Можно ли привлечь к уголовной ответственности за клевету в интернете?
Добрый вечер.
Срок давности за клевету (ст. 128.1 УК РФ) зависит от части статьи и составляет 2 года (для ч. 1-3, как преступления небольшой тяжести) или 6 лет (для ч. 4-5, если клевета сопряжена с обвинением в тяжком преступлении или клевета о болезни) с момента совершения. Для административной ответственности (ст. 5.61 КоАП) — 3 месяца.
Вам нужно учитывать сроки привлечения к ответственности, есть риск не успеть. Если есть состав преступления, то нужно отталкиваться от квалификации деяния и тяжести престулапения
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Нет, привлечь бывшего директора к уголовной ответственности по статье 128.1 УК РФ («Клевета») уже невозможно в связи с истечением срока давности уголовного преследования.
Согласно пункту «а» части 1 статьи 78 УК РФ, лицо освобождается от уголовной ответственности, если со дня совершения преступления небольшой тяжести истекло два года . Преступление, предусмотренное частью 1 статьи 128.1 УК РФ, относится к категории преступлений небольшой тяжести. Срок давности начинает течь с момента совершения деяния, то есть с даты размещения публикации в интернете, независимо от того, когда вам стало известно об авторе или когда информация была удалена .
Поскольку публикация была распространена в феврале 2024 года, двухлетний срок истек в феврале 2026 года. На сегодняшний день (16 апреля 2026 года) правоохранительные органы обязаны отказать в возбуждении уголовного дела, а возбужденное дело подлежит прекращению на основании пункта 3 части 1 статьи 24 УПК РФ .
Однако вы не лишены права на судебную защиту в гражданско-правовом порядке. Вы вправе обратиться в суд с иском о защите чести, достоинства и деловой репутации (статья 152 ГК РФ) с требованием компенсации морального вреда. Срок исковой давности по таким спорам составляет три года и начинает течь с момента, когда вы узнали о личности нарушителя (июнь 2025 года). Ваши доказательства — аудиозапись признания, нотариально заверенный протокол осмотра страницы и расписка — имеют существенное значение для гражданского процесса .
Да, вашу бывшую директоршу можно привлечь к уголовной ответственности за клевету, совершенную в феврале 2024 года. Несмотря на то, что информация была удалена, факт ее распространения и признание вины зафиксированы.
Клевета определяется как распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию (статья 128.1 Уголовного кодекса Российской Федерации).
В вашем случае:
Клевета была распространена в феврале 2024 года.
Информация была ложной.
Распространенные сведения порочили вашу честь, достоинство или репутацию.
Ваша бывшая директорша признала факт совершения клеветы, что зафиксировано на аудиозаписи и нотариально заверено. Это является весомым доказательством.
Удаление информации директором в июне 2025 года не прекращает уголовную ответственность за уже совершенное деяние.
Сроки давности привлечения к уголовной ответственности зависят от категории преступления. Клевета, совершенная в общем виде (ч. 1 ст. 128.1 УК РФ), относится к преступлениям небольшой тяжести. Срок давности для таких преступлений составляет 2 года с момента совершения преступления (статья 78 Уголовного кодекса Российской Федерации). Поскольку клевета была совершена в феврале 2024 года, срок давности еще не истек.
С 18 июня 2025 года уголовные дела о клевете (включая ч. 1 ст. 128.1 УК РФ) относятся к делам частно-публичного обвинения.