта о полученной травме, которая подлежит страховой выплате. Однако важно учитывать несколько ключевых моментов, которые могут повлиять на процесс оформления выплаты:
Обязанность уведомить руководство. Согласно Федеральному закону от 30 ноября 2011 года №342-ФЗ «О службе в органах внутренних дел Российской Федерации», сотрудник обязан уведомлять непосредственного начальника и должностное лицо кадрового подразделения о получении травмы при исполнении служебных обязанностей и наступившей временной нетрудоспособности. Это необходимо сделать своевременно, чтобы начать процесс оформления документов.
Проверка обстоятельств получения травмы. По каждому факту получения увечья (ранения, травмы, контузии) на основании решения руководителя органа, организации или подразделения системы МВД России кадровое подразделение обязано провести проверку в срок не более 10 календарных дней со дня поступления информации о наступлении страхового случая. При этом время производства по уголовному делу или делу об административном правонарушении, решение по которому имеет значение для оформления результатов проверки, в этот срок не включается.
Оформление документов. После получения травмы необходимо зафиксировать факт повреждения здоровья в медицинских учреждениях. Также потребуется оформить справку военно-врачебной комиссии о тяжести увечья (ранения, травмы, контузии). Кадровое подразделение на основании этой справки и других документов оформляет справку об обстоятельствах наступления страхового случая.
Исковая давность. В правовом разъяснении от 2019 года упоминалось, что согласно статье 966 Гражданского кодекса РФ срок исковой давности по требованиям, вытекающим из договора страхования риска ответственности по обязательствам, возникающим вследствие причинения вреда жизни, здоровью или имуществу других лиц, составляет три года. Однако это относится к общим положениям гражданского права, и в контексте страховых выплат по обязательному государственному страхованию сотрудников МВД прямого указания на такой срок в актуальных приказах МВД нет.
Если рапорт о травме не был подан сразу после её получения, это может затруднить процесс оформления документов и повлиять на сроки их рассмотрения. Рекомендуется как можно скорее уведомить руководство и кадровое подразделение о произошедшем, чтобы начать процедуру проверки и сбора необходимых документов.
Согласно Приказу МВД России от 27 сентября 2021 года №707 «Об утверждении Порядка организации работы по обязательному государственному страхованию жизни и здоровья сотрудников органов внутренних дел Российской Федерации», сотрудник обязан незамедлительно уведомить непосредственного начальника и должностное лицо кадрового подразделения о получении травмы при исполнении служебных обязанностей и наступившей временной нетрудоспособности.